Механизмы для укладки штабелей при сушке




Укладка пиломатериалов в штабель вручную — трудоемкий и тяжелый процесс, особенно при формировании верхней части штабеля, когда рабочие вынуждены поднимать доски на высоту до 3 м

Производительность при ручной погрузке пиломатериалов в штабель не превышает 2—2,5 м3 на человека в смену. На формирование верхней половины штабеля затрачивается примерно в 2 раза больше времени, чем на формирование нижней половины. Для механизации укладки досок в штабель разработаны различные механизмы, которые следует применять в зависимости от объема работ.

В лесосушильных камерах небольшой мощности целесообразно использовать штабелер, спаренный наклонный транспортер, подъемный транспортер. Обслуживают такие транспортеры 3—4 человека.

Штабелер представляет собой двухцепной транспортер высотой 3,5—4 м. Его устанавливают на тележке, при помощи которой он может передвигаться по рельсам. Рабочие перекладывают доски из плотного пакета на питатель с упором. При движении цепи полки транспортера подхватывают доску снизу, снимают с питателя, поднимают и перекладывают ее на другую сторону транспортера. При опускании доски укладываются на наклонный приемник и скатываются на штабель.

Наклонный транспортер следует применять для подачи досок на середину и верх штабеля. В начале укладки досок на штабель транспортер располагают с незначительным наклоном, а по мере роста штабеля его поднимают.

Другим простым механизмом, служащим для укладки штабелей, является двухцепной подъемный транспортер. Подача досок на верхнюю часть штабеля осуществляется подъемной секцией транспортера. Доски с поперечных цепей автоматически переходят на подъемную секцию, вращающуюся вокруг оси. Периодически по мере роста штабеля секцию подтягивают через блок вверх и закрепляют в новой позиции. Привод транспортера осуществляется от электродвигателя через редуктор.

При мощности предприятия более 5000 м3 пиломатериалов в год целесообразно устанавливать вертикальные подъемники, представляющие собой подвижную платформу, которая укреплена на четырех вертикальных ходовых винтовых стойках, расположенных в углах платформы. Винтовые колонны получают движение от электродвигателя через редуктор и бесконечную цепь. По мере роста штабеля платформа опускается вниз вместе со штабелем, так что при работе с вертикальным подъемником верх штабеля всегда находится на одном уровне по отношению к рабочим.

Применение вертикального подъемника увеличивает производительность труда рабочих в 2—2,5 раза

Техническая характеристика вертикального подъемника ПВ-20:

•грузоподъемность, кг 20 000
•габарит штабеля, мм: Длина — 7 000, Ширина — 1 900
•высота (от головки рельсов) — 2 900
•скорость подъема и опускания платформы, мм/мин — 0,89
При погрузке с помощью вертикального подъемника рабочие переносят доски от плотного пакета к штабелю на расстояние до 1,5 м. Это довольно трудоемкая работа, особенно если доски толстые. Для устранения этой операции разработаны машины, называемые штабелеукладчиками (стакерами).

Штабелеукладчик состоит из вертикального и наклонного подъемников и рольганга для подачи пакетов к наклонному подъемнику. Уровень погрузки располагается на высоте 3—3,2 м над землей.

Пакет досок, подвезенный автолесовозом, передвигается по рольгангу к платформе наклонного подъемника. Наклонный подъемник поднимает и наклоняет пакет на угол 28—30°, необходимый для сползания ряда досок пакета. Наклонный подъемник подает доски из пакета по одному ряду на горизонтальный транспортер. С этого транспортера рабочие раскладывают доски по ширине штабеля. Над штабелем могут быть установлены кассеты с прокладками. После укладки досок при нажатии рычага прокладки выпадают из кассет на свои места.

Возможен вариант штабелеукладчика, когда доски с наклонного транспортера сползают непосредственно на горизонтальные шины вертикального подъемника, затем рабочие с горизонтальных шин раскладывают доски по длине штабеля. Обслуживают штабелеукладчик два человека.

Штабелеукладчики рекомендуется применять для сушильных хозяйств производительностью выше 50 000 м3 пиломатериалов в год. При их применении производительность на одного рабочего составляет 17—18 м3/смену.

Пакетный способ формирования штабелей, при котором доски укладывают в пакеты, а из пакетов при помощи различных грузоподъемных механизмов формируют штабель, является прогрессивным способом.

В качестве подъемных механизмов применяют автопогрузчики, козловые и башенные краны, тельферы.

И. В. Кречетовым и Б. С. Царевым предложен способ формирования штабелей из отдельных пакетов при помощи эстакадно-тельферных устройств или электрифицированных траверсных тележек с портальным подъемником. При таком способе укладки выкладывают два штабеля половинной высоты и один из них перекатывают под подъемник. Затем эту половину штабеля поднимают на высоту, достаточную, чтобы пропустить под ней вторую половину. Треки, оставшиеся от первой половины штабеля, откатывают в сторону, а под подъемник перекатывают вторую половину и на нее опускают верхнюю.
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Механизмы для укладки штабелей при сушке - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота