Режимы и проведение влаготеплообработок




Процесс сушки начинается, заканчивается, а иногда прерывается воздействиями на древесину газообразной среды повышенной температуры и влажности. Эти воздействия, пред­назначенные для изменения температурно-влажностного и напряженного состояний древесины, носят общее название влаготеплообработок.

Различают начальную обработку, цель которой состоит в быстром прогреве древесины, промежуточную и конечную обработки для снятия остаточных напряжений и кондициониру­ющую обработку для выравнивания конечной влажности древесины.

В процессе начальной обработки для интенсивного прогрева древесины перед сушкой в камере должна быть создана высокая степень насыщения среды. С этой целью в нее подают пар через увлажнительные трубы при включенных калориферах, работающих вентиляторах и закрытых приточно-вытяжных каналах. Во время прогрева температуру в камере поддерживают на 5° С выше температуры по первой ступени режима сушки (но не более 100°С). Степень насыщения устанавливают при начальной влажности древесины выше 25%—0,98—1,0, а ниже 25%—0,90—0,92.

Продолжительность начального прогрева зависит от породы, толщины пиломатериалов и начальной температуры древесины. В соответствии с Руководящими материалами и стандартом на режимы сушки она принимается для пиломатериалов мягких хвойных пород при температуре наружного воздуха >0°С—1—1,5 ч, а при <0°С—1,5—2 ч на каждый сантиметр их толщины. Для пиломатериалов мягких лиственных пород эта продолжительность увеличивается на 25%, а твердых пород — на 50%.

В газовых камерах (при отсутствии пара) и в камерах непрерывного действия начальный прогрев как специальную операцию не проводят. Древесину прогревают при параметрах сушильного агента по первой ступени режима сушки.

Влаготеплообработка для снятия остаточных внутренних напряжений осуществляется, как и начальный прогреб, подачей в камеру пара через увлажнительные трубы. Конечную влаготеплообработку проводят при достижении древесиной заданной конечной влажности, промежуточную — перед переходом на последнюю ступень режима сушки.

Конечной влаготеплообработке подвергают все пиломатериалы, подлежащие механической обработке по 1—3-му класса точности. Во время обработки поддерживают температуру среды на 8° С выше температуры последней ступени режима (но не более 100°С), а степень насыщения — 0,98—1,0. Продолжительность обработки приводится в соответствующей таблице.

Промежуточной влаготеплообработке подвергают пиломатериалы повышенной толщины. Во время этой обработки поддерживают температуру среды на 8° С выше температуры по второй ступени режима сушки (но не более 100°С), а степень насыщения 0,95—0,97. Продолжительность ее берется в 2 раза меньше по сравнению с конечной влаготеплообработкой.

Иногда в стационарных камерах из-за неполной герметичности ограждений не удается доводить степень насыщения до указанного уровня. В этом случае допускается влаготеплообработка при степени насыщения среды 0,80—0,85, но продолжительность ее увеличивается по сравнению с рекомендациями в 1,7—2 раза.

В камерах непрерывного действия существующих конструкций влаготеплообработку не проводят. Для тех случаев, когда она необходима, а камер периодического действия на предприятии нет или число их недостаточно, ВНИИДМаш разработал проект специальных камер для влаготеплообработки. Камера, имеющая герметичные, хорошо теплоизолированные ограждения, снабжена калорифером сравнительно небольшой тепловой мощности и увлажнительными трубами, расположенными горизонтально в четырех углах. Циркуляция происходит за счет эжектирующего действия струй пара, выходящего из отверстий увлажнительных труб. Одновременно работают две трубы в диагонально противоположных углах. При включении второй пары труб (и выключении первой) циркуляция реверсируется
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Режимы и проведение влаготеплообработок - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота