О технике стрельбы уток




Оружие для охоты на уток. Весной и осенью для стрельбы водоплавающей птицы, имеющей толстый слой плотного пера и пуха, нужно ружье, бьющее резко и кучно. Главным образом, резкий и кучный бой необходим при стрельбе плавающей птицы, так как поражаемая площадь сидящих на воде уток, особенно нырковых, сокращается наполовину.

Лучшим калибром для этой охоты нужно считать 12-й или 16-й. Если же пользоваться ружьем 20-го калибра, то только утяжеленных конструкций, применяемых под бездымные порохи и усиленные заряды.

Для охоты с подсадными пригодны ружья нашего отечественного производства: одноствольные ИЖ-53к и двуствольные центрального боя 12 и 16-го калибров (как курковые, так и бескурковые). С неплохим боем встречаются и двадцатки, так как значительный их вес позволяет употреблять усиленные заряды.

Для серьезной охоты на водоплавающую дичь можно рекомендовать полуавтоматы "Браунинг" и "Винчестер".

Для стрельбы гусей и по табункам уток применяются специальные большекалиберные ружья 10, 8 и 4-го калибров, под большие заряды пороха и снаряды дроби.

За рубежом в погоне за количеством битой дичи охотники "спортсмены" додумались до "ружей-пушек", которые прикрепляются к борту специального подъездного челна.

Стрельба уток, в зависимости от ее вида, быстроты полета птиц и обстановки (открытый плес, лес или густые высокие камыши) бывает весьма различна.

Если охотник заявляет, что охота на уток и стрельба их легкая, значит, он не знаком с утиной охотой. Более разнохарактерной обстановки и условий для стрельбы, чем при охоте на уток (включая и нырковых), нет ни в каких других видах охоты. В зависимости от того, стреляем ли мы бешено мчащихся уток или тяжело подымающуюся с воды кряковую, трудность и техника стрельбы совершенно различны.

Существует три основных приема стрельбы из гладкоствольных ружей: стрельба навскидку, стрельба с поводкой и стрельба с досылом.

Стрельба навскидку. Стрельба навскидку имеет целый ряд преимуществ, особенно, если приходится стрелять по птице, мелькнувшей на миг в кустах или вырвавшейся на дальней дистанции, когда дорог каждый метр.

По эффективности и красоте стрельба навскидку не имеет себе равной. Но этим способом можно стрелять только при абсолютно прикладистом, пригнанном по фигуре стрелка ружье и достаточной тренировке.

Стрельба с поводкой. Этот способ стрельбы также имеет свои достоинства, и все опытные охотники и стрелки им владеют. В некоторых случаях стрельба с поводкой выгоднее и практичнее других способов; так, если из-под вашей собаки, в десяти шагах от вас, поднялась кряква и плавно потянула над лугом, нет надобности стрелять по ней навскидку. Птица как на ладони, расстояние невелико, и более правильно в данном случае стрелять с поводкой.

Существует два рода стрельбы с поводкой: стрельба навскидку с контрольной поводкой и стрельба с плавной поводкой. Стрельба навскидку с короткой контрольной поводкой, настолько короткой, что заметить ее со стороны трудно, это та манера охотничьей стрельбы, на которую, в результате долголетней практики, переходят все хорошие стрелки как на охоте, так и на стенде. Даже самые ярые сторонники стрельбы навскидку, при наличии легких условий, стреляют с контрольной поводкой.

Но бывает и так, что в очень быстрой стрельбе необходимости нет, например, на перелетах, когда спокойно летящая птица дает полную возможность с уверенностью стрелять их с плавной поводкой, - тогда стрелок, вскинув ружье, ведет стволами за летящей птицей, перегоняя ее стволами на нужное упреждение, и плавно, но быстро нажимает на спуск.

Стрельба с досылом. По угонной летящей мишени применяют метод стрельбы с досылом. При взлете птицы охотник быстро вскидывает ружье стволами, намеренно направленными несколько ниже цели, и быстрым, плавным движением досылает стволы до нужного положения.

У охотников, стреляющих с контрольным досылом, результаты стрельбы всегда очень высоки.

Стрельба на подъеме. Стрельба поднимающихся уток с воды или с суши, если птица срывается в меру, - наиболее легкая. Особенно нетрудна стрельба по поднимающимся с воды нырковым, которые, прежде чем подняться на воздух, как бы бегут по воде метров 12-15 Другое дело, когда с воды поднимается испуганная кряква или чирок: их точно вихрем поднимает вверх, и не успеешь глазом моргнуть, как птица уже почти вне выстрела.

Если вы идете или плывете в челне по ветру, стрельба становится труднее, так как птица срывается на больших дистанциях и быстро уходит. Стрелять уток на подъеме, в зависимости от расстояния и быстроты взлета птицы, следует навскидку или с коротким контрольным досылом.

Стрельба на перелетах. На перелетах большей частью приходится стрелять птицу, идущую над головой или стороной. В первом случае стрелять принято с поводкой. Вскинув ружье, охотник стволами как бы гонится за летящей птицей, перегоняя ее, затем, не прекращая движения стволов и опережая птицу стволами на нужное расстояние (так называемое упреждение), плавно нажимает на спусковой крючок. От умения предельно точно дать нужное упреждение, чтобы снаряд дроби встретился с летящей птицей в точке пересечения, и зависит весь успех стрельбы уток, идущих над головой.

При стрельбе по птице, идущей стороной, более риемлема стрельба с поводкой с нужным упреждением. Величина упреждения зависит от расстояния до летящей птицы, и еще больше, от быстроты ее полета. Если при стрельбе кряквы, плавно летящей стороной, в 40 шагах от вас, достаточно упреждения в один метр, то по летящим со свистом на таком же расстоянии красноголовому нырку или чирку упреждение должно быть не менее 3-4 метров.

Стрельба птицы, идущей в штык на стрелка. На перелетах и при засидках в скрадке утки иногда налетают на охотника прямо в штык. Стрельба их очень эффектна и, при известном навыке, нетрудна. Стрелять налетающую на вас птицу лучше всего с контрольным досылом. Допустив птицу не более чем на 50 шагов, следует быстро вскинуть ружье, намеренно направив стволы ниже птицы, примерно на метр, и, в зависимости от того, под каким углом идет птица, быстрым плавным досылом стволов взять точный прицел и нажать спусковой крючок.

Практика в стрельбе по летящей в разных направлениях и положениях птице дополнит все недостающие в этом разделе детали в искусстве стрельбы в лёт.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

О технике стрельбы уток - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота