Повадки лисицы в неволе




Многие лисята, взятые из норы в раннем возрасте (например сосунками), при постоянном общении с людьми хорошо приручаются.

Особенно сильно привыкают лисята к человеку, который их кормит, постоянно берет на руки и ласкает.

При искусственном выкармливании лисят кормят коровьим молоком, картофельным пюре, различными кашами, сваренными на молоке или мясном бульоне, всевозможным сладкими ягодами и фруктами, тыквенными и подсолнечными семечками, а также насекомыми, например майскими хрущами. Чтобы избежать появления рахита, в корм лисенка необходимо добавлять по 10-20 граммов мясо-костной муки, по 10 граммов сырых яиц и рыбьего жира. Мясо, особенно только что убитой птицы, лисята поедают всегда с большой жадностью. Ручной лисенок охотничьего азарта в неволе не теряет. Выпущенный на свободу, он набрасывается на домашнюю птицу и с большой ловкостью может в одно мгновенье задушить курицу и даже гуся.

К собакам ручная лисица относится с полным доверием, При появлении у вольеры крупной овчарки она выбегает к ней навстречу и, виляя хвостам, припадая к земле или прижимаясь к решетке клетки, выражает самое доброжелательное чувство. С молодыми и игривыми собаками лисица живет очень дружно. Посаженные вместе в одну клетку, они часто целыми днями играют, а когда устанут, ложатся спать в одном логове или в норе.

Хорошо прирученная лисица сохраняет привязанность к своему хозяину на всю жизнь. Она узнает свою кличку, голос хорошо знакомого ей человека.

Известны случаи, когда такие лисицы убегали на свободу и через день-два возвращались или выбегали из кустов на зов хозяина и без страха подходили к нему, давая взять себя в руки.

При входе хозяина в клетку прирученной лисицы она бросается к его ногам, ласкается и трется о его платье, припадает к земле, виляет хвостом и, прижав уши, радостно повизгивает. Играя с человеком, лисица делает ложные движения вправо, влево и неожиданно отскакивает в непредвиденном направлении. Пойманная за хвост или за шиворот, она падает на спину, кувыркается и, ловко изворачиваясь, молниеносно, но безбольно кусает палец или руку хозяина.

Прирученные с молодости лисицы размножаются в неволе и хорошо выкармливают лисят в противоположность диким, которые слишком беспокоятся в клетках и затаскивают своих щенков в зубах до смерти.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Повадки лисицы в неволе - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота