Охота нагоном




В отличие от охоты загоном эта охота применяется в открытых степных районах при участии 2-3 и больше верховых или пеших загонщиков и 1 или больше стрелков.

Вся охота проходит на виду всех участников и поэтому требует от них хорошего знания местности, повадок лисицы и большой сообразительности, необходимой для слаженного взаимодействия.

Завидя вдали мышкующую лисицу, охотники определяют приблизительное направление ее движения и, руководствуясь условиями местности, намечают план своих действий. Сообразуясь с расположением ложбинок, зарослей кустарников и бурьянов, глубиной снега и направлением ветра, определяют наиболее вероятные переходы лисицы (на ближайшую опушку, в овраг в т. п.), которые и занимают охотники-стрелки. Выходить при этом на номер следует особенно осторожно, используя все возможные естественные укрытия.

Иногда номер приходится занимать, вываливаясь из саней и маскируясь за кочкой, дерновиной, кустиком и т. и. В таких случаях лучше всего иметь при себе маскировочный халат.

Успех этого вида охоты зависит в основном от того, как точно выбран лаз и незаметно занят охотником соответствующий номер.

Пока стрелки занимают номера, загонщики тем временем направляются с двух противоположных сторон и обход, объезжая лисицу иногда за 2-3 и более километров. При большом обходе загонщики, чтобы воспрепятствовать движению лисицы в нежелательном направлении, попутно подвешивают на кустах или выставляют на возвышенных, хорошо заметных местах заслоны - различные предметы домашнего обихода (одежду, мешки, тряпки и т. п.) или флажки, прибитые к легким палочкам.

Когда лисица окажется внутри обхода или объезда, а загонщики будут от нее на таком расстоянии, что смогут предупредить возможный прорыв в сторону, центральные загонщики начинают постепенно теснить зверя по направлению к стрелкам. При этом нужно зорко следить за ходом лисицы, соблюдая необходимый интервал между загонщиком и зверем, чтобы не заставить лисицу броситься карьером и сторону. Лучше всего, когда лисица лишь сторонится приближающихся загонщиков и идет своей обычной рысцой, продолжая попутно мышковать.

Если зверь бросился в нежелательном направлении, то боковым загонщикам приходится забегать наперерез ему, а в некоторых случаях даже кричать, чтобы предупредить прорыв. Иногда удается заметить лисицу на лежке. Тихая морозная погода часто не дает возможности подойти к зверю на верный дробный выстрел. В таком случае лисицу можно взять нагоном при участии 2-3 охотников.

Один охотник занимает входной след лисицы (ведущий на лежку), а другой выбирает место для номера на пути, вероятного следования лисицы по направлению к какому- либо крепкому месту - болоту, островку кустарников, ложбинке, заросшей бурьяном, и т. п. Оба охотника должны занять номера незаметно для зверя. В это время третий охотник заходит с противоположной стороны и начинает осторожно подходить к лежащей лисице. Шуметь в этом случае не следует, а если лисица поднимет голову, лучше немного подождать пока она поднимется и шагом или трусцой направится своим следом или в крепкое место.

"Лисица", Ю.А. Герасимов







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Охота нагоном - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота