Первичная обработка и сортировка шкурок лисиц




Ценность шкурки лисицы зависит не только от природных качеств меха зверя, но и от первичной обработки.

Несвоевременная и небрежная съемка шкурки, оставление на мездре жира, а в лапах и хвосте сухожилий и костей, нестандартная правка и, наконец, сушка шкурки при неблагоприятных условиях часто снижают ее качество настолько, что первосортная шкурка превращается в брак. И наоборот, стандартная съемка и правка, наиболее рациональные способы обезжиривания и правильная сушка шкурок обеспечивают высокое качество пушного сырья.

Съёмка шкурок

Шкурки лисиц снимают трубкой (с огузка). Съемку шкурки начинают с того, что разрезают кожу острым ножом от основания средних пальцев обеих задних ног по их задней стороне к заднепроходному отверстию. Затем на передних ногах (с задней стороны) делают разрез от основания среднего пальца до локтя или до подмышечной впадины (рис. 24). После этого начинают снимать шкурку с задних ног, оттягивая пальцами кожу, постепенно отделяют ее от тушки, подрезая ножом крепкие связки. Кожу с ног снимают вместе с когтями, чтобы они остались при шкурке; их отрезают от ног вместе с концевыми суставами пальцев. В таком же порядке снимают шкурку и с передних ног.

После этого оголяют корень хвоста, для чего предварительно подрезают кожу вокруг анального отверстия и вокруг петли (у самок), отделяя ее на огузке со спинной стороны основания хвоста и сантиметра на 3 по стержню хвоста. Проделав это, захватывают левой рукой оголенную часть стержня, стараясь при этом сдвинуть указательным и большим пальцами шкурку с хвоста "в гармошку" (не заворачивая кожу на хвост), а правой рукой берут стержень у основания и вытаскивают все хвостовые позвонки. Затем шкурку хвоста разрезают по всей длине с нижней стороны.

Дальше шкурку снимают, подвесив зверя за задние ноги или придавив ногой к земле заднюю оголенную часть тушки. Шкурку при этом следует стягивать, захватывая ее пальцами обеих рук, в местах прикрепления к туловищу. Обычно таким образом удается оголить, не прибегая к помощи ножа, все туловище до головы. Снимая шкурку с головы, подрезают ушные хрящи и особо прочные связки у глаз и вокруг рта, не оставляя при этом лишних прирезей мяса. Кончик морды - носик - оставляют при шкурке.

После всего этого вынимают хрящи из ушей. Делают это осторожно, чтобы избежать разрывов кожи на ухе.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Первичная обработка и сортировка шкурок лисиц - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота