Охотничье оружие ИЖ-81




В конце 80-х годов в России в классе одноствольных охотничьих многозарядных дробовиков обозначился новый образец - помповое ружье ИЖ-81. Благодаря его массовому появлению наши охотники наконец-то смогли оценить доселе неведомого им «зверя», героя всех американских кинобоевиков - «помпу». Дело в том, что помповые ружья весьма популярны за рубежом, особенно в Соединенных Штатах, где они многие десятки лет выпускаются такими известными оружейными фирмами как «Ремингтон», «Винчестер» и «Моссберг». Как и следовало ожидать, новая отечественная конструктивная схема ружья оказалась не хуже и не лучше других видов охотничьего оружия и также как они имеет свои преимущества и недостатки.

Охотничье оружие ИЖ-81 выпускается на «Ижевском механическом заводе». Особенности его конструкции заключаются в следующем: перезарядка ружья после выстрела производится при помощи подвижного цевья. Для этого необходимо рукой, которая удерживает цевье, отвести его энергично назад, а затем вперед. При движении назад, отопрется канал ствола, будет извлечена из патронника и выброшена из коробки стреляная гильза, взведен ударно-спусковой механизм и очередной патрон будет подан на лоток подающего механизма из магазина. При перемещении цевья вперед, произойдет досылка очередного патрона в патронник и запирание канала ствола. Можно еще раз выстрелить вдогонку уходящей птице.

Ружье ИЖ-81 имеет два варианта. Первый и основной имеет трубчатый подствольный магазин на 4 патрона. Его иногда называют «Беркут». Второй вариант ИЖ-81 снабжен отъемным коробчатым магазином на 5 патронов. Чуть позже ижевские оружейники выпустили еще один вариант ружья, который одновременно имеет два магазина - как коробчатый, так и трубчатый. На ружье имеется переключатель для указания магазина, из которого подаются патроны в патронник. Эта модель получила индекс ИЖ-82 и название «Байкал».

У основных модификаций охотничьего ружья ИЖ-81 длина ствола составляет 700 мм. Стволы изготовляют с цилиндрическим сверлением, дульными сужениями и сменными дульными сужениями.

Для стрельбы используются снаряженные пулями, картечью или дробью патроны 12-го калибра. Длина патронника в стандартных вариантах ружья составляет 70 мм, но есть модификации с длиной 76 мм под мощный патрон Magnum(такие ружья имеют в своем индексе букву «М»).

Для МВД и частных охранных структур выпускают ружья ИЖ-81 «Ягуар» без приклада и ИЖ-81 «Фокстерьер» с пластмассовым складывающимся прикладом. Эти модели снабжены стволами меньшей длины - 560 и 600 мм соответственно. По оценке специалистов эти модели не уступают по своим характеристикам современным боевым гладкоствольным ружьям. Один выстрел картечью на малом расстоянии из такого оружия соответствует по эффективности короткой очереди из автоматического боевого оружия.

ИЖ-81 стал самым массовым отечественным помповым ружьем многоцелевого предназначения, которое можно использовать как для охоты, так и самообороны и охранных целей. Оружие по оценкам владельцев достаточно неприхотливое и надежное и, что немаловажно, недорогое.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Охотничье оружие ИЖ-81 - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота