Английский фоксхаунд (English Foxhound)




Вокруг происхождения этой охотничьей собаки долгое время идут споры. Вероятно, английский фоксхаунд выведен в конце Средних веков специально для конной охоты нилисиц. В основу породы легли собаки типа бладхаунда, оленьи борзые, а также терьеры. Охотникам хотелось получить среднюю по размерам собаку, быструю и настойчивую, их не особенно волновали характеристики ее голоса и чутья. Охота на лисиц достигла пика популярности в начале XIX века.

Во Франции английский фоксхаунд был любимцем Наполеона III. В ХVII веке эту породу использовали американские селекционеры для создания американского фоксхаунда. Во Франции для выведения стайных гончих, предназначенных для охоты на крупного зверя, в основу также взят английский  фоксхаунд за его породные качества (крепкий костяк, энергия, упорство).

Страна происхождения: Великобритания.

Характеристика породы: Выносливая, смелая и быстрая собака, прекрасно работает в стае и может скакать быстрым галопом на протяжении многих километров. Обладает не очень фигурным, хотя и сильным голосом. Среднее чутье собак этой породы заставляет их больше полагаться во время охоты на свое зрение и не терять зверя из виду. В Англии породу используют только для охоты на лисиц, однако во Франции с ней охотятся на кабана и оленя. К тому же английский фоксхаунд умело работает в воде. Однако для хозяина он не станет хорошим компаньоном. Владелец английского фоксхаунда, этого признанного вожака стаи, должен обладать сильным характером. Требует спокойной, но жесткой дрессировки.

Содержание и уход: Этим стайным собакам больше всего подходит жизнь в сельской местности на псарном дворе. Жизнь в квартире для них неприемлема. Английский фоксхаунд ненавидит одиночество и бездействие. Необходимо регулярно чистить его шерсть щеткой.

Использование: Охотничья собака.

Голова: Средних размеров относительно корпуса. Теменная часть широкая, плоская. Переход ото лба к морде выражен не резко. Морда довольно длинная, с крупными ноздрями.

Глаза: Некрупные, округлой формы. Карего цвета.

Уши: Висячие, широкие в основании, плоско свисающие.

Корпус:Плотно сбитый, слегка растянутый. Приспособлен для скоростного и длительного гона. Шея длинная,но не толстая. Плечи не тяжелые. Грудь глубокая, с округлыми ребрами. Спина широкая. Поясница достаточно длинная.

Конечности: Длинные, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Лапы округлые, с плотно сжатыми пальцами.

Хвост:Средней длины, посажен высоко.

Волосяной покров:Шерсть короткая, густая, жесткая, блестящая.

Окрас:Трехцветный: рыже-пеРий с черным чепраком. Двухцветный: рыже-пегий.

Высота в холке: Кобели: 58 - 64см. Суки: 53-61 см.

Вес:30 - 36 кг.

Стандарт утвержден в 1997 г.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Английский фоксхаунд (English Foxhound) - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота