Эстонская гончая




Охотничья собака, распространенная в Прибалтике и России. Работа по выведению породы началась в Эстонии в середине 30-х годов XX века. Поводом для ее создания послужил принятый в стране закон, запрещающий охоту с гончими, чей рост превышает 45 см в холке, т. к. более крупные могли быть опасны для косуль, охота на которых не была разрешена.

Из Англии был выписан ряд мелких гончих — биглей, с ними стали скрещивать местных гончих. Затем к поголовью были подлиты крови швейцарских гончих, фоксхаундов и некрупных русских гончих. Как порода эстонская гончая признана в 1954 г. Первый стандарт принят в 1959 г. В настоящее время с эстонскими гончими охотятся, в основном, на зайцев и лисиц. Страна происхождения СССР

Исходное название Эстонская гончая Происхождение Охотничья собака, распространенная в Прибалтике и России. Работа по выведению породы началась в Эстонии в середине 30-х годов XX века. Поводом для ее создания послужил принятый в стране закон, запрещающий охоту с гончими, чей рост превышает 45 см в холке, т. к. более крупные могли быть опасны для косуль, охота на которых не была разрешена. Из Англии был выписан ряд мелких гончих - биглей, с ними стали скрещивать местных гончих. Затем к поголовью были подлиты крови швейцарских гончих, фоксхаундов и некрупных русских гончих. Как порода эстонская гончая признана в 1954 г. Первый стандарт принят в 1959 г. В настоящее время с эстонскими гончими охотятся, в основном, на зайцев и лисиц.

Характеристика породы Собака ниже среднего роста, сухого крепкого типа конституции. Уравновешенная, подвижная, обладает выраженной охотничьей страстью, хорошим чутьем и красивым голосом. Злобность к человеку не типична. Собаки позывисты и послушны. Нагонка по вольному зайцу. Охотничья собака, собака-компаньон.

Описание Голова черепная коробка умеренной ширины, округлой формы. Переход от теменной части к морде нерезкий. Морда длинная, прямая. Профиль морды приближается к прямоугольнику. Мочка носа широкая. Губы плотно обтягивают челюсти, не отвисая. Глаза несколько косо поставлены. Темно-карего цвета, края век темные. Уши длинные, нетолстые, закругленные на концах, низко посажены. Висячие, плотно прилегающие к голове. Корпус заметно растянутый. Шея округлая, мускулистая, сухая. Грудь широкая и глубокая, в значительной степени бочкообразная, доходит до локтей. Спина прямая, широкая. Поясница короткая, широкая, выпуклая, мускулистая. Живот немного подобран. Конечности крепкие, сухие, мускулистые. Лапы овальные, сводистые, в комке, когти направлены в землю. Хвост толстый у основания, постепенно утончающийся к концу, длиной до скакательного сустава, саблевидной формы. Собака несет его некруто. Покрыт по всей длине густым волосом. Шерсть короткая, ровная, жесткая и блестящая. Подшерсток развит слабо. Окрас черно-пегий в румянах. Размер черных пятен не ограничен. Допускаются окрасы: буро-пегий в румянах, багряно-пегий и чепрачный. Мочка носа черного цвета. Высота в холке: кобели: 45 - 52 см., суки: 42 - 49 см.

Содержание и уход Поскольку собака небольшого размера, с мягким характером, податлива в дрессировке, ее вполне можно содержать в квартире, но требуются длительные прогулки в лесу или парке. Собака чистоплотная. Необходима регулярная чистка щеткой.

Стандарт утвержден в 1959 г.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Эстонская гончая - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота