Экологическая сертификация лесов: теория и практика




Перспективы PEFC о сертификации лесов в Европе

PEFC взяла на себя функции взаимного признания национальных программ по сертификации лесов. Она признает принципы устойчивого развития лесного хозяйства, которые были провозглашены на Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992), а также решения, принятые на Хельсинский (1995) и Лиссабонской (1998) конференциях министров европейских стран. Такие страны, как Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция, создали национальные управленческие структуры, вошедших в Совет PEFC.

Немало европейских стран интересуются работой PEFC и намерены присоединиться к этой организации. Так, Болгария, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Греция, Италия, Литва, Люксембург, Румыния, Российская Федерация, Польша и Эстония принимали участие в работе генеральных ассамблей Совета PEFC, происходивших в Праге и Люксембурге. В их работе участвовали и не европейские страны (Канада, США, Малайзия).

Перспективы PEFC о сертификации лесов в Европе обнадеживающие. Эта организация привлекательна тем, что предлагает дешевую и демократичную процедуру сертификации лесов.

Национальные программы сертификации лесов, основанные на стандартах Международной организации по стандартизации (ISO)

ISO создана в 1947 году. Ее деятельность изначально была связана только с техническими стандартами на продукцию. Стандартизацией управлением окружающей средой она начала заниматься в последние десять лет. Основная цель ISO - посредством совершенствования управления лесным менеджментом добиться улучшения управления окружающей средой. Вместе с тем необходимо иметь в виду то, что экологические стандарты ISO по управлению лесным менеджментом не направлены на достижение рыночных целей.

Стандарты ISO используются в Украине для усовершенствования управления окружающей средой. Так, международный стандарт ISO 14001:1996 "Системы управления окружающей средой. Состав и описание элементов и указания по их применению "использован в Украине для разработки аналогичного стандарта ДСТУ ISO 14001-97. Стандарты ISO используются во многих странах мира для разработки национальных программ сертификации лесов. Они, как правило, менее жесткие по сравнению с программой FSC и не предусматривают маркировку продукции. Их можно использовать только для экологической сертификации управления лесным хозяйством. Они не пригодны для экологической сертификации лесов.

Объединения потребителей продукции из сертифицированных лесов

Экологическая сертификация лесов будет иметь перспективу для дальнейшего развития, только если найдет постоянную поддержку со стороны потребителей сертифицированной лесной продукции. Жизнеспособность идеи об экологической сертификации лесов подтверждается тем, что число групп потребителей, которые обязались использовать продукцию только из сертифицированных лесов, и объемы потребления ими сертифицированной продукции имеют тенденцию к росту. Наиболее мощными объединениями потребителей продукции из сертифицированных лесов в странах ЕС: WWT Wood Group (Швейцария); Gruppe 98 (Германия); 1995 + Group (Великобритания); Gruppe 98 (Австрия); Club 1997 (Бельгия); Hart Wood Hout (Нидерланды); Naterued WWF Suog 2000 (Швеция); WWF Grupo 2000 (Испания).

Участие в объединениях потребителей продукции из сертифицированных лесов привлекательна по многим причинам. Прежде всего, она позволяет избежать плохого явным фирму как такую, которая наносит ущерб окружающей среде. Кроме того, использование сырья с сертифицированного леса позволяет занимать более устойчивые позиции на рынках продукции.

Как правило, объединения потребителей продукции из сертифицированных лесов придерживаются таких обязательств: поддерживать международно признанные программы по сертификации лесов; покупать преимущественно древесину из сертифицированных лесов (таких, прошедших независимую сертификацию), мать ответственных лиц в управленческих структурах, которые бы следили за соблюдением обязательств, вытекающих из устава объединения; информировать руководящие органы объединений об объемах потребления продукции из сертифицированных лесов.

Пока объединения потребителей продукции из сертифицированных лесов недостаточно влиятельными, поскольку на рынках недостаточно сертифицированной продукции (спрос превышает предложения. Кроме того, нет очевидной выгоды от потребления сертифицированной лесной продукции. Но поскольку все больше потребителей привлекаются к объединениям, потребляющих только сертифицированную лесную продукцию, можно с оптимизмом смотреть в будущее по экологической сертификации лесов.

Опыт европейских стран по организации сертификации лесов
 
Финляндия

 Опыт Финляндии по сертификации лесов представляет интерес для Украины, поскольку лесное хозяйство этой страны является ведущим сектором национальной экономики, мощным экспортером лесной продукции.

По данным Ауво Кайвола - ответственного секретаря Финляндской Совета сертификации лесов - лесное хозяйство Финляндии охватывает 26.3 млн. га земель. Из них 23.0 млн. га - покрытые лесом. Около 3 млн. га земель заняты малопродуктивными лесами, прирост древесины на которых составляет 0.1-1.0 м3 древесины. Средний прирост древесины составляет 3.8 м3/га (в южных районах - 5.1 м3/га, северных - 1.9 м3/га. Национальные парки и заповедники составляют 1.5 млн. га (6.6% покрытой лесом площади. Частные леса составляют 60%, государственные - 25%. Доля лесного комплекса составляет 10% валового внутреннего продукта, а в доходах от экспорта - около 40%.

В 1997 году в Финляндии начал действовать новый Лесной кодекс, направленный на развитие устойчивого лесного хозяйства. В связи с обновлением лесного законодательства пересмотрены официальные инструкции по ведению лесного хозяйства. Разработана Государственная лесная программа (NFP) на период до 2010 года, предусматривающий воплощения в практику ведения лесного хозяйства экономических, экологических и социальных требований устойчивого развития. В ноябре 1999 года начала действовать Финская система сертификации лесов (FFCS. За ней сертифицировано 13.5 млн. га лесов (60% покрытой лесом площади. У 180 000 лисовласникив заявили о том, что они готовы следовать национальным критериев сертификации.

Предполагалось, что в течение 2000 года по программе FFCS будут сертифицированы все леса Финляндии. FFCS исповедует Пан-европейскую программу лесной сертификации. Как утверждает Ауво Кайвола, это связано с тем, что программа РЕFC предусматривает демократическую процедуру принятия решений, характеризуется большей прозрачностью, меньшими затратами на аудит и поддержкой большинства лисовласникив, предприятий, торговых компаний и организаций лесного сектора. Кроме того, РЕFC пользуется высоким международным авторитетом (особенно в Европе), предусматривает применение экономически эффективной региональной сертификации лесов. Решение о сертификации лесов принимаются с учетом баланса экологических, экономических и социальных аспектов устойчивого развития на национальном уровне.

Сертификация лесов в Финляндии осуществляется под эгидой Финляндской Совета сертификации лесов, в которую включены 12 организаций, представляющих интересы различных групп населения. Кроме того, функционирует независимая от нее Арбитражная комиссия, которая решает спорные вопросы, возникающие в процессе сертификации лесов.

На сертифицированные леса выдаются сертификаты сроком на 5 лет. Ежегодно сертификационные органы проводят аудит с целью проверки и оценки ведения лесного хозяйства. Особенностью финской сертификации является то, что она не предусматривает использование национального знака о происхождении лесной продукции из сертифицированных лесов.

Финская система сертификации утверждена Пан-Европейским Советом сертификации лесов в апреле 2000 года.

Чехия

Практика сертификации лесов в Чехии представляет интерес для Украины тем, что эта страна, будучи вместе с Украиной в постсоциалистическом пространстве, существенно продвинулась в направлении устойчивого ведения лесного хозяйства. Ее опыт интересен еще тем, что в этой стране часть национальных лесов после падения коммунистического режима возвращена лисовласникам.

Площадь лесов Чехии по данным Я. Тимрака (Национальный сертификационный центр) в 1996 году составляла 2631 тыс. га (по сравнению с 1990 годом увеличилось на 2 тыс. га). На протяжении последних 125 лет леса не подвергались уничтожению (в 1875 году площадь лесов составляла 2191 тыс. га). Ежегодный объем рубки древесины не превышает прироста. Так, в 1998 году было срублено 14 млн. куб. М древесины (прирост составил 18.4 млн. куб. М). Государственные леса занимают 65% покрытой лесом площади, коммунальные - 23%, частные - 12%. Проектом национальной сертификации охвачено около 1 млн. га лесов.

Организация сертификации чешских лесов базируется на следующих документах:
NCLS 1001:2000 "Сертификация лесов - описание системы сертификации";
NCLS 1002:2000 "Критерии устойчивого управления лесами";
NCLS 1003:2000 "Руководящие указания по проведению аудита лесного хозяйства";
NCLS 1004:2000 "Правила для проверки потребительского цепи древесины";
NCLS 1005:2000 "Критерии квалификации для аудиторов и органов сертификации.

В этих документах описаны: организация сертификации лесов; формы документов, используемых для оформления результатов сертификации; критерии и показатели устойчивого управления лесами (с учетом индивидуальной и групповой сертификации лесов); источники информации, используемые для сертификации лесов; принципы и методы планирования и организации аудита в лесном хозяйстве; критерии для определения квалификации аудиторов.

В основу Чешской сертификационной программы положена групповая сертификация лесов. Сертификация лесов осуществляется с участием таких органов: Совета национального сертификационного центра, Национального сертификационного центра, чешского института аккредитации и сертификационных органов.

На уровне отдельных регионов состояние лесного хозяйства оценивается независимыми экспертами. Сертификация лесов добровольное. Сертификат выдается на 5 лет. Контрольный аудит проводится ежегодно.

Чешская программа сертификации базируется на международных соглашениях, национальная по содержанию, самостоятельная и независимая. Чехия готова присоединиться к PEFC.

Российская Федерация

Опыт России по организации сертификации лесов представляет интерес для Украины по многим причинам. Прежде всего, эта страна является мощным экспортером лесной продукции, часть которой поступает украинским потребителям. Как и в Украине, леса в Российской Федерации является государственной собственностью и закрепленные за постоянными и временными лесопользователями. Ее опыт, кроме того, интересен еще тем, что в отличие от других стран мира, в Российской Федерации сертификация лесов является не добровольным процедуре, а обязательной.

В Российской Федерации принят закон "О сертификации продукции и услуг", в котором заложены правовые основы обязательной сертификации лесов. Сертификацию лесов организует и координирует Комитет Российской Федерации по стандартизации и сертификации. Практическая работа по организации обязательной сертификации лесов была возложена на Федеральную службу лесного хозяйства Российской Федерации (в 2000 году эта служба была ликвидирована, а ее структурные подразделения переданы Министерству природных ресурсов Российской Федерации). Непосредственно сертификацией лесов занимается Центральный орган системы лесной сертификации. В составе этого органа есть специальная комиссия, которая рассматривает апелляции, связанные с сертификацией лесов.

В Российской Федерации, как и во многих других государствах, происходит поиск приемлемой программы сертификации лесов. В качестве эксперимента один лесхоз был сертифицирован по добровольному процедуре FSC. Россия принимала участие в ассамблеях, проводившихся под эгидой PEFC. Поезд России к сертификации лесов связан с тем, что эта процедура способствует улучшению соблюдения лесопользователями лесного законодательства, укреплению позиций лесных предприятий на внешнем рынке лесной продукции и выхода на международные источники финансирования.

Россия первой прокладывает путь, предусматривающий обязательную сертификацию лесов. Наверняка это связано с тем, что леса в этой стране является государственной собственностью, а также с доминированием в лесном хозяйстве государственных предприятий. Кроме того, на этот выбор в значительной степени повлияла ментальность бюрократического аппарата, для которого более привычный административно-командный стиль управления.

Проблемы развития сертификации лесов

Безусловно, сертификация лесов будет распространяться и совершенствоваться, поскольку этот инструмент лесной политики способствует устойчивому лесопользования и лучшей организации лесного менеджмента. Вместе с тем, стоит обратить внимание на те проблемы, которые сдерживают развитие сертификации лесов и отрицательно влияют на устойчивое развитие лесного хозяйства.

Развитие сертификации лесов во многих случаях сдерживает то, что многие покупатели лесной продукции имеют постоянные связи с поставщиками и лисовласникамы. Они не заинтересованы в том, чтобы терять эти связи, несмотря на то, сертифицированная их продукция или нет.

Во многих случаях сертификация лесов дестабилизирует рынки лесной продукции. Бедные страны не имеют средств на сертификацию лесов. В связи с этим они пытаются распродать запасы красного дерева, поскольку опасаются, что в будущем им будет трудно пробиться на рынки с несертифицированной продукцией. В частности, такое явление наблюдается в Центральной Африке, с которой лесоматериалы из ценных пород (тяжелой древесины) экспортируются в Японию.

Остается открытым вопрос о сертификации лесных плантаций. Стоит требовать, чтобы плантации выполняли таким образом общественные экологические функции, как и другие леса? Какие ограничения следует установить по плантационного лесовыращивания?

Остается невыясненным вопрос относительно того, насколько экологическая сертификация окажется влиятельным инструментом лесной политики по устойчивому развитию лесного хозяйства. Поскольку лесные ресурсы будут все более дефицитными, у потребителей постоянно возникать соблазн покупать лесопродукцию с несертифицированных лесов. Часто потребители, обязались покупать лесную продукцию только из сертифицированных лесов, недотримуються их, поскольку на рынках нет достаточно сертифицированной продукции.

Экологическая сертификация не лишена и политического подтекста. Потребители лесоматериалов заинтересованы в том, чтобы их производители не подрывали лесосырьевые базу чрезмерной эксплуатацией лесов, вели постоянное лесное хозяйство. В данном случае экологическая сертификация лесов используется как инструмент политического давления на страны, нарушающие принципы устойчивого лесопользования. Иногда ее пытаются использовать как инструмент нечестной конкуренции и средство вытеснения конкурентов с рынков продукции лесного хозяйства. Вместе с тем, экологическая сертификация лесов связана с определенным финансовым риском, поскольку эта процедура не простая и требует дополнительных расходов в лесном хозяйстве.

Нужна сертификация лесов в Украине?

Сертификация лесов Украины является объективной необходимостью. Она способствует улучшению лесопользования, устойчивому развитию лесного хозяйства, укреплению лесных предприятий на внутренних рынках продукции и проникновению на внешние. Недальновидная позиция отдельных национальных политиков относительно экологической сертификации лесов Украины, которые видят в этом инструменте лесной политики лишь средство вытеснения предприятий лесного хозяйства Украины с международных рынков лесной продукции, не выдерживает критики. Наоборот, конструктивная работа в этом направлении позволила бы иметь финансовую поддержку европейских стран на приведение лесов Украины до состояния, соответствующий европейским экологическим стандартам и принципам устойчивого ведения лесного хозяйства. Кроме того, экологическая сертификация лесов позволила бы устранить из многочисленных предприятий лесного хозяйства "клеймо" экологически загрязненных территорий, которое сложилось в воображении европейских потребителей лесной продукции в связи с негативными экологическими последствиями Чернобыльской катастрофы.

Немалое экономическое, экологическое и социальное значение имеет экологическая сертификация лесов для украинских потребителей, поскольку они получат объективную информацию об экологических параметры лесной продукции и экологическую безопасность лесного отдыха, что даст им возможность принимать правильные решения.

Украине, которая пытается утвердиться на европейском рынке лесной продукции, следует примкнуть к PEFC. Необходимо иметь в виду то, что по условиям вступления в PEFC ей нужно будет разработать национальную программу сертификации лесов, которая базировалась бы на Пан-европейских критериях ведения лесного хозяйства. Кроме того, PEFC требует, чтобы процесс отработки национальных критериев для сертификации лесов был прозрачным, включал мнения всех заинтересованных сторон. Процесс отработки критериев сертификации лесов по программе PEFC должен быть независимым от процедуры сертификации. Критерии периодически пересматриваются и совершенствоваться.

Украине, лесное хозяйство которой представлено главным образом крупными по площади государственными лесохозяйственными предприятиями, следует ориентироваться на индивидуальную сертификацию лесов. Такая сертификация лесов является несколько дороже, но, вместе с тем, более перспективной по усовершенствованию управления лесным менеджментом.

Как отмечалось, в мире, кроме России, применяется добровольное процедура сертификации лесов. В рамках системы управления лесным хозяйством, сложившейся в Украине, добровольная сертификация лесов окажется малоэффективной процедурой. Вместе с тем, мало надежды на то, что PEFC согласится признать национальные обязательные программы сертификации лесов. Можно лишь надеяться на то, что сертификация лесов Украины, вместе с реформой управления лесным хозяйством, станет переходным мостиком к добровольной сертификации лесов. Не исключено, что обязательная сертификация лесов в условиях государственной собственности на леса окажется более эффективной процедурой, чем добровольное. 

Pages:
2 1







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Экологическая сертификация лесов: теория и практика - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота