Наука и практика рядом идут. Научное обеспечение устойчивого ведения национального лесного хозяйства




Научные исследования в области лесного хозяйства осуществляют подведомственные научные учреждения: Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого (УкрНИИЛХА) - ведущий научный центр Лесоводческой науки и научной школы в Украине

Украинский научно-исследовательский институт горного лесоводства им. П. С. Пастернака (УкрНИИгорлес) разрабатывает научно-технические вопросы относительно ведения лесного хозяйства в горных условиях.

Исследовательская сеть УкрНИИЛХА и УкрНИИгорлес охватывает все природно-климатические зоны Украины, а также уникальные объекты Лесоводческой науки, первые из которых созданы более 150 лет назад. Надо отметить уникальный характер сети отраслевых научных организаций, оптимизувалася протяжении многих десятилетий. Сейчас она достаточно сбалансирована как в природно-экономических зонах Украины, так и по научным направлениям, что позволяет проводить исследования на высоком научном уровне.

Основные направления исследований:
- Разработка и совершенствование экологически безопасных систем ведения лесного хозяйства;
- Разработка эффективных технологий лесовосстановления и лесоразведения;
- Селекция, интродукция лесных древесных пород, лесное семеноводство;
- Комплексная защита леса от вредителей и болезней;
- Агролесомелиорации и рекультивация нарушенных горной промышленностью земель;
- Экологические исследования, повышение устойчивости лесов;
- Новые технологии механизации лесохозяйственных работ;
- Разработка новых информационных технологий для лесного хозяйства.
- Разработка научно-обоснованной, экологически безопасной системы ведения лесного хозяйства в горных условиях;
- Решение проблем эрозии горных почв.

Значительное внимание УкрНИИЛХА и УкрНИИгорлес уделяют укреплению и расширению контактов с международными организациями, участвуют в совместных международных проектах. Отраслевые институты являются членами Международного Союза лесных научных Организаций (IUFRO), а в 1999 году УкрНИИЛХА - член Европейский Лесного Института (Ели). Сотрудничество УкрНИИЛХА с Йеле чрезвычайно важна с точки зрения панъевропейского измерения и перспектив развития лесного науки в Украине.

Сейчас Йеле, который создан в рамках международного Министерского процесса защиты лесов Европы, является одной из самых авторитетных международных лесных научно-исследовательских организаций и поэтому партнерство с Йеле имеет большое значение для развития научного обеспечения лесного хозяйства государства.

Это позволяет представлять достижения национального Лесоводческой науки на международном уровне, способствует обмену информацией и специалистами, позволяет в сложных экономических условиях сегодняшнего поддерживать высокий уровень исследований в общепринятых европейских направлениях.

Начиная с 1989 года научно-исследовательские учреждения Госкомлесхоза за счет собственных научных средств, работают над развертыванием в Украине системы мониторинга лесов, как того требует утвержденное Кабинетом Министров "Положение о государственной системе мониторинга окружающей среды". Необходимость проведения мониторинга обусловлена и международными обязательствами Украины, как государства, присоединившегося пан-европейского процесса сохранения лесов (резолюции Стразбургськои, Хельсинской и Лиссабонского Конференций Министров по защите лесов Европы.

Сейчас этой работой охвачено 14 областей. Развертывание работ сдерживается отсутствием целевых средств, в том числе из фонда охраны окружающей среды. Дальнейшее развитие предусматривает, что мониторинг станет составной частью информационного обеспечения отрасли и будет осуществляться совместно с научными и производственными подразделениями.

По состоянию на 01.01.2001 г. общее количество работников в системе отраслевой науки составляла 342 человек, из них 4 чел. имеют научную степень доктора наук, 60 чел. - Кандидата наук.

Резервом для обновления научных кадров является аспирантура и молодое поколение ученых. Сейчас в аспирантурах отраслевых институтов обучается 30 человек, в том числе 19 - на стационаре.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Наука и практика рядом идут. Научное обеспечение устойчивого ведения национального лесного хозяйства - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота