Что нужно делать, чтобы повысить приживаемость крупномеров?




деревья крупномеры

Слово «отпад» хорошо знакомо тем, кто занимается работами по формированию ландшафтного дизайна и озеленению. Знакомятся с ним и клиенты ландшафтных компаний, желающие приобрести и высадить у себя на участке те великолепные экземпляры, которые предлагают в продаже питомники крупномеров. Нет, это слово не из молодежного лексикона. Это профессиональный термин озеленителей, который означает растения, не прижившиеся после пересадки.

Конечно, если, к примеру, высаживаются цветы на клумбе, и несколько из них после пересадки гибнет – это огорчительно. Но не столь существенно, если сравнить урон с гибелью взрослого дерева. А между тем, процент отпада может быть достаточно высоким, и достигать 10-15%. Да, солидные компании дают гарантию на высаживаемые ими крупномеры. Но только при наличии качественного ухода за растением в первый год жизни. Стоит заметить, что чаще всего этот уход специалисты-озеленители берут на себя – это одно из условий предоставления гарантии во многих компаниях. Но и владельцу участка нелишним было бы знать, как ухаживать за вновь высаженными взрослыми деревьями и кустарниками.

Основное, на что направлены все мероприятия по уходу в первый год жизни дерева – это помощь ему в акклиматизации и укоренении. Основное среди этих мероприятий – своевременный и обильный полив. После полива обязательно мульчирование, а также рыхление приствольной земли. Благодаря этим действиям, почва в достаточной степени насыщается влагой.

Даже если в первые дни после высаживания растения идут дожди, полив необходим. Это позволит корневой  системе сформировать достаточное количество всасывающих корней. Важный момент: посадка крупномеров, как правило, происходит в осенний или зимний период. Поэтому воду для полива обязательно нужно нагревать – температура ее должна быть не ниже 20 градусов. Если специалисты порекомендуют, можно обеспечить растение и специальными стимуляторами роста.

Уход будет заключаться также в повышенном внимании, которое должно проявляться владельцем растения. В частности, нужно следить за тем, не появились ли на дереве вредители или симптомы болезней – в первые годы после посадки крупномеры к ним особенно чувствительны. Больные ветви  сразу же удаляются, и применяются соответствующие химикаты. Побелка ствола, как это принято уже много лет, также приветствуется. Правда, для этого нужно использовать не известь, а специальные составы, которые можно приобрести в магазине.

В течение 2-3 лет землю вокруг дерева необходимо регулярно рыхлить. Опытные менеджеры компании, в которой предлагается продажа декоративных деревьев и их высаживание, объяснят заказчикам, что дерево считается самостоятельным только истечения 3 лет со дня его посадки. И в течение этих 3 лет, растение будет нуждаться в повышенном внимании.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Что нужно делать, чтобы повысить приживаемость крупномеров? - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота