В Краснодаре прошла публичная акция в защиту природы Утриша





В минувшее воскресенье, 11 апреля 2010 г., в Краснодаре прошла очередная (четвертая, начиная с декабря прошлого года) публичная акция в защиту природы Утриша. Эта акция также была посвящена защите Байкала. В ней приняло участие около 400 краснодарцев и жителей других городов, обеспокоенных судьбой этих объектов природного наследия России. В рамках акции состоялся митинг возле кинотеатра "Аврора", затем была проведена демонстрация: ее участники с флагами, транспарантами и плакатами, скандируя лозунги в защиту Утриша и Байкала, прошествовали от "Авроры" по парковой аллее улицы Красной до пересечения с улицей Северной. Организаторами акции выступили активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Митинг и демонстрация в Краснодаре прошли в рамках международной кампании акций "Прекратить фарс вокруг Утриша!". Ее задачи были сформулированы в одноименном обращении к Президенту России Дмитрию Медведеву, под которым собирались подписи.

Подавляющее большинство пришедших на митинг составили обычные жители города, многие из которых активно вливаются в ряды развернувшегося по всей стране общественного движения в защиту Утриша. В акции также приняли участие активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, движения "Спасем Утриш!", Международного Социально-экологического Союза, общественной организации "За Краснодар!", члены партии "Яблоко", КПРФ, партии "Воля", движения "Солидарность", Добровольной молодежной дружины г.Краснодара, группа анархистов из города Белореченска.

Во время митинга выступающие проинформировали пришедших на митинг граждан об организованном федеральными и краевыми властями фарсе, творящемся вокруг Утриша. О том, как всеми способами, в том числе, даже столь оригинальным, как создание фиктивного заповедника, они хотят узаконить планы хозяйственного вторжения на самые ценные участки этой природной территории - ради строительства новой государственной резиденции, сети дорог и коммерческих рекреационных объектов.

Мероприятие по традиции сопровождалось театрализованными элементами: на глазах у публики развернулось необычное действо: несколько участников, переодетых в деревья - символ природы Утриша, - убегали и вступали в противоборство с "лесорубами" в касках, держащих в руках деревянные бензопилы и топоры. Посреди митинга была развернута туристическая палатка с надписью от "экологических туристов": "Президент, отдыхай с нами, отдыхай как мы!". Потом "деревья", "лесорубы" и палатка для Президента приняли участие в демонстрации. В атрибутику акции внесли дополнительное разнообразие четыре больших баннера, бесплатно изготовленных в знак солидарности с делом защиты Утриша, одним из краснодарских рекламных агентств.

Демонстрация стала самым ярким элементом краснодарской акции. Колонна демонстрантов с флагами, транспарантами и плакатами медленно двигалась по парковой аллее улицы Красная, скандируя лозунги в защиту Утриша и Байкала. Впереди шли "деревья" и совершал маневры велосипедист с флагом Экологической Вахты по Северному Кавказу. Фронт колонны демонстрантов украшал большой баннер "Краснодар за Утриш!". Сзади колонну сопровождал эскорт из милиционеров. Демонстранты скандировали "Утриш должен жить!", "Утриш святая земля, ее убивать нельзя!", "Позор убийцам Утриша!", "Утришу не нужен псевдозаповедник!", "Власти края - могильщики Утриша!"...

Так как самая серьезная угроза Утришу исходит от планов Управления делами Президента России построить там новую государственную резиденцию, многие скандируемые лозунги были посвящены этой теме: "Заповеднику "Утриш" - да, да, да! даче Президента - нет, нет, нет!", "Президенту место в Кремле, а Утриш оставьте стране!". Два лозунга содержали непосредственный призыв к Дмитрию Медведеву: "Президент, спаси Утриш!", "Дмитрий Медведев скажи свое слово, пусть с Утришем не будет плохого!".

Многие лозунги были посвящены убийственным для природы Утриша намерениям коммерческих структур, подконтрольных олигархам Михельсону и Симановскому. Прежде всего, это ставший наиболее популярным лозунг "Союз капитала и власти Утришу смертельно опасен!", а также: "Не позволим разрушить наш лучший мир, мы Утриш Михельсону не отдадим!", "Олигархи, не тратьте напрасно денег, мы отстоим утришский можжевельник!".

Среди лозунгов в защиту Байкала выделялся слоган "Водой Байкала можно напоить весь мир, а вы хотите превратить его в сортир!"

Демонстрация завершилась на пересечении улицы Красной с улицей Северная, где участники акции до окончания отпущенного на ее проведение времени продолжали общаться, устанавливали контакты для координации будущих действий. Автор и исполнитель Женя Estitov исполнил несколько своих песен, наибольший интерес из которых вызвала песня "Антиолимпийский гимн", посвященная беспределу, происходящему при подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

Новая волна общественных протестов против планов разрушения Утриша, охватившая 44 города России и ближнего зарубежья - от Бреста до Хабаровска и от Мурманска до Сочи - была вызвана очередными действиями со стороны государственных структур, направленными против интересов общества и государства. В конце марта Ростехнадзор утвердил результаты государственной экологической экспертизы по проекту заповедника "Утриш", из которого исключены наиболее ценные участки: их планируется отдать под строительство новой государственной резиденции для высших должностных лиц страны. Из заповедника также исключена прибрежная зона между Малым Утришем и Дюрсо, где Администрация Краснодарского края намеревается осуществить коммерческую застройку. Кроме того, Минприроды России готовит пакет документов для издания постановления Правительства о создании заповедника в таком урезанном виде. Подобные действия чиновников - когда под предлогом якобы благой цели "создания заповедника" узаконивается уничтожение последних островков уникальной природы сухих субтропиков Черноморского побережья Кавказа, превратили ситуацию с созданием заповедника "Утриш" в фарс.

Краснодарцев не перестает волновать и угроза, связанная с подписанным в январе 2010 года постановлением Правительства России, которое фактически санкционирует запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - крупнейшего загрязнителя озера Байкал, а также захоронение и складирование на его берегах отходов всех классов опасности. По мнению экологов, это решение приведет к крупномасштабной экологической катастрофе и потере самого большого в мире хранилища пресной питьевой воды, и кроме этого скажется на доходах Байкальского региона от туризма, в том числе международного. Байкальский вопрос поднимается в Краснодаре уже во второй раз. Впервые митингующие обратили внимание общественности Кубани на байкальскую проблему на мероприятии, прошедшем в краевом центре 20 февраля.

Следует отметить, что спектр общественных и политических организаций, принимающих участие в этих акциях, с каждым разом становится шире. Общественное движение в защиту Утриша и Байкала объединяет представителей самых разных политических течений, социальных и культурных слоев, идеологических предпочтений. Антигосударственные и антиобщественные планы, направленные на разрушение этих уникальных природных объектов, являющихся национальным достоянием России, не могут оставить равнодушными никого, кто болеет за то, чтобы наша страна не стала сплошной техногенной зоной, чтобы для наших потомков сохранились живой Утриш и чистый Байкал.




Add Comment

Interesting Photos
4 фото   
<b>Элитные дома от "Деревянного дома"</b><br />Одним из основных строительных материалов издавна является дерево. Действительно, древесина имеет существенные...
2 фото   
<b>Электронная сортировка пиломатериалов</b><br />Деревообрабатывающие предприятия России на данном этапе видят возможность увеличения объемов продаж пиломатериалов за...
2 фото   
<b>Классификация древесных композиционных материалов</b><br />Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности обычно связывают с разработкой и широким применением...
4 фото   
<b>Фрезы для производства филенчатых дверей</b><br />Двери являются визитной карточкой дома. Они свидетельствуют об уровне достатка и вкусы его хозяев, поэтому требования...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

В Краснодаре прошла публичная акция в защиту природы Утриша - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота