Труженики леса в этом году получат 350 новых рабочих мест






Совет Эстонского центра управления государственным лесом RMK утвердил бюджет предприятия на 2010 год, которым увеличиваются объемы продаж древесины и инвестиций в охрану природы. Рост объемов работ в лесной отрасли повысит занятость в государственных лесах примерно на 350 рабочих мест. В дополнительном бюджете на 2010 год RMK прогнозирует доход от продаж в этом году в размере 1,7 миллиарда крон и прибыли в 210 миллионов. По сравнению с предыдущим годом, в нынешнем планируется увеличить доходы на 36% и прибыль - на 41%. В отличие от первоначального бюджета 2010 года, доходы возросли на 11% и прибыль на 8%. Доход от продаж RMK в 2009 году достиг 1,251 миллиарда, а прибыль - 148,9 миллионов.

«Необходимость в дополнительном бюджете 2010 года возникла в связи с активизацией рынка древесины и возникшей благодаря этому возможности больше использовать ресурсы», - прокомментировал председатель совета возникшей Мат Полли. «Важно так же и то, что в нынешней экономической ситуации мы сможем предложить сотням людей работу и пропитание».

В этом году RMK планирует увеличить объемы вырубки и продажи государственного леса до рекордных 2,8 миллиона погонных метров. В прошлом году было продано 2,36 миллиона кубометров древесины по средней цене 514 кр/м³, на этот год прогнозируется средняя цена в 602 кр/м³. Ориентировочно, решение RMK увеличить объем работ по вырубке леса и лесопосадкам создаст дополнительно 350 рабочих мест на фирмах-партнерах предприятия.

Резкий скачок объема природоохранных работ произошел благодаря инвестициям в рамках меры «Сохранение природного разнообразия» программы по развитию жилой среды, принятым правительством 25 марта. 10,2 миллионов крон из выделенных средства будут направлены на организацию практических работ по охране природы в государственных лесах, 1 миллион RMK планирует потратить на приведение в порядок находящихся в госсобственности лесов, расположенных в городах. Последнее даст возможность предложить работу и живущим в городах безработным, для которых отправляться на работу в леса невозможно по причине удаленности.

Ещё одна статья на эту же тему.

350 жителей Эстонии начнут «рубить бабло»

Хороший заголовок у нынешней новости? Да, на слух этот заголовок неплохо звучит. Однако, тут присутствует «позитифф» с подвохом. А заключается этот подвох в следующем: 350 жителям Эстонии действительно в этом году придётся рубить. Но делать это им придётся не в переносном, а в прямом смысле этого слова. А «бабла» от этого процесса я вообще особо не вижу. Впрочем, наверное, мне уже пора дать некоторые разъяснения по поводу сегодняшней новости.

Дело в том, что Совет RMK Эстонии – Центра, организующего хозяйственную деятельность в государственных лесах Эстонии, утвердил дополнительный бюджет на 2010 год. В соответствии с этим дополнительным бюджетом в государственных лесах Эстонии появятся 350 новых рабочих мест, сообщает портал Е24.

Интересны финансовые выкладки RMK на 2010 год, в соответствии с ними в государственных лесах Эстонии планируют оборот в размере 1,7 млрд. крон и прибыль в размере 210 млн. крон. Эти цифры существенно больше прошлогодних, ибо оборот должен возрасти на 36%, а прибыль — на 41%.

Необходимость в дополнительном бюджете, по словам председателя совета RMK Мати Полли, возникла в связи с активизацией рынка древесины, что дает возможность задействовать больше человеческих ресурсов. «Важно и то, что в нынешней экономической ситуации мы можем трудоустроить людей», добавил председатель.

Необходимость в дополнительных лесорубах возникла в связи с тем, что RMK планирует в этом году увеличить объемы вырубки и продажи государственного леса до рекордных 2,8 млн. плотных кубических метров и поэтому намерен через партнеров задействовать в работе дополнительно 350 человек.

Но появятся не только новые лесорубы, но появятся и новые чиновники. Эти новые чиновники будут заниматься защитой природы, ибо в структуре RMK появилась новая единица — бюро защиты природы, которое, как обещают, будет организовывать в лесу работы по защите лесных угодий. На эти т.н. практические работы по охране природы собираются выделить 10,2 млн. крон.

Еще на миллион крон RMK намерен организовать уход за государственными лесными владениями, расположенными в городах, что позволит RMK, по утверждению представителей RMK, трудоустроить ту часть городских безработных, для которой работа в лесу не возможна из-за удаленности места их постоянного проживания от леса.

Вот, такая у нас сегодня новость с «подвохом». С одной стороны, работа для людей – это хорошо, а с другой стороны объемы вырубки лесов в Эстонии меня лично совсем не радуют. Ибо политики и чиновники Эстонии, страстно желая заткнуть бюджетные дыры, рискуют оставить народ Эстонии в будущем буквально на пеньках. Не верите? Поясню.

Дерево – не самый быстро восполняемый природный ресурс, так как оно растёт долго и не один год, а вырубается быстро. А если ещё ещё учесть то, что в большинстве случае древесина экспортируется из Эстонии без какой-то особой переработки, то места пресловутых 350 лесорубов по сути останутся единственными рабочими местами, созданными в Эстонии в ходе этой масштабной вырубки. Хотя, если бы из вырубленной древесины в Эстонии что-то сперва производили, а только потом уже экспортировали это что-то, тогда трудоустроить людей удалось бы явно побольше.




Add Comment

Interesting Photos
4 фото   
<b>Элитные дома от "Деревянного дома"</b><br />Одним из основных строительных материалов издавна является дерево. Действительно, древесина имеет существенные...
2 фото   
<b>Электронная сортировка пиломатериалов</b><br />Деревообрабатывающие предприятия России на данном этапе видят возможность увеличения объемов продаж пиломатериалов за...
2 фото   
<b>Классификация древесных композиционных материалов</b><br />Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности обычно связывают с разработкой и широким применением...
4 фото   
<b>Фрезы для производства филенчатых дверей</b><br />Двери являются визитной карточкой дома. Они свидетельствуют об уровне достатка и вкусы его хозяев, поэтому требования...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Труженики леса в этом году получат 350 новых рабочих мест - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота