В ГосДуме России обсудили добровольную лесную сертификацию





Парламентские слушания по теме "Правовые основы использования добровольной лесной сертификации для обеспечения легальности экспорта и импорта лесоматериалов и продукции их переработки" состоялись в Государственной думе РФ 20 мая с.г. В них, наряду с парламентариями, принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, крупного бизнеса, ученые и представители природоохранных организаций.

По итогам парламентских слушаний, в которых принимали участие представители WWF, принят ряд рекомендаций к федеральным и региональным органам власти по развитию лесной сертификации в России.

Не секрет, что действующее российское лесное законодательство отличается несовершенством, слабо способствует улучшению практики лесоуправления и не обеспечивает подтверждения его легальности. "В этих условиях именно добровольная лесная сертификация становится важным инструментом обеспечения легальности экспорта и импорта лесной продукции," - подчеркнул директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Директор Департамента лесного хозяйства Минсельхоза РФ Александр Панфилов отметил, что "развитие сертификации осуществлялось вне зависимости от Лесного кодекса РФ, однако с обязательными требованиями соблюдения национального законодательства". Он подчеркнул важную роль добровольной лесной сертификации в независимой оценке устойчивого управления лесами и эффективном доступе российской лесной продукции на внешние рынки.

О законодательных инициативах Европейского союза и США в отношении контроля происхождения поставляемых лесоматериалов рассказали Альберто Вольпато, советник по сельскому хозяйству Представительства ЕС в России, и Томас Файрстоун, постоянный представитель по правовым вопросам Минюста США. Подобные инициативы наших иностранных партнеров предъявляют жёсткие требования к подтверждению легальности продукции, которую должна обеспечить российская сторона. Участие в слушаниях представителей ЕС и США отражает важность международного сотрудничества данной области.

О продвижении в России добровольной лесной сертификации по схеме FSC рассказал Андрей Птичников, директор российского отделения Лесного попечительского совета (FSC), а о развивающейся параллельно ей системе PEFC - Михаил Кобельков, председатель Некоммерческого "Партнерства по развитию лесной сертификации PEFC". Опыт практической работы по проведению сертификации в России и проблемы, возникающие при этом озвучили представители аудиторских компаний - Павел Трушевский, директор ООО "Лесная сертификация" и Алексей Клочихин, зам директора ООО НЭПКон.

От крупного лесного бизнеса доклады сделали представители компаний: группы "Илим" -Дмитрий Чуйко, советник Совета директоров, ЗАО "Инвестлеспром" - Александр Бойков, директор по взаимодействию с органами государственной власти, Архангельского ЦБК - Наталья Пинягина, директор по взаимодействию с органами государственной власти. Мнение ритейлеров представил Андерс Хильдеман, генеральный менеджер по лесным ресурсам IKEA. Все они выразили свою заинтересованность в дальнейшем развитии добровольной лесной сертификации в нашей стране, с целью создания условий для устойчивого и экологически ответственного лесного бизнеса.

"В ходе слушаний обсуждалась злободневная для российской лесной отрасли тема, - комментирует Елена Куликова, руководитель Лесной программы WWF России. - Добровольная лесная сертификация в России успешно развивается, и не замечать этого уже нельзя. В то же время, у западных партнёров России появляются новые законодательные инициативы, и они также требуют большого внимания. Дискуссия, состоявшаяся в стенах Думы, была глубокой, в ней принимали участие ведущие профессионалы. Хотелось бы отметить общий высокий уровень подготовки мероприятия. Надеемся, что результаты дискуссии будут приняты во внимание при совершенствовании законодательства".




Add Comment

Interesting Photos
4 фото   
<b>Элитные дома от "Деревянного дома"</b><br />Одним из основных строительных материалов издавна является дерево. Действительно, древесина имеет существенные...
2 фото   
<b>Электронная сортировка пиломатериалов</b><br />Деревообрабатывающие предприятия России на данном этапе видят возможность увеличения объемов продаж пиломатериалов за...
2 фото   
<b>Классификация древесных композиционных материалов</b><br />Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности обычно связывают с разработкой и широким применением...
4 фото   
<b>Фрезы для производства филенчатых дверей</b><br />Двери являются визитной карточкой дома. Они свидетельствуют об уровне достатка и вкусы его хозяев, поэтому требования...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

В ГосДуме России обсудили добровольную лесную сертификацию - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота