В совещании также приняли участие заместитель главы областной администрации Владимир Гоблик, главный лесохозяйственник края Игорь Физик, главы районов, руководители лесхозов и лесоперерабатывающих предприятий.
Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Игорь Физик, кратко отчитался о работе отрасли в 2010-м. Так, в прошлом году на ведение лесного хозяйства Закарпатья было потрачено более 157 млн. грн, а это на 15 млн. грн .. больше, чем в 2009 году. Возрос и уровень заработных плат у работников отрасли - средняя составляет 1759 гривен. Основная часть объемов продукции и услуг лесного хозяйства приходится на лесозаготовку. За 2010 год ее объемы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 14,2% и составили 867 800 кубометров, из которых 68,6% - древесина от рубок формирования и оздоровление лесов, а именно - 595 700 кубометров.
На торги была выставлена практически вся деловая древесина (309,6 тысяч кубометров), но удельный вес продаж составила только 10,9% от выставленных объемов. В разрезе районов максимальных продаж достигнуто по Виноградовском и Береговском районах, соответственно 74,1% и 69,1% (по дубовых лесоматериалах)..
С другой стороны, именно недостаточное обеспечение сырьем и несвоевременная доставка больше всего беспокоят предпринимателей лесопереработников. Жалуются, что даже покупая древесину на аукционах, они не могут рассчитывать на ее получение в обещанных объемах. Лесоводы же оправдываются: дескать, недоразумения в работе возникают из-за отсутствия техники для перевозки древесины, но обещают улучшить работу.
Причины проблем, убежден руководитель края Александр Ледида, в неэффективном сотрудничестве лесохозяйственников, редпринимателей и местной власти. Александр Александрович возмущен фактом, что древесина для закарпатских лисопереробникив часто завозится из-за пределов области - из Ивано-Франковщины и Львовщины, в то время как в гослесхозах наблюдается недостаточный уровень реализации сырья. Обратился глава области и главам районных администраций с настоятельной просьбой наладить сотрудничество:
- Хочу, чтобы Вы поняли: нет отдельных проблем гослесхозов, предприятий или районной власти. Есть проблемы Закарпатья и его лесного фонда, который должен эффективно использоваться на благо края. Отдельно хочу предупредить руководителей районов: вы несете совместную ответственность с начальниками гослесхозов за ту ситуацию, которая складывается на территории района, - заключил глава края Александр Ледида.
Автор: Пресс-центр ОГА