Финские технологии домостроения




В последнее время деревянное домостроение все активнее входит в моду. Запущенные в коммерческое производство финские дома из дерева имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными домами из бетона.
 

Технология строительства домов из дерева была разработана в Финляндии с учетом местных климатических и гидрогеологических условий.

По своей сути, финский дом - это развитие алтайского ИСБ, русской избы или закарпатской Гражда, составленных из бревен.

Финны довели его до совершенства и стали использовать в загородном строительстве. Несмотря на всю схожесть с нашими срубами, финский дом имеет свой стиль и традиционную конструкцию.

Дома, построенные по данной технологии, - экологически чистые и теплые. К тому же строятся они очень быстро. Использование высокотехнологичного оборудования обеспечивает высокую точность обработки древесины. При распиловке используется специальная технология. Затем материал равномерно высушивается. Далее современные и эффективные строгальные станки придают древесине, гладкую поверхность. Основная руб углов делается врубочними станками, обеспечивающими плотные и герметичные углы.

С помощью соответствующих технологий обеспечивается герметичность стыков между бревнами и сохраняется естественная вентиляция. Для строительства дома можно выбрать бревна различных профилей: тонкие, строганные, шпунтовые, склеенные и круглые. В настоящее время наиболее популярными деревянными домами в мире являются дома из клееного бруса или клееного бревна. Это связано с тем, что ни одно производство, даже при применении самых последних технологий в деревообработке, не может предотвратить частичное возникновение трещин в стенах домов с неклеенних бревен.

Дома же из клееного бруса или клееного бревна, правильно рассеченные и грамотно склеенные, не растрескиваются. К тому же клееный брус по своим теплотехническим качествам значительно превосходит обычные брус и бревно. Прочность клеевого шва превосходит прочность самой древесины. Клееный брус может иметь любую длину, что позволяет перекрывать большие пролеты и свободно планировать большие помещения. Как известно, деревянный дом с неклеенних материалов дает усадку, тогда как дома из клееных материалов ее практически не дают.

Очень популярны дома из D-образного клееного бревна. В доме, построенном таким образом, внутренние и внешние стены отличаются друг от друга. Изнутри он выглядит, как дом из плоского бревна, в то время как снаружи - как из традиционного круглого бревна. Дом может быть в несколько полноценных этажей, с изысканной формой крыши, эркерами на фасадах и окнами необъятных размеров.

«Для того, чтобы дом не горел, на заводе при клейкие древесины, состоящая из многих частей, они просачиваются в специальных автоклавах и после этого склеивается и обрабатывается», - говорит Андрей Тильняк, директор компании, специализирующейся на строительстве финских домов. К тому же брус обрабатывают специальным раствором - защитой от насекомых и грибков.

С бревен или деревянный дом особенно подходит для страдающих аллергией и астмой. Использование синтетических строительных материалов способствует накоплению бактерий, грибков и пылевых клещей, которые повышают восприимчивость жителей дома к аллергии.

В то же время в бревенчатом или деревянном доме конструкция стен позволяет сохранить в доме выбранную влажность, что дает возможность дышать чистым и свежим воздухом. Основным фактором выбора ели и сосны являются их высокие теплоизоляционные свойства за счет естественного невысокой плотности их древесины, что делает дом очень теплой зимой.

Теплоизоляция сосны и ели, внутри их древесины происходит постоянный воздухообмен. Так, дома имеют возможность «дышать» - пропускать воздух сквозь структуру волокон в обоих направлениях, что является не только естественной системой вентиляции дома, но и исключает возможность нагрева стен, как это происходит, например, в каменных и кирпичных домах в жаркое время года. В деревянных домах исключается необходимость установки систем кондиционирования, потому что они сохраняют прохладу знойным летом.

Такой дом хороший и тем, что отсутствует тратить лишнее на отопление. Теплоизоляционные свойства дерева в три-пять раз превышают показатели кирпича или бетона. Деревянная стена толщиной 20 см по теплопроводности равноценна 80-ти см кирпичной. По словам строителей таких домов, тепло сохраняется и благодаря специальным двойным стеклопакетам.

Окна, двери, пол и крышу входят в стоимость самого дома. «Стоимость квадратного метра дома из финской технологии начинается от $ 350, - говорит А. Тильняк. Максимальная цена - $ 1500. Все зависит от комплектации дома, от вида бруса и от проекта ».

Срок изготовления дома со дня оплаты до отгрузки с завода составляет 8-12 недель в зависимости от времени года.

Здесь можно приобрести деревьяный дом







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Финские технологии домостроения - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота