Постройка погреба своими руками




погреб своими руками

Погреб является одним из важнейших подсобных помещений в жизни человека. Его свойства отлично сохранять температуру в районе +4-5° практически круглый год позволяют в отличном состоянии хранить там свежие овощи, фрукты, а также соленья и закатку. Построить погреб своими руками достаточно просто, хотя работа эта не из легких.

Для начала нужно определиться какой тип погреба будете строить: наземный, полу-заглубленный или заглубленный. Первые два типа строят во влажной местности, с близким расположением грунтовых вод. А вот заглубленный погреб является самым распространенным сооружением, особенно если строить его в гараже или на даче под навесом. Если вам не нужен слишком большой погреб своими руками, то самый подходящий размер это 2х3 метра в основании и высотой от пола до потолка в 2 метра.

Самый подходящий материал для стен, пола и перекрытий – железобетон. Сам бетон можно заказать уже готовым, а можно делать самостоятельно, сейчас свободно продают бетономешалки. Состав бетона: 1 часть цемента марки М-500, 1 часть песка строительного и 4 части гравия или мелкого щебня. Консистенцию нужно делать пластичную, чтобы он хорошо проливал все щели. Итак, копаем котлован размером 2.5х3.5, так как толщина наших стен будет 20-25 см. Глубину выбираем из расчета установки перекрытия толщиной бетона 20 см, а на пол будет заливаться слой в 15 см. Для заливки стен делаем сетку из арматуры толщиной 10-12 мм.

Опалубку удобно делать из стекло-магнезитового листа, внутренняя стенка опалубки будет несъемной, а этот лист является влагостойким, и дополнительная гидроизоляция не потребуется. Опалубку нужно будет распереть брусками или досками, чтобы заливаемый бетон не выдавил стенки. После этого производится заливка бетоном по периметру и сразу, без больших перерывов. Это позволит избежать не пролитых монтажных швов. Через 2-3 дня опалубка снимается и заливается пол, на который предварительно уложен слой песка, гравия, все это утрамбовано, а сверху уложена строительная сетка.

Для перекрытия используем швеллер 50х100, также делаем арматурную сетку и устанавливаем опалубку, подперев снизу брусками. Там, где будет входной люк, устанавливаем деревянную коробку. Не забываем про вентиляцию. Это будут 2 трубы диаметром 100 мм, расположенные по диагонали. Одна, приточная, располагается от пола на расстоянии 40 см, а другая, вытяжная, прям под потолком, в 5 см от него.

Рекомендуем проверенных партнеров по продаже автобетоносмесителей. Вся техника очень надежна, неприхотлива в обслуживании и проста в эксплуатации. Огромный выбор техники под разные задачи и объемы работ.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Постройка погреба своими руками - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота