Корпусная мебель начинается с раскроя плит




Основной конструкционный материал современных корпусной мебели - плиты. Это могут быть облицованые и необлицьованые ДСП, MDF, ДВП или столярная плита из массивной древесины.

Разрезание плит на заготовки, как правило, осуществляется на круглопилкових станках форматного раскроя. В самом названии станков этого класса заложены основные принципы его работы: станок должен резать плиту качественно, в точно заданном формате с использованием круглых пил в качестве режущего инструмента.

Отечественные круглопильные станки не в полной мере пригодны для форматного резки плит, поскольку не оснащении подрезной узлом. А это значит, что речь пойдет о импортное оборудование, которое сегодня в Украине представлен станками различной производительности и любого формата.

По конструктивным решениям такие станки делятся на: станки с кареткой; вертикальные станки; станки с зажатой балкой и подвижным пыльцевых узлом (в дальнейшем-пильные центры. Многочисленный тип станков, работающих в Украине - это станок с подвижной кареткой, который собственно состоит из: каретки с роликовым или шариковым механизмом подачи с угловым упором; рабочий стол с параллельным упором, Пыльцевой агрегат, который оснащается подрезной пыльцевых узлом для подрезания нижнего пласта . Пропил подрезной пилой делают на 0,1-0,2 мм шире, чем пропил основной пилы. Это позволяет избежать сколов на выходе зубов основной пилы с плиты. Такие станки, как правило, имеют Пыльцевой агрегат с возможным наклоном от вертикали до 45о и больший набор приспособлений для повышения производительности или для предоставления станка дополнительных возможностей: Упор для пропила на ус позволяет избавиться прямоугольных видов деталей; электронное настроить параметры пильного агрегата и размеров на боковых упорах; автоматизированные пульты управления для быстрой переналадки и многое другое, что безусловно расширяет ценовой диапазон станков от 5 до 30 у.е.

На украинском рынке такое оборудование предлагают фирмы GRIGGIO, Lazzari, SCM (Италия), Rojek (Чехия), Altendorf, Martin (Германия).

Преимущества: умеренно низкая стоимость; высокое качество резки.

Недостатки: ограниченная производительность в смену - 1,5 ... 2 м3; необходимость дополнительного зажима полноформатных плит в зоне резки.

Основные инструменты для резки ДСП: твердосплавные пилы О 250 ... 350 мм с поочередной форме зуба - трапециидальные прямой в основной пилы; твердосплавные составлены пилы О 80 ... 160 мм с набором калиброванных колец для установки необходимой ширины пропила. Вертикальные станки пользуются меньшим спросом, хотя экономят производственную площадь. В таких станках используется принцип кульманы с подвижным пыльцевых агрегатом, который может быть оснащен подрезной узлом.

Стоимость станка колеблется в диапазоне 9 ... 25 у.е, в зависимости от насыщения приспособлениями и автоматикой.

Основные предложения на наш рынок поступают от фирм GRIGGIO (Италия), Holz-Her (Германия).

Пильные центры - наиболее прогрессивное оборудование для производства серийной мебели, которое разрезает за смену до 30 м3 плит.

Основные конструктивные элементы пыльцевых центров: рабочий стол с пазом под движущийся Пыльцевой агрегат, бункер для загрузки с автоматизированной системой подачи материала в зону резания, верхняя прижимая балка и стол для разгрузки, имеющий воздушную подушку. Пульт управления станком компьютеризованные; тест-контроль технического состояния станка удерживает в памяти необходимое количество карт раскроя и кроме того, он может быть подключен через сеть к компьютеру конструктора.

Надежная конструкция хорошим зажима материала в зоне резки позволяет разрезать несколько плит в пакете.

Все это делает применение пил с алмазо-твердосплавными пластинами экономически выгодным.

Станки с такой высокой производительностью требуют применения других агрегатов: автоматизированной системы загрузки и разгрузки, вращающих устройств для осуществления продольного и поперечного разрезания, и конечно, грамотного обслуживания.

Несомненно, такие станки найдут своего покупателя среди украинских производителей, несмотря на немалый размер инвестиции - 30-100 у.е.

Основные фирмы-производители данного оборудования: Holzma, Homag, Scheer, Schelling (Германия), SCM, Giben, Selco (Италия) и другие.

Отдельно хотелось бы остановиться на станках для резки фирмы ALTENDORF.

Общая характеристика станка: F 45 (завод "ALTENDORF" в Германии)
- Длина разрезания 2905 мм
- Подрезной агрегат, автоматическая тормоз главной пилы; Установленная мощность 4,75 кВт
- Наклон пил 0-45о
- Односторонняя опора-линейка для углового пиления; Обороты основной пилы 4200 об / мин.
- Ручное / / электромеханическое поднимание и опускание; Обороты подрезной пилы 9000 об / мин.
- Наклон пильного узла; Основная пила 300х30 мм
- Материал направляющих каретки - тексталит / / металл подрезные пила 120х22 мм
- Масса 980 кг
- Цена 12 800 у.е.

Наверное в мебельной промышленности не найдется человека для которой F45 - это не просто название станка и наверное среди них мало таких, кто бы не видел его в работе на польских, итальянских и отечественных производствах, изготавливающих мебель.

Что делает ALTENDORF культовым станком для украинских производителей мебели?

Предприятие ALTENDORF "завоевало" популярность, выпуская на протяжении уже почти ста лет один вид товара. После того, когда провинциальный изобретатель придумал простой по конструкции станок, появилось немало его последователей, и тому подобные станки сейчас изготавливают на многих заводах. Однако профессионалы предпочитают станкам ALTENDORF, которые (несмотря на их относительную дороговизну) все же отличаются безупречностью исполнения и удобством в работе.

Основное применение станков с кареткой - для раскроя мебельных заготовок. Но в наших условиях такие станки работают как основной раскройный станок полноформатных плит массой до 250 кг. Кроме того оборудование должно работать в условиях, когда трудно выполнить стандартные условия для производственного помещения: низкая температура воздуха в цехе; покрытие пола не устраняет появления абразивного пороха; работа станка в две-три смены; раскрой материала не соответствует принятым стандартам и т.п.

В таких условиях, с минимальными затратами может выжить только четко отлаженный механизм с квалифицированным и мощным конструкторским потенциалом. Именно станки немецкого производства ALTENDORF заботятся о своих клиентах: один год заводской гарантии на оборудование, при условии проведения пуско-наладочных работ специалистами фирм-продавцов. клиент, купивший станок пять-восемь лет назад, может быть уверен в поставках ему необходимых запчастей.

ALTENDORF постоянно совершенствует конструкции узлов, агрегатов и предлагает новые решения по желанию клиентов: металлические направляющие для роликовой каретки; система "Рапид"; автоматический выход подрезной пилы на заданный уровень только после включения с пульта, электро-механические регулировки управления пыльцевых агрегатом и многое другое.

Если вы приобрели станок фирмы "ALTENDORF", то будьте уверены - вы сделали правильный выбор.

Если предприятие только начало свой путь к "мебельного Олимпа" и не имеет значительных финансовых средств, тогда стоит рассмотреть вариант оснащения производства станками кустарного уровня, но с серьезной "портретной" сходством с промышленным станком:

Круглопилковий станок SCM S/315WS (Италия):

- Подрезной агрегат; Длина каретки 3200 мм
- Ручное поднимание и опускание пильного узла. установленная мощность 3,55 кВт
- Тип каретки: обороты основной пилы 4000 об / мин.
- Кулькова на угловых направляющих обороты подрезной пилы 9200 об / мин.
- Диаметр главной пилы 300 мм
- Диаметр подрезной пилы 120 мм
- Наклон пильного узла 0-45о
- Масса 650 кг
- Цена $ 5300

Станки кустарного уровня рассчитаны для раскроя небольших объемов плит - до 15 ... 20 листов в рабочую смену.

При правильном технического ухода, станок такого уровня покажет отличные характеристики при разрезании и полностью оправдает вложенные средства.

Вспомогательное оборудование

Все предложенные станки требуют отвода (отклонения, ответвление) продуктов раскроя, что необходимо сделать с помощью аспирационных устройств автономного или стационарного типа. Все необходимые параметры аспирации указываются заводом-изготовителем в инструкциях по эксплуатации данного типа оборудования. Наиболее приемлемым считается оснащения цеха автономными отсасывающая устройствами, поскольку применение этих агрегатов позволяет экономить энергоресурсы (мощность установок от 0,39 кВт до 2,2 кВт), сохраняет тепло производственных помещений в холодное время года, а также защищает рабочих от производственного пороха (согласно санитарных норм).

Для нормальной работы производственных пыльцевых центров необходима подача сжатого воздуха.

Техническое обслуживание

Как и любое другое оборудование, форматно-круглопильные станки требуют постоянного технического ухода. Четкое соблюдение рекомендаций по эксплуатации и уходу за станком значительно сэкономит средства владельцев и увеличит срок службы оборудования.

В одной статье невозможно дать описание, технические характеристики и условия поставки всех станков для распиловки. Поэтому мы кратко охарактеризовали различные типы станков, что "стоят", так сказать, на различных финансовых полюсах. В пределах этих цен, специалисты всегда могут предложить станок, который будет успешно решать Ваши производственные планы.

Правильных Вам решений!







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Корпусная мебель начинается с раскроя плит - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота