Оборудование для производства окон




Деревянные окна завоёвывают всё большую популярность, как на отечественном рынке, так и во всём мире. Они существенно опережают своих пластиковых "собратьев" по таким параметрам, как дизайн и экологическая чистота. Поэтому всё больше людей, причём не только деревообработчиков, но и строителей, и тех, кто просто стремится заработать, грамотно вложив свои деньги, интересуются тем, что нужно для того, чтобы сделать окно.

Мы пропустим описание изготовления исходного материала - клееного бруса. Сейчас речь пойдёт о том, что с ним делать дальше.

Современное производство деревянных окон "европейского" качества немыслимо без хорошего оборудования. В этом материале мы расскажем о лучших, с нашей точки зрения, станках, имеющихся на сегодняшний день на рынке импортного деревообрабатывающего оборудования.

Первый шаг в этой технологической цепочке - калибровка бруса. Для этой цели подойдёт шестишпиндельный фрезерно-калёвочный станок INDUSTRIAL LMC-623C. После этого брус поступает на участок торцовки, где нарезается на заготовки нужного размера на полуавтоматическом станке INDUSTRIAL CFS-18. Далее заготовке необходимо придать требуемый профиль. В зависимости от желания и возможностей заказчика для этой цели можно порекомендовать разные станки.

Рассмотрим сначала экономичный угловой центр INDUSTRIAL Т270/Р. Полезная длина шпинделя и его вертикальный ход позволяют устанавливать на него группы фрез, необходимые для нарезания шипов и обгонки профиля створок окна, а размеры рабочего стола позволяют выполнить обгонку готового окна и, если потребуется, наружного профиля коробки. Подача детали последовательно проводит её через шипорезную, а затем через профилирующую группу фрез, собранных на одном шпинделе. Это основной принцип угловых центров. Станок снабжён числовым программным управлением и может использоваться в полуавтоматическом режиме, особенно если воспользоваться опцией, предоставляемой производителем, и установить автоматическую подачу на шипорезный участок. Также имеется торцовочная пила на шипорезном участке и пила отрезки штапика в конце профилирующего участка.

Далее рассмотрим станок INDUSTRIAL GAM33. Это многошпиндельный автоматический угловой центр с числовым программным управлением, предназначенный для высокопроизводительного производства. Длина и ход шипорезного и двух профилирующих шпинделей позволяют устанавливать на них сразу широкую гамму фрез для изготовления окна практически любого профиля. INDUSTRIAL GAM33 имеет три шпинделя профилирующей группы (антискольный, собственно профилирующий и фурнитурный), большую длину шпинделей и, соответственно, больше возможностей программирования. Рабочий стол станка имеет возможность поворота детали на угол до 45 градусов, что позволяет изготавливать окна арочного профиля. Полностью автоматическая подача и возможность запрограммировать изготовление деталей партиями дают возможность производить свыше восьмидесяти окон в смену.

Повышения производительности можно добиться, в частности, использованием двусторонних шипорезов, изготавливающих шип сразу с двух концов детали. Тогда профиль створки и рамы делается на четырёхстороннем фрезерно-калёвочном станке, а обгонка наружного профиля окна производится на двустороннем шипорезе.

После того, как все части окна изготовлены, они поступают на сборку. Для этой цели служит сборочная вайма GS-3. После сборки и зачистки выступившего клея створка или рама снова отправляется на угловой центр для обгонки внешнего профиля.

При желании в технологическую цепочку можно добавить ленточный шлифовальный станок для подготовки поверхности к покраске.

Лакокрасочный участок SANFORD состоит из подвесного конвейера, двух лакокрасочных камер с водяными завесами и оборудования для тоннельной сушки.

Последний этап изготовления окна - сборочный стенд с приспособлением для установки фурнитуры. Там в раму на силиконовый герметик устанавливается стеклопакет и закрепляется штапик. После этого остаётся только упаковать окно и отправить заказчику.

Благодаря современным технологиям, на рынке деревообрабатывающего оборудования представлены модели на любой вкус, размер и карман. И тот, кто решил наладить производство окон, имеет свободу выбора.
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Оборудование для производства окон - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота