Постформинг: технология, материалы, оборудование




Постформинг - это конструкционный материал определенной формы и размеров, в основе которого лежит любой плитный материал, облицованій по одной пласте и по одной или двух длинных кромках термостойким сплошным материалом с однотонным или разнообразным рисунком.

Его лицевая поверхность - глянцевая или матовая, а обратная - шероховатая или личкована недорогим материалом. Во постформинг понимают облицовки планки за счет заворачивания и приклеивания свеса облицовочной материала, остающегося после облицовки пласте, на кромку детали.

Размеры плит постформинг, мм: длина - 2800, 3050, 3660 ширина - 300, 450, 600; толщина - 16 ... 30 мм. Этот материал устойчив к воздействию масла, бензина, морской воды, горячих и моющих средств, химических и пищевых продуктов, а также светостойких, имеет высокую прочность, и твердость: плотность 720 кг/м3; предел прочности при изгибе - 16 МПа; предела прочности при растяжении перпендикулярно пласти - 0,35 МПа. Постформинг широко применяют в меблярстви как конструкционный и гигиенический (Е1) материал. Используют также для рабочих поверхностей кухонной, магазинных и офисных изделий из древесины, а также для подоконников.

Основным преимуществом ламинированных столешниц (постформинг) является бесшовное наложение ламината на столешницу, что исключает проникновение влаги в ДСП. Так же, материалы постформинг имеют более презентабельный вид, не требуют сложного ухода. Важное преимущество столешниц и фасадов с одно-и двусторонним постформинг - их большая длина и широкий диапазон толщины - от 16мм.

Технология

Процесс постформинга включает включает следующие операции:
• фрезерование необходимого профиля на одной или двух параллельных кромках детали;
• облицовки детали из двух сторон;
• точное удаление свеса материала оборотной стороны пласте вровень с деталью;
• калибровка величины свеса фрезерованием;
• удаление, сдувания пыли из зоны склеивания горячим воздухом для одновременного нагрева склеиваемых поверхностей;
• комбинированное нанесение клея на обе Склеиваемые поверхности - распылением и с помощью валика.
• подсушивания и активация клеевого слоя инфракрасными лампами. Одновременно нагревается и облицовочных материал, приобретает поэтому пластичности;
• изгибания свеса вокруг профильной кромки;
• обжима профиля;
• дополнительное фрезерование (снятие фаски или фрезерование паза);
• нанесение влагозащитной полоски из расплава или пластмассового канатика, что вдавливается в паз и розплавлюеться.

Облицовочных метериале

Метод постформинга допускает облицовки любыми материалами: пленками на основе бумаги, натурального шпона. Но наибольшее распространение получило облицовки ламинатами - многослойными пластиками на основе бумаги, пропитанные меламиновой смолой.

Важным свойством пластика постформинг является возможность последующего формирования (выпуклой или вогнутой формы) при нагревании до 160-220 Со согласно выбранной технологии и нужного радиуса.

С целью повышения устойчивости внешнего слоя к истиранию на поверхность некоторых видов пластика напресовують слой тонкой прозрачной специальной пленки. Такие пластики получили сейчас очень широкое применение при производстве изделий по технологии "постформинг". Применяются преимущественно импортные материалы. Многослойные пластики на основе бумаги, пропитанной меламиновой смолой, получили название "дуропласты" (от латинского слова duro - твердый). Они предоставляют возможность изменять форму под действием температуры.

Причем, в зависимости от требований к прочности и устойчивости поверхности к абразивному износу эти пластики делятся по технологии их производства:
- На пластики СPL (англ. Continnos Pressure Laminates) - пластики непрерывного способа производства;
- Пластики НРL (англ. High Pressure Laminates) - пластики высокого давления, изготавливаемых в многоэтажных прессах.

Режим постформинга состоит из сочетания двух основных величин - температуры и времени прогрева пластика, которые регулируются.

Температура зависит от многих факторов:
• качества пластика (свойств смолы, которые отличаются у разных производителей);
• химического состава красок, используемых для нанесения рисунка;
• декоративной поверхности (чередование светлых и темных полос, крупных цветовых пятен.
• содержания диоксида титана (отбеливателя) в бумаге-основе. Чем выше его содержание, тем хуже постформуется пластик;
• обработки поверхности, а при критических режимах и от цвета пластика (темный пластик поглощает солнечные лучи и прогревается быстрее, а светлый, особенно глянцовий, отражает.
• толщины пластика.
• радиуса загиба пластика. Необходимо помнить, что для каждого пластика определенной толщины существуют минимальные радиусы, на которых он может постформуватися, следует стремиться избегать критических параметров.

Оборудование

Для постформинга существует три типа оборудования: линии проходного типа, позиционные (полуавтоматические) станки и ручные станки.

Проходные линии. Станки - от простейших, до полностью автоматизированных (включающих узел нанесения клеев, зону предварительного прогрева пластика, зону постформування с дополнительными нагревателями. Благодаря автоматизации и непрерывности процесса постформування, подуктивнисть этих линий достаточно высока. Но это очень дорогостоящее оборудование настраивается на определенный профиль заготовки, а изменение на другой профиль - трудоемкий процесс и требует высококвалифицированных специалистов. Проходные линии выгодные для крупных предприятий, производящих серийные модели.

Позиционные станки (полуавтоматические). С точки зрения и специалистов, и клиентов, это наиболее удачный вариант для средних и малых предприятий. Они обладают высокой производительностью и хорошим качеством постформування, но при этом существует возможность быстро переналаживать станок на другой профиль заготовки и это не требует высокой квалификации операторов. Установка и снятие заготовки производится вручную, а все операции постформинга, установку и поддержание температуры при работе происходят автоматически.

Ручные станки. Своей производительностью и качеством отличаются от проходных линий и позиционных станков. К сожалению, несмотря на относительно низкую стоимость, имеют массу недостатков и не могут обеспечить высокого качества постформування. Прогревание происходит инфракрасными ТЭНами (теплоелектронагривачамы), но зона обогрева остается открытой, поэтому возникает очень сильная зависимость от внешних условий. Любой сквозняк в помещении может повлиять на процесс постформування. Недостаток конструкции усиливается также тем, что в момент, когда температура достигает точки постформування, ТЭН поднимается и пластик вручную загибается углом. Происходит отток тепла, пластик и клей охлаждаются, что может привести к растрескиванию пластику. После приклеивания пластика требуется дополнительное прижимание профилю, иначе образуются неровности.

Важное

• При покупке любого типа оборудования обращайтесь, на которую толщину пластика оно рассчитано. Это связано с мощностью нагревательного элемента.
• Следует следить за равномерностью прогрева пластика вдоль всей линии постформування. Допустимый разброс температуры - 4 град. С.
• Важный параметр для любого оборудования - скорость прогрева до температуры постформування. Оборудование должно быть отрегулировано так, чтобы нагрев пластика до температуры постформування (163 град.С) происходило со скоростью 1 сек на 0,025 мм толщины пластика + / - 2 сек. Например, если пластик имеет фактическую (измеренную) толщину 0,7 мм, то время его прогрева - 28 сек. При неправильно подобранном режиме постформування пластик трискатиметься. Причем, и при перегреве и недогрев пластика это происходит примерно одинаково. Визуально понять, в чем проблема - практически невозможно. И выход здесь - единственный: прежде чем, клеить пластик на заготовку, опытным путем на небольших полосках необходимо подобрать наиболее оптимальный температурный режим и временной интервал, используя приведенные рекомендации.
• Если Вы работаете на простых проходных линиях или на ручных станках, на которых Тени установлены только в зоне предварительного прогрева пластика, возможно падение температуры на крайних точках линии постформування, что также приводит к растрескиванию пластика.
• Сквозняки, низкая температура в производственном помещении может быть причиной некачественной постформування. Это необходимо учитывать выбирая оборудование для постформинга.
• Для определения температуры прогрева пластика и нагревательного элемента пользуйтесь контактными приборами типа TESTO.

Клеи

Для постформинга нужны специальные клеи, которые имеют очень высокую скорость схватывания и термостойкость, поскольку приклеивание пластика к заготовки происходит при высокой температуре. Выбор клея зависит от типа оборудования, на котором вы работаете.

Следует обращать внимание на такие параметры клея: вязкость (особенно для потоковых линий) и скорость схватывания.

Клей, как и пластик, должен постоянно подогреваться. Это обеспечивает качественное приклеивание пластика к заготовки. На проходных линиях, с обдувом клеев горячей струей воздуха, используется клей на основе дисперсии ПВА, на дешевых линиях, как правило, контактный клей. Если Вы работаете на ручном станке, то необходимо использовать только контактный клей. Наиболее неприхотлив в этом отношении позиционный станок. На нем используется и контактный клей, и клей на основе дисперсии ПВА.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Постформинг: технология, материалы, оборудование - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота