Экструзионная плита - наполнитель для дверей




Экструзионные плиты занимают определенное место среди древесных плитных материалов. Речь идет о древесностружечных плитах непрерывного прессования, так называемых экструзионных древесностружечных плитах. Наиболее широкое применение они нашли при производстве дверей как их наполнитель.

В мире существует всего несколько заводов по производству экструзионных древесностружечных плит. Одним из крупнейших и опытнейших производителей в мире является фирма Sauerland Spanplatte (Германия). С 1951 года фирма Sauerland Spanplatte выпускает экструзионные плиты для дверной промышленности. На двух заводах с 33 прессами ежегодно выпускается 400000 кубометров плиты. Такой объем выпуска позволяет обеспечивать своей продукцией не только 96% производителей дверей в Германии, но и в других европейских странах.

Сейчас производится более 100 типов экструзионных плит, которые отвечают современным требованиям изготовления дверей. Диапазон толщин плит, выпускаемых 10-80 мм.

Экструзионные плиты изготавливаются на вертикальных прессах. Они имеют однородную структуру, состоят из древесной стружки и вяжущего, но, за счет способа прессования, лишенные одного из главных недостатков пласкопресованих плит: не имеют тенденции к утолщению, потому что не компенсируется давление, который использовался при прессовании.

Одним из преимуществ использования в производстве дверей таких плит, является удобство и легкость в применении. Плиты поставляются уже определенных размеров для нужд заказчика. Технология производства такова: собирается пакет с экструзионной плиты, обвязки из древесины или специальной экструзионной плиты (плотностью 700 кг/м3), с двух сторон закрывается тонким плитным материалом (МДФ, ХДФ, ДСП 3-6 мм), и далее окончательного слоя (шпон, эмаль, пластик и т.д.). После прессования и обработки кромок дверное полотно готово.

В производстве межкомнатных дверей, к которым не предъявляются высокие требования по звукоизоляции (28 дБ) и огнестойкости (15 мин), идеальным вариантом является использование экструзионных плит с пустыми трубками. Пустотные конструкция создана по проверенным и успешными принципами проектирования, идеально отвечает требованиям стабильности и одновременно низкой массы. При использовании такой плиты вместо наполнителя из массива или цельной ДСП может быть достигнута экономия в массе до 60%. Это положительно влияет на производственный процесс, на транспортировку и составления дверей, а также на повседневную эксплуатацию. Уменьшается давление на петли и рамы.

В производственной программе фирмы Sauerland Spanplatte есть множество типов плит с разным диаметром и системой отверстий, различных толщин и плотности. Одна из самых легких и самых используемых по экструзионным плит (стандартная плита) имеет толщину 33 мм, диаметр отверстий 27 мм, плотность 7,4 кг/м2.

Одним из видов ДСП с пустыми трубками - есть плита, которая является альтернативой сотовому наполнителю. Такие плиты имеют большую плотность и меньший диаметр отверстий, и за счет этого могут распускаться на полосы. Двери по такой технологии получаются очень легкие, но одновременно прочные.

Чтобы соответствовать высоким требованиям повседневной жизни, дверь должна быть крепкие. Они эксплуатируется постоянно, поэтому удары и толчки практически неизбежны. Благодаря прессованию в вертикальных прессах, древесные частицы ориентированы перпендикулярно к плоскости плиты, что обеспечивает высокую противоударные прочность и способность противостоять даже очень высоком давлении (плита выдерживает давление до 20 кг/см2).

Как и мебель, двери должны отвечать требованиям эстетики, поверхность должна быть безупречной, без видимых неровностей и линий стыка. Экструзионная плита производится с допуском по толщине + / -0,1 мм. Высокая точность и низкая степень набухания по толщине гарантируют превосходное качество поверхности. Плиту не нужно калибровать и шлифовать.

Еще один вид плит - полнотелые однослойные экструзионные плиты. Такие плиты используются для огнеупорных дверей. В состав плиты не прилагаются никакие специальные добавки, но при соблюдении определенной конструкции дверей с использованием этих плит можно добиться огнестойкости межкомнатных дверей до 60 минут. Плотность таких плит 490-600 кг/м3.

Для звукоизоляционных дверей разработаны специальные виды плит - многослойные. Такие плиты состоят из двух или трех тонких экструзионных ДСП, скрепленных между собой скобами. В случаях, когда к дверям предъявляются требования повышенной звукоизоляции (до 44 дБ), используются многослойные плиты со специальным звукоизоляционным слоем.

Кроме этого, фирма Sauerland Spanplatte выпускает специальные профильные плиты, которые применяются в качестве наполнителя в филенчатых дверях. Варианты фрезерувань и размеры этих плит соответствуют стандартным программам ведущих фирм, которые делают накладки для дверей.

И последнее вид - это плиты, которые используются как обвязка для дверей. Плиты могут поставляться в листах или заготовках. Плотность плит 700 кг/м3. По сравнению с древесиной сосны, которая используется обычно производителями дверей для обвязки, экструзионные плиты обладают большей способностью удерживать шурупы. И кроме того, реагируют на изменение климатических условий так же, как и экструзионные плиты, используемые в качестве наполнителя.

Стоит добавить, что производственный процесс сопровождается постоянным контролем качества сырья и готовой продукции. По содержанию формальдегида, экструзионные ДСП отвечают немецкому стандарту Е1. Независимые институты во всем мире проводят тестирование и выдают официальные сертификаты.

Для проведения испытания готовых дверей относительно влияния огня, шума, атмосферных воздействий и механических нагрузок, фирма Sauerland Spanplatte имеет собственные лаборатории. Клиенты могут воспользоваться ими. В сотрудничестве с признанными в международном масштабе институтами по исследованию влияния огня, разрабатываются конструкции для противопожарных дверей и проводятся испытания. После успешно проведенных испытаний конструкции дверей, а также технические консультации предоставляются в распоряжение клиентов. В случае особых пожеланий разрабатываются и изготавливаются плиты, соответствующие особым требованиям клиента.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Экструзионная плита - наполнитель для дверей - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота