Плита: что имеем




Фирма "Рост" - хорошо известный в Украине продавец мебельных комплектующих ведущих производителей, в частности плит ДСП, кромочных материалов, фурнитуры. Также имеет собственное производство столешниц.

Мы встретились на выставке "Лисдеревмаш 2003" с директором фирмы "Рост" Олегом Жихарев и попросили его дать оценку ситуации на рынке плит ДСП и столешниц.

- Каково ваше видение нынешней ситуации на украинском рынке ДСП?

- На отечественном рынке сейчас плит ДСП не хватает. Существующие украинские производства, работая практически на полную мощность, не успевают за потребностями все растущего рынка мебели. Есть спрос значительно превышает предложение. Через такой дефицит цены на украинскую и импортную плиту пошли вверх. Рынок заполняется импортом из Венгрии, Словакии, Польши. Эта продукция дороже отечественной, но производители мебели вынуждены ее покупать. Лидерами по импорту плиты ДСП в Украину сейчас является словацкий "Кроношпан" и польские "Кроновуд" и "Кроношпан". Словацкое предприятие "Кроношпан" работает оперативно и пунктуально, дает покупателям оптимальное соотношение "цена-качество", благодаря чему занимает сейчас лидирующие позиции, постепенно увеличивая свои продажи в Украине. Других импортеров есть много, но их объемы малы. На рынке представлены такие производители ДСП, как Egger, Termopal и др., доля которых хотя и небольшая, но оставаться всегда.

- Но некоторые наши производители ДСП еще и работают на экспорт. Как это объяснить?

- Ситуация достаточно интересная. Ранее плита в Украине не пользовалась таким большим спросом, и наши производители вынуждены были экспортировали часть своей продукции. Также надо учитывать тот момент, что в России цена на ДСП выше, чем в Украине. Поэтому экспортировать очень выгодно. Более объективную и детальную информацию о рынке ДСП можно было бы получить непосредственно от производителей

- Чем объяснить большой спрос на ДСП? Как долго он будет держаться на таком уровне?

- Сейчас украинский рынок растет очень быстро. Благодаря чему? Рост идет за счет того, что потребление мебели пошло вверх. Если заглянет глубже, то 15 лет люди у нас почти не покупали мебели. Сейчас средний слой населения заработал немного денег, и тратит на обновление мебели. По моему мнению, в ближайшие год-два на рынке будет взрыв.

На мой взгляд ситуация на рынке несколько изменится уже после нового года. Ведь не секрет, что планируется запустить завод "КроноОсмолода в Брошнев (Ивано-Франковская обл.) Период после нового года также не является сезоном на мебель. Спрос упадет, предложение увеличится, не исключено что и цены пойдут вниз. Производители снова "сразятся" за покупателя. Иностранцы немного потеряют объемы сбыта в Украине.

- Вы являетесь также крупным отечественным производителем столешниц. Кто сейчас крупнейшие игроки на этом рынке?

- Промышленными производителями столешниц в Украине, по нашей информации является WBMТМ, "Берест", "Меркс" и "ЛюксформТМ. Самым серьезным конкурентом "ЛюксформТМ" является WBMТМ. Мы производим постформинг примерно одной ценовой категории и используем для его продажи одинаковую стратегию на рынке. "Берест" в основном занял нишу более дорогих индивидуальных нестандартных по цветам столешниц. "Меркс" хотя и наладил промышленное производство столешниц, но имеет очень большое внутреннее их потребления, так как является одним из крупнейших производителей и поэтому активно свою продукцию на рынок не продвигает. По нашим оценкам также около 20 малых производителей в разных регионах Украины, работающих на позиционных станках, в основном, турецкого производства и, соответственно, не могут производить постформинг в больших объемах.

Я только кратко остановился на своем видении ситуации на рынке постформинга и попытался оценить основных конкурентов "ЛюксформТМ", не затрагивая зарубежных производителей. Этих конкурентов можно условно разделить на две части. Первая - это производители продукции с высшим соотношением "цена-качество", которых мы не считаем своими конкурентами, так как работаем в другом ценовом сегмент. Они преимущественно продают свою продукцию производителям эксклюзивных дорогой мебели, обычно нестандартных оригинальных декорах. К этой группе можно отнести таких производителей, как "Вестаг", "Геталит", Egger и др. Ко второй группе входят польские производители, работающие с подобной цветовой гаммой и качеством. За счет выхода на определенные объемы производства и унификации производственного процесса "ЛюксформТМ" уже может позволить себе давать своим покупателям цены лучше, чем те, которые бывают, если бы они купили в Польше, привезли и легально растаможили продукцию польского производителя. Наши покупатели сокращают срок между заказами и получают продукцию у себя на складе, у них нет проблем с растаможкой и покупкой валюты, и они имеют возможность получать товар мелкими партиями. Это значительно уменьшает затраты. Надеюсь, наши покупатели получают также и моральное удовлетворение от поддержки национального товаропроизводителя. В числе наших преимуществ мы также видим: постоянный складской ассортимент, который сейчас насчитывает более 40 декоров, возможность для малых и средних покупателей пользоваться услугами наших дилеров, практически в любом регионе Украины.

Ну и если позволите вкратце о предприятии "ЛюксформТМ. Оно основано в августе 2002 года. В промышленных объемах начало выпускать продукцию в начале 2003 года. Мы обладаем полным замкнутым циклом производства по классической технологии. Все наше оборудование проходного типа с ЧПУ, что позволяет реализовать заказ покупателей в короткие сроки и соответствующего качества. Наша продукция сертифицирована. Справедливости ради стоит признаться, что проблемы с качеством у нас иногда возникают, но уже сейчас это очень незначительный процент. Основное количество рекламаций связана с тем, что в своем производстве мы используем не только импортную сырую ДСП, но и украинского производства - Калиновского ЕЗДМ, которая, к сожалению, часто хромает по качеству. Но даже с учетом того, что количество рекламаций находится в довольно допустимых пределах, мы не останавливаемся на достигнутом.

- Кто ваш клиент?

- На данный вопрос есть очень много вариантов ответа. Можно ответить коротко - любой производитель мебели, и чуть глубже: малый производитель мебели, который покупает наш постформинг розницу со склада или со складов региональных дилеров; средний производитель, работающий под заказ с нашим составом или складами дилеров; крупный производитель мебели, который работает на основе долгосрочного планирования без привлечения промежуточных складов, непосредственно с производством "ЛюксформТМ.
Глубокий анализ особенностей покупателей каждой из групп может значительно растянуть наш разговор ...







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Плита: что имеем - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота