Пластик - декоративный облицовочный материал




Декоративный бумагослоистый пластик (ДБСП) представляет собой листовой материал, полученный методом горячего прессования на этажных прессах специальных видов бумаги, пропитанной синтетическими термореактивными вяжущими. 

Пионером в области слоистых пластиков был американский ученый Бакеланд, получивший в 1912 году в США патент на процесс пропитки фенолоформальдегидною смолой слоев бумаги, сушка и последующего затвердевания под давлением и при высоких температурах. История производства ДПШП в Европе начинается с патента № 615400, выданного в Германии 6 июля 1935.

Предметом изобретения является способ получения продуктов конденсации, которые могут быть использованы в качестве вяжущих для слоистых материалов. В Советском Союзе производство ДПШП впервые было освоено в 1956 году на Ленинградском заводе слоистых пластиков.

Технология производства пластика высокого давления (HPL), которая используется в мировой практике, состоит из таких стадий: приготовление вяжущих (аминоформальдегидних и фенолоформальдегидних смол. Пропитки и сушки бумаги; прессования пропитанного бумаги, вложенного в пакет; обрезка, увеличение шероховатости не лицевых поверхности ДПШП, маркировки изделия.

При прессовании слоистого пластика непрерывным методом на двостричкових установках исключается стадия набора пакетов. Весь бумагу, пропитанную вяжущим, разматывается из рулонов и поступает в установку для прессования.

Традиционная технология производства ДПШП предусматривает утечки специальных видов пропиточных бумаг связующими, в качестве которых используются аминофенолоформальдегидни смолы, с последующим сушкой при повышенных температуре и давлении.

Бумага в составе пластика выполняет две функции: является армирующим наполнителем и носителем декоративных свойств.

новых типов декоративных паперовошаруватих пластиков с особыми свойствами, в том числе пластик последующего формования (постформинг). Важным свойством пластика постформинг является возможность последующего формирования (выпуклой или вогнутой формы) при нагревании до 160-220 Со согласно выбранной технологии и нужного радиуса.

Слоистый пластик - это полуфабрикат, который при толщине менее 2 мм в большинстве случаев используется при наличии основания - материала, который не меняет принципиально размеров и имеет максимально ровную поверхность. Сейчас достаточно актуальным остается улучшение свойств декоративной поверхности пластика, создание и внедрение новых методов получения декоративных эффектов на материале. Также возрастает необходимость предоставления всем типам пластиков огнестойкости, повышение стойкости к воздействию агрессивных сред.

Следует помнить, что все без исключения фирмы обязаны наносить четко и ясно типографским способом все данные о материале, в том числе и информацию о том, каким методом он изготовлен.

Декоративный паперовошаруватий пластик пользуется высоким спросом во всем мире. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день специалистами не предложен равноценный аналог декоративного паперовошаруватого пластика.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Пластик - декоративный облицовочный материал - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота