Шпон "файн-лайн": лущим, клеим, строгаем




Мечта иметь мебель из массива ценных, особенно экзотических пород, древесины осуществима далеко не для каждого - таких деревьев для всех не хватит. Именно поэтому были изобретены способы облицовки изделий из дешевой местной древесины хвойных или лиственных пород тонкими слоями ценной, то есть - шпоном.

При этом широкое распространение получил строганный шпон, промышленное оборудование для которого было изобретено более двухсот лет назад. Однако со временем потребление мебели настолько возросло, что возникла проблема с ценной древесиной для самого шпона. И тогда изобрели способ получения искусственного шпона, с малоценной, быстрорастущих древесины, имитирующая текстуру ценных пород. Произошло это полвека назад.

Чем привлекает шпон, так это своей неповторимой текстурой. Как известно, внутренние слои, составляющие ствол любого дерева, можно упрощенно представить в виде конусов, вставленных друг в друга. Пласть сечения любого конуса, в зависимости от его направления, образует с ним линию пересечения в форме круга, овала или параболы. Причем, при малых углах при вершине конуса и при соответствующем наклона пласте, ветви параболы приближаются к параллельных прямых. Именно на этих законах и базируются принципы получения различных рисунков текстуры строганного шпона, которые определяются направлением его срезания. Срез шпона бывает радиальным, полурадиального, тангенциальным и тангециально-торцевых.

Искусственный шпон из натурального дерева

Существуют и другие текстуры шпона, не зависят от направления его срезки, которые получают, например, с завилкуватои древесины карельской березы или капив. Аналогичную текстуру можно получить при разрезании любого материала с непласкимы слоями.

В середине прошлого века был изобретен способ производства строганного шпона из многослойного клееного блока, получивший английское название fine-line (файн-лайн), что в переводе означает "прекрасная линия".

Технология его производства такова. Сначала лущат шпон, который не имеет на своей поверхности выраженной текстуры. Этот шпон склеивают в один блок нужной толщины. Затем этот блок строгают на обычном шпоностругальному станке. Вследствие из него получают письма строганного шпона с характерным рисунком в виде полос (линий), образованных тонкими продольными срезами лущеного шпона.

В дальнейшем способ производства шпона файн-лайн модифицировали, стали строгать под небольшим углом к пласти блока. Это дало возможность получать на видструганих письмах рисунок в виде очень широких полос с размытыми переходами, которые возникают из-за неточностей положения и непласкисть писем лущеного шпона в склеенной блоке. Кроме того, при его наборе стали использовать листы лущеного шпона, предварительно окрашенного, раскладывая их в соответствующем порядке. Вследствие на готовом материале образуется своеобразная текстура, в которой чередуются полосы разного цвета, которые, например, имитируют летнюю и зимнюю зоны годовых слоев натуральной древесины.

Впоследствии способ усовершенствовали: прессования при склеивании блока стали выполнять таким образом, чтобы письма лущеного шпона приобрели непласкои формы. Это позволило при их переризуванни получать строганный шпон такой сложной текстуры, будто из березового капа, карельской березы и др.

Недостатки, конечно, есть ...

Специалисты справедливо отмечают, что материалов без недостатков не существует. Так, шпон, полученный методом файн-лайн, содержит большое количество затвердевшей смолы. При соответствующих режимах шлифования она может плавиться и засалюваты шкурку, а в шпон с линейным рисунком, у которого полосы соединены на ребро, иногда наблюдается повышенная ломкость вдоль клеевой фуги. Кроме того, использование в материале файн-лайн клеев с большим содержанием формальдегида может привести к испарения вредных веществ, превышающих допустимую концентрацию, что заставляет мебельщиков требовать от поставщиков этого шпона наличии гигиенического сертификата. Во время отделки некоторых видов шпона файн-лайн, особенно с отдельными участками торцевых расположение волокон, наблюдается повышенное или неравномерное утечки клея, лака и, соответственно, неравномерное набухание отдельных слоев. В связи с этим, при отделке натурального шпона, например, дубового, используются перекрестно-шлифовальные станки. В некоторых случаях зафиксирован также повышенный расход отделочных материалов.

... И преимуществ больше

Письма строганного шпона могут поставляться точно в размер, заказанный производителем мебели, столярки. Он определяется еще перед изготовлением блока, в связи с чем нет необходимости в использовании оборудования для раскроя и стяжки шпона. Таким образом, капитальные затраты любого деревообрабатывающего или мебельного предприятия уменьшаются. Уменьшается и потребность в высококвалифицированном персонале. Преимущества материала, полученного методом файн-лайн, заключаются еще и в том, что независимо от срока хранения его цвет и текстура остаются неизменными. Потребитель может приобретать отдельные изделия и компоновать их в наборы и при этом не волноваться, что не совпадет цвет или рисунок текстуры. Устранено потребность в подборе текстуры деталей, которые стыкуются между собой в одном изделии, например, фасадных дверей мебели. Это дает возможность организовать поставки мебели в разобранном виде или без проблем менять детали, поврежденные при транспортировке или эксплуатации. Шпон из разных партий, в том числе полученных от производителя в разное время, также нет различий в цвете и текстуре, поэтому проблемы складских остатков не существует.

При отделке устранена необходимость в покраске деталей и собранных изделий, ведь шпон уже был прокрашена в соответствующий цвет. И главное - шпон файн-лайн не имеет на своей поверхности никаких дефектов, поскольку они вырезаются из лущеного шпона заблаговременно, еще до склеивания блока, предназначенного для дальнейшего строгания. Производитель мебели не будет иметь в своем производстве никаких отходов шпону.Звичайно, стоимость этого материала выше натурального (особенно в том случае, когда рисунки текстуры слишком сложные). Зато мебель, изготовленная с использованием шпона файн-лайн, приобретают "заграничного" вид и хорошо продаются. Его использование принесет предприятию не убытки, а значительные прибыли.

Тот, кто реально оценивает перспективу, знает, что массивной древесины ценных пород, как и наструганого из нее шпон, на всех не хватит. Поэтому шпон файн-лайн - хорошая альтернатива натуральному строганного.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Шпон "файн-лайн": лущим, клеим, строгаем - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота