Сушка шпона




Начальная влажность шпона может колебаться в зависимости от условий доставки и хранения сырья от 50 до 130 %. Конечная влажность шпона в зависимости от назначения колеблется от 6 до 12 %. Для шпона используют три способа сушки шпона: контактный, конвективный, комбинированный.

При контактном способе сушки шпона тепло передается листу шпона от горячих плит пресса. Листы шпона, заложенные между плитами пресса, периодически сжимаются плитами (период нагрева) и освобождаются (период выхода влаги). Этот способ используется при сушке шпона в сушильно-дыхательных прессах и почти не применяется из-за низкого качества сушки и тяжелых условий работы.

Конвективный способ сушки шпона используют в ленточных и камерных сушилках. Тепло при этом способе передается путем смывания шпона горячим воздухом или горячим газом. В конвективных сушилках шпон во избежание коробления зажимается между двумя непрерывно движущимися сетчатыми лентами. Подача шпона в такую сушилку возможна как вдоль, так и поперек волокон, вследствие чего ленточные сушилки преимущественно используют для сушки строганного шпона.
При комбинированной сушке шпона тепло шпону передается конвекцией и контактом с горячими деталями сушильной камеры. Способ этот применяется при сушке шпона в роликовых сушилках, которые в настоящее время имеют широкое распространение.

Роликовые сушилки представляют собой камеры длиной (с загрузочным устройством) от 12 до 35 м для непрерывной сушки шпона. Листы шпона в камере передвигаются при помощи парных роликов (один из пары приводной, второй прижимной).

По системе циркуляции агента сушки различают сушилки с продольной и поперечной циркуляцией и сопловым дутьем. Применяют сушилки с паровым и газовым обогревом. Наибольшее распространение получили сушильные камеры с паровым обогревом и поперечной циркуляцией воздуха: СУР-5 (длина сушильной камеры 6,5 м, а средняя производительность 10 м3/смену) и СУР-4 (длина камеры 13 м, средняя производительность 20 м3/смену). Сушилка СУР-4 состоит из восьми секций сушки, одной секции охлаждения, загрузочной и разгрузочной этажерок. Сушилка имеет пять этажей парных роликов.

Температура воздуха на входном (сыром) конце сушилки 120 °С, на выходном (сухом) 135°С. Скорость циркуляции воздуха 1,7-2,5 м/с. Для облегчения загрузки и выгрузки шпона на входном и выходном концах сушилки устанавливают механизмы загрузки и выгрузки шпона. Сушилку с механизированной загрузкой обслуживают двое рабочих, находящихся со стороны ее загрузки.

В сушильных камерах с сопловым дутьем горячий воздух (или газовоздушная смесь) подается с двух сторон шпона через щели сопловых коробов, расположенных в промежутках между роликами. Струя воздуха набегает на шпон под углом 90° и растекается по его поверхности. Высокая скорость движения воздуха (10-14 м/с) оказывает определяющую роль в ускорении процесса сушки шпона. Продолжительность сушки сокращается в 1,6-2,5 раза.

Наряду с паровыми сушилками выпускаются промышленностью и применяются на производствах роликовые сушилки с обогревом топочными газами. Газовые сушилки вследствие применения сушильного агента с более высокой температурой (300-350 °С) и большей этажности более производительны. Производительность восьмиэтажных роликовых газовых сушилок СРГ-25 25 м3/смену; СРГ-50-2 50 м3/смену. Сушилки оснащены загрузочно-разгрузочными устройствами.

В настоящее время внедряется новая технология производства шпона, по которой лента шпона, выходящая из лущильного станка, сразу направляется в сушилку. Выходящая из сушилки лента шпона режется на листы необходимого формата и укладывается в стопы. Такая технология кроме улучшения качества шпона позволяет уменьшить трудовые затраты в 2-2,5 раза в результате сокращения численности рабочих и увеличить выход шпона в результате точной прирубки сухого шпона и уменьшения потерь при его прирубке и сушке. Сушка шпона выполняется в ленточных или роликово-цепных сушилках. В последних шпон движется между тремя парами цепей, идущих вдоль каждого этажа сушилки, и обкатывается парными роликами, в которых для прохода цепей сделаны прямоугольные канавки.
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Сушка шпона - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота