Рынок окон и дверей в Украине. Взгляд со стороны




Рынок окон и дверей в Украине развивается достаточно динамично. В связи с увеличением объемов строительства число производителей, импортеров оконно-дверной продукции на украинском рынке, уже измеряется сотнями и продолжает увеличиваться. Одновременно с этим наблюдается небольшое, но постоянное уменьшение цен в связи с нарастающей конкуренцией.
 

Не может не радовать и тот факт, что по оценкам специалистов ведущих компаний-производителей соотношение импортной и отечественной продукций составляет 15-20% к 80-85% (правда, с использованием импортных комплектующих).

Окна

Современные окна являются не только "глазами" дома. Они также призваны надежно защитить помещение от шума и холода, требуя при этом минимального ухода и обеспечивая удобство в эксплуатации.
В зависимости от размера оконных проемов в доме выбирается тип профиля и те элементы окна, которые можно было бы открывать. Существуют откидные, поворотные или поворотно-откидные створки окна (то есть открывающиеся в одной или двух плоскостях).
Особую роль в оконных системах играет рама. Она должна как можно меньше подвергаться деформациям при перепадах температуры и обеспечивать герметичность закрывания створок. В зависимости от материала, из которого изготовлена рама, окна делят на металлопластиковые, деревянные, алюминиевые. В последнее время на рынке все чаще стали появляться комбинированные окна, сочетающие в себе достоинства нескольких материалов. Единственным их недостатком, на сегодня, является их высокая цена.
Алюминиево-деревянные окна, сохраняя хорошую теплоизоляцию, защищены от неблагоприятных атмосферных воздействий и к тому же значительно прочнее. Совсем недавно на оконном рынке появились алюминиевые окна с декоративными деревянными планками, закрывающими алюминиевый профиль внутри помещения.
Деревянно-пластиковые окна сохраняют высокие тепло- и шумозащитные свойства, но при этом дешевле деревянных.

Металлопластиковые окна

Они наиболее популярны и занимают первое место среди окон и по объемам продаж. Они устойчивы практически ко всем видам метеорологических воздействий, не требуют специального ухода и дополнительной отделки, сохраняют первоначальную окраску во время всего срока эксплуатации.
Металлопластиковые окна имеют достаточно высокие показатели по теплоизоляции и звукоизоляции (почти на уровне древесины). Существует целый ряд мер для повышения теплоизоляционных свойств металлопластиковых профилей. Для этого применяются большее количество воздушных камер в профилях коробки и переплета, заменяются прямые стенки профилей в направлении распространения теплового потока на зигзагообразные, уменьшается толщина стенок профиля.
Металлопластиковые окна производят различных форм, размеров, расцветок. К недостаткам этих окон можно отнести сложность их ремонта при повреждении и сильную зависимость качества изделия от правильной сборки и установки.
Большая часть продаваемых в Украине металлопластиковых окон - товар отечественный. Импорт занимает около 10% от всего объема рынка, как правило это окна со сложными конструкциями.
Но в то же время отечественные окна зачастую производятся из импортных комплектующих. Их поставкой занимаются такие компании как "Явал", "Рейнерс", "Гея" и другие.
Из зарубежного товара можно выделить немецкие окна фирм Aluplast, Gealan, KBE, Plustec, Rehan, Veka, Wintech бельгийские Deceuninck, французские Plastival, а также системы из Турции, Чехии, Венгрии.
Объем продаж крупных фирм составляет порядка 1500-3000 кв. м в месяц, "средних" и небольших - до 1500 кв. м в месяц.

Деревянные окна

Они способны обеспечить высокую степень звуко- и теплоизоляции, имеют хорошую морозоустойчивость. Они обладают легкостью в обработке и ремонтопригодностью. Очевидно, этим и объясняется, несомненно, растущая популярность окон из дерева.
К недостаткам деревянных окон можно отнести наличие в древесине, из которой изготовлен брус, пороков (трещин, сучков и т.п.), гигроскопичность (зависимость технических характеристик от влажности) и горючесть.
Современные деревянные окна производятся различных модификаций, форм и размеров с применением фурнитуры.

Алюминевые окна

Существенным достоинством окон из алюминия является их прочность, долговечность, устойчивость к коррозии, деформациям и другим разрушающим воздействиям окружающей среды. Для них не нужен особый уход, они обладают наибольшей ремонтопригодностью по сравнению с другими видами окон. Они могут быть любых размеров и форм, а также теплые и холодные в зависимости от количества камер на их профиле.
Недостатком алюминиевых окон является их высокая цена, обусловленная сложностью производства. Кроме этого, непосредственный или косвенный контакт алюминия с другими металлами вследствие электролитических реакций, приводит к разрушению профиля.
Отечественные фирмы при производстве в основном используют импортный профиль и фурнитуру.
В последнее время спрос на алюминиевые рамы значительно увеличился. Особенно часто их используют при изготовлении окон больших размеров.

Мансардные окна

Мансардные окна уверенно занимают свою нишу в сегменте строительного рынка. Они являются очень удобным, а иногда единственным способом освещения помещения на чердаке. Мансардные окна, благодаря их наклонному размещению освещают помещение до 50-60% эффективнее, чем вертикальные. Эти оконные полотна имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Наиболее популярно комбинированное исполнение мансардных окон: пластиковый профиль, а рамы и створки из клееной древесины.
Конструкция петель мансардных окон позволяет остановить раму в приоткрытой позиции, а также повернуть на 180о и удобно помыть внешнее стекло. Конструкция ручки открывания данного окна дает возможность зафиксировать раму в различных позициях: плотно закрытой с оставленной щелью разной ширины между рамой и коробкой для доступа воздуха в дом. Размещенный в верхней части рамы фиксатор удерживает раму в повернутом положении для мытья и позволяет зафиксировать окно приоткрытым.

Двери

Рынок дверей в Украине по динамике развития ничем не уступает рынку оконному. И, что характерно, в связи с постоянно растущим спросом на верную продукцию обычно ярко выраженная сезонность за последний год почти не ощущается.
Ирина Толстых, заместитель директора по вопросам продажи дверей фирмы "Текко-плюс": "Обычно повышение спроса на нашу продукцию наблюдалось с середины весны, а к зиме обычно объемы продаж падали. Это связно с сезонностью строительных работ. В прошлом году зимой спрос на двери остался на уровне летнего. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом, значительно возрос спрос на импортную продукцию".
Соотношение на рынке Украины импортной и отечественной продукции сами предпринимали оценивают по-разному, в основном все признают, что в общем количестве дверных операторов преобладают отечественные производители.
Двери изготавливаются из тех же материалов, что и окна и, как правило, теми же производителями.
Внутренность дверных полотен заполнена разнообразными материалами. Чаще всего двери изготавливают либо из цельной древесины, либо из каркаса (часто из древесины хвойных пород деревьев), облицованного панелями. Обычно полость между панелями каркасно-клееных дверей заполняют картоном, сложенным зигзагом (сотами). Также в дверной полости могут находиться плиты ДВП или МДФ. Такие двери называют комбинированными.
Кроме этих типов дверей довольно широко распространены пластиковые или металлопластиковые двери.
Так же двери делят на "глухие" (со сплошным дверным полотном) и остекленные (с вмонтированными тонированными, прозрачными стеклами либо витражами). И те, и другие двери, в свою очередь, могут быть гладкими либо филенчатыми (рельефными).

Цельнодеревянные двери

В Украине цельнодеревянные двери представлены, в основном, отечественными производителями (около 85%) из традиционных пород древесины (сосна, бук, ясень, дуб).
Цельнодеревянные двери пользуются особой популярностью в связи с заботой потребителя об экологической чистоте жилища. Существенным недостатком этих дверей выступает их дороговизна. Объясняется она сложностью технологии сушки древесины. Из деревянного массива чаще всего изготавливают внутренние двери, хотя добротно сделанные полотна можно применять и в качестве входных.
Цельнодеревянные двери отличаются возможностью исполнения разнообразных дизайнерских решений и вариантов.

Каркасно - клееные двери

Они получили широкое распространение благодаря тому, что на них, в отличие от цельнодеревянных не сказывается изменение влажности в помещении. Двери с "сотовым" наполнителем намного уступают в прочности дверям на основе МДФ. Каркасно-клееные двери используют как внутренние, а двери с наполнителем из ДСП и МДФ со вставленным алюминиевым листом, в качестве входных.

Двери из металлопластика

Широко используются при строительстве и реконструкции офисов, магазинов, ресторанов. Такие двери служат, как правило, много лет, не теряют первоначального цвета, надежны и удобны в эксплуатации.
Ирина Толстых, заместитель директора по вопросам продажи дверей компании "Текко-Плюс": "Металлопластиковые двери безопасны для здоровья, домовечны, обладают прекрасными звуко- и теплоизоляционными свойствами. За ними легко ухаживать: профили из ПВХ не требуют окраски. Благодаря гладкой поверхности, скошенному фальцу и дополнительной обработке антистатиком, загрязнения почти не скапливаются на поверхности профиля".

Раздвижные двери

Раздвижные двери, столь популярные во всем мире, несмотря на очевидные достоинства и существенную экономию площади помещения в Украине должного распространения пока не получили.
Эти двери изготавливаются из всех дверных материалов, хотя предпочтение отдается наиболее легким, так как от этого зависит долговечность всей конструкции.
Несколько большим спросом стали пользоваться раздвижные автоматические двери. Их все чаще можно увидеть в банках, учреждениях с большим количеством посетителей, а в магазинах, откуда люди часто выходят с занятыми руками, они просто незаменимы.
Существуют технические решения, позволяющие делать раздвижные, распашные, полукруглые, складывающиеся, угловые или телескопические автоматические двери. Конструктивы автоматики базируются на системах алюминиевых профилей. Автоматические двери предлагают фирмы "ПСТ", "Дорма-Украина", "Синтек", "фуга".

Бронедвери

Под этим популярным сегодня словом подразумевается конструкция, которая, упрощенно, представляет из себя следующее. Периметр из металлического проката обшит с двух сторон стальными листами и дополнительно укреплен полосой или профильной сталью. Внутрь двери может быть помещен утеплитель, чаще всего минвата или стекловата. В конструкцию пуленепробиваемых дверей дополнительно входят стальной лист-ловушка и бронированный стальной лист. Эту конструкцию отделывают дерматином, вагонкой (ДСП, пластик, дерево), натуральным шпоном, филенками из древесного массива, разнообразными полимерными покрытиями. Замки в бронированных дверях бывают цилиндрические, кодовые и "сейфовые".

Тенденции развития и перспективы рынка окон/дверей

По мнению специалистов, будущее оконно-дверного рынка в его развитии и расширении, что непосредственно связано с развитием экономики страны в целом.
Намечаются тенденции снижения числа мелких фирм-производителей и операторов и вытеснение их с рынка более крупными производителями.
В связи с увеличением объемов строительства возрастет потребность в качественном товаре, в первую очередь, из натурального сырья, а также в оказании специализированных услуг по доставке и установке окон и дверей.
В следующие несколько лет, по мнению специалистов, все больше и больше людей будут отдавать предпочтение не дешевой продукции сомнительного качества, а качественным и удобным окнам и дверям.

 

 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Рынок окон и дверей в Украине. Взгляд со стороны - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота