Принятие решения о сертификации




Оценки, выставляемые инспекторами (пример оценки процесса лесоуправления аудиторской компанией Soil Association по программе "Вудмарк", проводившейся в Косихинском лесхозе на Алтае в 1999 году), учитывают при принятии решения о выдаче сертификата.

Первое, оценка "1", поставленная за выполнение какого-либо критерия, означает значительное несоответствие стандарту, что требует принятия мер по исправлению существующего положения прежде, чем сертификат будет выдан. Возможные меры могут быть обсуждены с инспектором, однако мнение последнего не может быть решающим при определения их достаточности для достижения соответствия требованиям сертификации. Задача инспектора - выявить проблему, но найти ее решение должен сам руководитель предприятия.
Второе, оценка "2", поставленная за выполнение какого-либо критерия, означает наличие небольшого несоответствия стандарту. При этом выдача сертификата обусловливается выполнением ряда "условий" или "рекомендаций". Под "условиями" понимаются меры по исправлению отмеченных недостатков, которые должны быть осуществлены руководством предприятия в течение оговоренного срока (обычно 1-2 года). Сертификат при этом все же выдается, но при условии, что в течение указанного срока будут предприняты меры по исправлению отмеченных недостатков. Выполнение рекомендованных мер будет проверено при очередной ежегодной проверке. "Рекомендации" не требуют принятия каких-либо конкретных мер со стороны руководства предприятия, а только обозначают круг вопросов, на которые инспектора должны будут обратить пристальное внимание при очередной проверке.
Третье, все оценки, выставленные по каждому принципу FSC, суммируются, и выводится средняя оценка за принцип. Сертификат выдается только в случае, когда средняя оценка для каждого принципа FSC не будет ниже 3, т.е. уровня, характеризующего хорошее управление лесами. Если средняя оценка хотя бы для одного из принципов будет ниже 3, сертификат не будет выдан, даже если в процессе сертификации не было выявлено никаких особо серьезных замечаний. Однако это не означает, что лесохозяйственное предприятие не смогло пройти сертификацию, - в этом случае для получения сертификата потребуется дальнейшая работа по достижению соответствия данному принципу. Если руководство предприятия в разумные сроки предпримет меры по исправлению недостатков, то компания Soil Association проведет новую инспекцию, причем только по требованиям данного принципа, и если новая средняя оценка не будет ниже 3, то сертификат будет выдан.
В случае, когда критерий FSC, например, критерий 5.2, разделен на несколько подкритериев, оценки всех подкритериев суммируются и выводится средняя оценка для критерия в целом. Эта оценка и будет учитываться при выведении обобщенной оценки для принципа. Однако оценка 1 для какого-либо одного подкритерия будет означать большое несоответствие критерию. Это предполагает, что прежде, чем будет выдан сертификат, должны быть выполнены некие предварительные условия и сертификация будет проводится вновь после их исполнения.
Рекомендации инспектора не являются окончательными. Решение о сертификации принимается лишь после того, как на отчет инспектора будут получены рецензии сертифицируемого предприятия и собственного отдела рецензирования аудиторской компании.
При принятии решения учитываются замечания руководителя сертифицируемого предприятия и отдела рецензирования. Аудитор готов обсуждать предварительные условия, а также условия выдачи сертификата, и прояснить любой сложный вопрос.
После этого составляется окончательный отчет о проведении сертификации и принимается окончательное решение о выдаче сертификата.
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Принятие решения о сертификации - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота