Как повлияет введение санкций против России на рынок недвижимости




Итак, общеизвестным фактом является то, что введение санкций со стороны западных стран против России не сулит развитию экономики ничего хорошего. Анализировать дальнейшее развитие действий пока сложно, ведь никто достоверно не знает насколько далеко зайдет ситуация. Но некоторые выводы можно сделать уже сегодня.

Итак, в целом ситуация на рынке недвижимости страны пока остается относительно стабильной, хотя уже за первое полугодие инвестиции в данный сегмент торговли сократились почти на 60, а это 1,5 млрд. долларов. Но эксперты не спешат бить тревогу, ведь на снижение инвестиционного потока помимо санкций влияют такие факторы как волатильность валюты и замедление экономического роста страны в целом. Ухудшение политической ситуации в стране на фоне стремительно портящихся отношений со странами Европы провоцирует ослабление рубля, отток капитала из строительной индустрии и рынка недвижимости соответственно.

За первую половину текущего года негативный эффект данных факторов еще не успел проявиться в полной мере, однако эксперты рынка единогласно прогнозируют падение спроса на «квадратные метры». На рынке жилой недвижимости России западные девелоперы и инвесторы практически отсутствуют, потому что она, прежде всего, ориентирована на внутренний спрос.

Поэтому западные санкции на этот сегмент рынка не могут оказать какого-либо значимого влияния. Влияние же введенных ограничений почувствуют в краткосрочной перспективе публичные компании, которые размещают свои активы на американском и европейском рынке. Если говорить о коммерческой недвижимости, то здесь значительно пострадает рынок аренды, поскольку санкции влияют на зарубежные компании, финансовый сектор и крупный бизнес, которые в большинстве своем и определяют спрос на помещения в бизнес-центрах.

Неопределенность российской и мировой экономики вызывает осторожность у арендаторов, поскольку нестабильная ситуация обуславливает резкое изменение цен на стоимость услуг аренды помещений. Оп мнению экспертов наибольшую устойчивость к колебанию рынка покажут складской и торговый его сегменты. Совокупный спрос в этой части рынка будет обусловлен высокими ценами на нефть, поэтому «просадка» спроса на торговую недвижимость не предвидится. Складской же сегмент в основном «держится на плаву» за счет спроса ритейла. Стройматериалы для возведения качественной недвижимости покупайте на сайте www.akvilon.ua/katalog/stroymaterialy. Это проверенные партнеры с опытом в строительной отрасли.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Как повлияет введение санкций против России на рынок недвижимости - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота