Асбестовая лента




Одним из достаточно популярных материалов для теплоизоляции, который также может быть использован и для электроизоляции, является асбестовая лента. Асболента представляет собой длинную эластичную полосу, которая состоит из асбестовой массы, для обеспечения прочности которой также используются специальные волокна.

Для производства асбестовой ленты используются волокна из хризотилового асбеста, которые характеризуются повышенной эластичностью, а также гигроскопичностью. Гигроскопичность, то есть, устойчивость к впитыванию влаги, является очень важным критерием, ведь именно от нее в большинстве случаев зависит долговечность изоляции.

У асболенты она значительно ниже по сравнению хлопчатобумажными или джутовыми ленточными уплотнителями. На рынке можно найти достаточно широкое разнообразие типоразмеров ленты, однако наиболее высокой популярностью пользуется материал с шириной в 2,5 см и толщиной в 0,035 см. Реализуется она в рулонах, длиной в 50 метров, который можно разделить на куски, но их количество должно составлять не более пяти. Современный рынок может предложить несколько видов асболенты.

Наиболее популярным и востребованным является материал ЛАЭ-1, который может быть использован, в том числе и для электроизоляции, а также выдерживает эксплуатацию при температуре до 400 градусов. Также достаточно высокой популярностью пользуется лента ЛАЛЭ, в составе которой есть дополнительный компонент – лавсан. Она может быть применена при температуре не более 200 градусов, однако у нее есть другое примечательное преимущество, а именно – устойчивость к повышенной влажности.

Асболента ЛАТ применяется преимущественно для теплоизоляции. В ее составе могут быть натуральные или синтетические волокна. При покупке асбестовой ленты очень важно проверить ее качество. Нужно сразу же на торговой точке ее распаковать и проверить, нет ли на ней каких-либо дефектов. Металлические вкрапления говорят о низком качестве материала, а вот вкрапления темных бурых пятен допускаются, так как это естественный цвет асбеста. Также нужно проверить качества краев и петель на ленте.

При выполнении специальных работ по прокладке теплотрассы, необходимы качественные материалы, в особенности изоляция стыков труб. Поэтому рекомендуем использовать муфты для ппу труб, позволяющие сделать конструкцию надежной и долговечной.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Асбестовая лента - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота