Строганный брус лиственница – сушка, использование, характеристики




Долгое время считалось, что древесина — не самый надежный материал для строительства. Гниение, высока горючесть, деформация с течение времени — эти и многие другие аргументы подталкивали строителей отдавать предпочтение камню, а в последствии — кирпичу. Однако история знает не только примеры того, как сгорали целые города, построенные из древесины. Еще зодчим древности было известно, что если особым способом обработать и правильно уложить деревянные бревна, то здание переживет не одно поколение своих хозяев. Особое место в списке самых популярных пород древесины всегда занимала лиственница. Этот материал еще тысячу лет назад использовался для возведения жилых домов, а иногда и дворцов знатных особ на Руси.


Современные технологии и развитие науки подарили вторую жизнь древесине. Превратив ее в эксклюзивный, аутентичный, но при этом надежный и долговечный, строительный материал.Сегодня лиственница используется, в основном, для строительства коттеджей и дач и охотничьих домиков. Профессионалы отдают предпочтение строганному брусу, оставляя круглое бревно для любителей экзотической архитектуры. Особые условия обработки позволяют брусу успешно конкурировать по своим эксплуатационным качествам с кирпичом. Наиболее порочный строганный брус вы сможете купить в нашем онлайн-магазине. Сибирская лиственница, из которой он изготовлен, обладает наименьшей рыхлостью волокна, низкой влажностью, а, следовательно, максимальной прочностью и поразительной долговечностью.


Технология производства такого бруса включает несколько этапов. В первую очередь, стволы деревьев подвергаются сушке в специальной печи, под строгим надзором специалиста. Эта манипуляция обеспечивает максимально ровную структуру волокна и гарантирует, что брус не будет деформироваться с течением времени, от перепада температур, при усадке конструкции или активной эксплуатации.


Вторым производственным этапом является обрезка. На современных станках граням брус придают идеально ровную поверхность. Благодаря этому можно добиться, чтобы зазора между отдельными элементами конструкции практически не было. Вам не придется дополнительно конопатить щели, а сквозняк и холод никогда не потревожат жильцов. В дополнение ко всему, брус проходит этап естественной смоляной пропитки. Что делает его стойким к гниению и намоканию.


Все эти качества делают строительный брус из лиственницы наиболее востребованным древесным материалом на отечественном рынке.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Строганный брус лиственница – сушка, использование, характеристики - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота