Места дневки лисиц




Большинство лисиц ведет сумеречный и ночной образ жизни. Летом и осенью лисица выходит на охоту с заходом солнца, когда в поле прекратятся работы, а пастухи пригонят в деревни стада.

Всю ночь и утро следующего дня она беспрепятственно мышкует по убранным полям, посещает старые скирды, копны соломы и гумна, вершины овражков, закрайки болот и лесные опушки. Если корма много, то лисица, быстро насытившись, ложится ночью, а на утренней заре возобновляет свою охоту до восхода солнца, после чего уходит на дневку.

Однако есть и такие лисицы, которые не прочь поохотиться на сусликов и хомяков поздним утром или даже днем. Летом звери, имеющие выводки, часто задерживаются на дневной охоте. Иногда они подходят к деревням, чтобы изловить у беспечной хозяйки зазевавшуюся курицу. Зимой или в голодный год, когда корм добывать трудно, лисицы обычно мышкуют весь день.

Падаль на скотомогильниках и приваду лисицы посещают, к правило, только вечером и ночью.

В тихий ясный зимний день лисица выбирает место для дневки где-нибудь на возвышении среди зарослей полыни или в стерне на полях. Она ложится в снег или на какое-нибудь возвышение - на кочку, пень, кучу хвороста, поленницу дров либо копну. В горных районах местам лисьей лежки нередко оказывается небольшой балкон на обрыве скалы или на крутом склоне оврага. Даже при морозе ниже 15-20° и сильном ветре лисица предпочитает ложиться где-либо не болоте среди кочек, под защитой камышей, в молодых лесных посадках или в бурьянах, чем прятаться в нору. Зимой ее удается иногда застать в норе лишь во время бурана с обильным снегопадом.

На лежку лисица чаще всего отправляется без особых предосторожностей. Хитроумных вздвоек, сметок и петель, как заяц, она не делает. Лишь иногда, сделав бросок со следа, ложится так, чтобы видеть свой след. Свернувшись калачиком, лежит она обычно на боку, подобрав к животу передние и задние ноги, и закрыв их пышным хвостом. Молодые и непуганые звери, особенно если они сыты, спят довольно крепко, и к ним часто удается подойти с подветренной стороны на верный дробовой выстрел. Особенно крепко спят звери в оттепель после мороза.

Старые звери спят более чутко и нередко поднимают голову, прислушиваясь и оглядываясь по сторонам. К таким "неулежавшимся" лисицам подойти без особых предосторожностей обычно не удается.

По чернотропу часто бывает, что лисица, завидев приближающегося охотника, прижимается к земле, стараясь стать незаметной.

Если человек идет прямо к лисице, она вскакивает, когда он еще на значительном расстоянии, и убегает. Иногда же, подпустив человека довольно близко, она тихонько встает и, маскируясь кустами, стволами деревьев и неровностями местности, старается незаметно уйти.

"Лисица", Ю.А. Герасимов







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Места дневки лисиц - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота