Привада




В промысле лисицы большое значение имеют привады. Стягивание ими лисиц в небольшой район облегчат и ружейные охоты, и капканный промысел. Применение привад обеспечивает быстрое отыскание короткого и прямолинейного следа сытой лисицы, предопределяя тем самым успех охоты в короткий зимний день. При использовании самоловов на подходах к приваде ставят капканы, что также значительно облегчает промысел лисицы.

Выкладывать привады следует за месяц-два до начала промысла и по мере надобности постоянно подновлять их в течение всего охотничьего сезона.

Желательно, чтобы охотник имел 2-3 привады, положенные в 8-10 километрах одна от другой. Для привад следует использовать трупы крупных сельскохозяйственных животных (лошадей, коров), павших от незаразных заболеваний. Если волков в районе нет, то можно использовать ободранные тушки собак и мелких животных. Чтобы собаки не растаскивали туш и не попадали в капканы, надо выкладывать приваду вдали от деревень (не ближе 5-8 километров) и, по возможности, подальше (за километр) от проезжих дорог - где-либо на лесной опушке, у края болота, урема или другого крепкого места, которыми лисицы пользуются для дневки, либо вблизи обычных лисьих переходов и мест жировки.

Места выбирают на открытой поляне в 50-100 метрах от кромки леса или зарослей кустарников и камышей. Это значительно облегчает осмотр привады зимой и установку капканов на подходах и выходах лисиц.

Чтобы птицы не растаскивали привады, тушу животного следует зарывать в землю, оставляя снаружи лишь голову и шею. При таком способе выкладывания привады лисицы прокапывают к туше лазы, в которых удобно устанавливать при запоздалой зиме по чернотропу капканы.

Если охотник предполагает подкарауливать лисиц у привады с ружьем, то тушу следует выкладывать на возвышенном месте, а в 30 шагах от нее в направлении преобладающих ветров отрывать яму для засидки. Делают это так, чтобы из ямы привада и посетившая ее лисица были видны на фоне неба. Это значительно облегчает стрельбу в темную ночь.

За месяц-два до начала охоты привады регулярно обходят хотя бы один раз в неделю по окружности радиусом в 50- 100 метров, а затем подходят и к самой туше, чтобы проверить, посещают ли ее лисицы. У туши и на лисьих подходах к ней рекомендуется разбрасывать куски железа (подковы, жестянки из-под консервов и т. п.), приучая этим лисиц не бояться посторонних железных предметов и запаха человека.

"Лисица", Ю.А. Герасимов







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Привада - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота