Охотничье ружье МЦ20




Охотничье ружье МЦ20 – это модель гладкоствольного магазинного оружия с неоткидывающимся стволом. Ружье имеет коробчатый магазин, рассчитанный на два патрона. Третий патрон можно поместить непосредственно в патронник ствола.

Созданию такого ружья предшествовал период, когда в охотничьи хозяйства бывшего СССР в большом количестве снабжалось «передельном» оружием. В переделку шли снятые с вооружения армейские винтовки и карабины. Охотники нередко называли такие ружья берданками. Переделка заключалась в рассверливании винтовочных стволов до определенного стандартного калибра, принятого в гладкоствольном оружии, в снятии деревянных накладок, установленных на стволы, и ряде других изменений.
Когда хотели изготовить оружие среднего или крупного калибра, а тонкий ствол винтовки не позволял расточить его до нужного диаметра, то на коробку военного образца ставился обычный гладкий ствол.

Переделывали военное оружие на Ижевском и Тульском оружейных заводах и даже в кустарных мастерских. Обычно «передельные» ружья делали однозарядными на 16-й, 20-й и 24-й калибры и магазинными на два (28-ой калибр) или три (32-й калибр) патрона. Лучшими считались ружья, переделанные на государственных заводах.

«Передельное» оружие дало положительный импульс в развитие охотничьего хозяйства страны. Это были вполне надежные, дешевые ружья, доступные большинству населения. Вместе с тем, они уступали по своим техническим характеристикам штатному охотничьему оружию и, с расширением производства последнего, постепенно вышло из употребления.
МЦ20 стало первой серийной моделью магазинного охотничьего ружья с неоткидывающимся стволом и выпускалось на Тульском оружейном заводе. Это ружье вначале имело необычную конструкцию: ствольная коробка заодно с ложей была сделана из пластмассы, что значительно облегчало вес ружья. Однако, затвор был очень сложным по устройству - разбирать и собирать его для чистки и смазки, охотнику было не просто.

Модернизированный со временем вариант ружья 20-го калибра со стальной ствольной коробкой и переделанным затвором стал выпускаться под индексом МЦ20-01. Планировалось наладить производство еще двух разновидностей ружья – МЦ20-02 и МЦ20-03 соответственно 28-го и 32-го калибров. Но дальше планов дело не пошло. В стране началась перестройка.

Внешний вид ружья МЦ20-01 напоминает по своему очертанию охотничий карабин. Ложа у него изготовлена из березы или бука заодно с цевьем, также как и у карабина.
Перезаряжают ружье вручную. Для этого следует повернуть затвор из нижней позиции вверх, переместить его назад до упора, а затем переместить в переднее положение. При этом патрон подается из магазина и досылается в патронник. Когда затвор движется в заднее положение, происходит извлечение и отражение стреляной гильзы. В затворе расположен ударный механизм, который взводится при перезаряжании ружья. Спусковой механизм находится на отдельном основании. Для извлечения затвора, его надо сначала открыть, затем отвести назад, и нажимая на спусковой крючок, вынуть.

К ствольной коробке снизу примыкает съемный коробчатый магазин, рассчитанный на два стандартных патрона 20-го калибра с бумажной, пластиковой или металлической гильзой. Как уже упоминалось, третий патрон можно заложить в патронник. Симметричное расположение защелки для фиксации магазина на ствольной коробке сделаны в форме пружинящих пластин. Их конструкция позволяет охотнику быстро заменить пустой магазин на заполненный патронами и возобновить стрельбу. К новому ружью прилагались два сменных коробчатых магазина.

Ствол у ружья сделан неотъемным. С коробкой он соединяется с помощью штифта и плотной посадки. Запирание ствола осуществляется затвором за счет двух выступов, которые при повороте заходят в соответствующие пазы на ствольной коробке. Прицельная планка отсутствует. На стволе располагаются целик и мушка, которые особенно ценятся у охотников при стрельбе пулей. Ружье имеет неавтоматический предохранитель.

Ствол ружья МЦ20-01 имеет длину 635 мм. Для предохранения от коррозии снаружи он покрыт черным хромом, внутри – белым. Дульное сужение составляет 0,5 мм. Вес ружья не более 2,7 кг.

Магазинное ружье МЦ20-01 предназначено для промысловой охоты и удобно для отстрела боровой дичи и мелкого пушного зверя.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охотничье ружье МЦ20 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота