Ношение ружья. v 1.1




Проблема ношения ружья не нова.

Однако широкое распространение, как это ни парадоксально, получили только 2 способа - с использованием обычного традиционного оружейного ремня и вовсе без оного, в руках.

Апологетами последнего является английская оружейная школа, которая вовсе игнорирует антабки как таковые. И споры эти бесперспективны, поскольку одни говорят "пошел на охоту - держи ружье в руках", а вторые - "а как целый день по лесу, да еще мясо выносить". Обе стороны в результате правы, и то, о чем они спорят - это следствие недостатков обычного ружейного ремня.

Однако, правда, весьма поздновато, все же появляются новые системы. Одной из конструкций, заметно изменяющих сам принцип ношения оружия, является т.н. "быстрый ремень", который, кажется, даже способен изменить представление о допустимой массе ружья для ходовой охоты, отодвинув ее на границу 4,0 кг в полностью снаряженном виде.

Сразу оговорюсь, что считаю систему носки "быстрый ремень" наилучшей и удивляюсь, как такое простое и эффективное устройство не завоевало широкого распространения.

Лично я стал сторонником такого ремня и способа ношения оружия и уже никогда не вернусь к прежнему. Его пригодность и эффективность подтверждена годичным опытом охоты, при этом такая система зарекомендовала себя наилучшим образом.

Конечно, было разработано много способов ношения ружья для обеспечения быстрого вскидывания его из походного положения.

Конструкция ремня, предложенная Сергеем Колмаковым (аналогичная конструкция уже давненько была предложена Штейнгольдом) (журнал Магнум 4-2000), названная им "универсальный ремень", плоха и несколько сложна в изготовлении. Суть ее в том, что используются два ремня:

- один из сыромятной кожи, крепится между антабками практически внатяг (в нижнюю не продевается, а через прорезь застегивается на нее, как на пуговицу),

- второй обычный ружейный, один конец крепится к нижней антабке, а второй к кольцу, которое скользит по первому ремню,

- к первому ремню у верхней антабки дополнительно закреплен карабин, к которому можно пристегивать скользящее кольцо.

Материал первого ремня (сыромятная кожа) выбран не случайно, а для получения необходимого трения (чтобы ружье не падало само собой).

Автор (С. Колмаков) зачем-то усложнил конструкцию и, на приведенном в упомянутом журнале фото к тому же носил ружье принципиально неправильно - ключом вниз и ремень шел вокруг шеи. Трудно придумать худшее извращение идеи. Такая конструкция, даже и при правильной носке, имеет ярко выраженную тенденцию к "клевкам" стволами, причем никакими силами трения это сдержать невозможно, так как система выполнена не самоуравновешивающейся. Ремень и шея - вещи несовместимые. Еще огромный минус - нормальное положение ружья в горизонтальной плоскости (спуском вниз) при такой системе достигается с трудом, и оно совершенно нестабильно, а следовательно, непригодно для охотника. Вдобавок, по авторскому высказыванию, при применении указанных материалов в конструкции ремня царапается ложа.

Еще одна конструкция описана в охотничьей литературе и названа "универсальным погоном".

Суть ее в том, что на стволы ружья около переднего конца цевья одевается кожаная муфта на кнопках (или иной быстрорасстегивающейся застежке), под которой продевается веревка (служащая в качестве удлинителя обычного ремня или собственно сам удлиненный ремень, который попросту представляет собой длинную петлю, присоединенную к задней антабке. Ружье носится в нормальном по вертикали положении (тут это проще, чем у предыдущей конструкции), стволы смотрят вверх-влево. Муфту все же лучше соединить с ремнем (в оригинале она без соединения), тогда не будет возможности потерять ее. Недостатки на поверхности - нужно делать отдельное движение для расстегивания муфты, что заметно замедляет процесс вскидывания, плюс муфта стирает за короткий срок покрытие со стволов. Я сам такую вещь в свое время изготовил и несколько раз с ней на охоту сходил, но из-за вышеупомянутых недостатков откзался.

Также были конструкции с поясной "кобурой" (например, конструкция Э. Геращенко), в которую ставился приклад ружья при переноске, а цевье или стволы при этом могла охватывать отдельная застежка, которая могла крепиться к лямкам рюкзака. Недостатки - те же, что и у предыдущей модели. Данная конструкция больше подходит для ношения вместе с рюкзаком за плечами, поскольку нет частей ремня, перемещающихся сзади.

Упрошенный вариант вышеупомянутой подвески - поясной крюк. Но такой способ удобен только при облаве, где не требуется ходить, поскольку хождение по лесу с горизонтально лежащим на крюке ружьем малоудобно.

Для ношения с рюкзаком разработан и вариант быстрого ремня, при котором кольцо, по которому скользит ремень, располагается не на ремне, а на левой лямке рюкзака вверху, а сам ремень либо просто свободно продевается через обе антабки, образуя замкнутую петлю (вариант 1), либо представляет собой обычный узкий ремень несколько увеличенной длины, стандартно закрепленный на обеих антабках (вариант 2).

Напротив, конструкция "быстрого ремня" с единым узким нейлоновым ремнем, продернутым через обе антабки, полностью свободна от всех вышеуказанных недостатков. Да, ношение тяжелого ружья на узком ремне может быть некомфортным, но, во-первых, быстрый ремень допускает установку на левом плече (на которое приходится нагрузка) расширителя ремня (скользящего или неподвижного), что вообще сразу отметает все претензии на этот счет, а во-вторых, подплечики из пенополиуретана полностью устраняют этот недостаток. Можно сделать и то и другое (как я) - и никаких проблем.

Как я и предполагал, на базе конструкции быстрого ремня оказалось вполне возможно разработать систему носки оружия с пистолетной рукояткой и прикладом стволом вниз-влево.

Для начала несколько общих замечаний.

1. Ношение любого ружья удобнее всего производить, особенно когда речь идет о целенаправленном, а не ситуативном ношении, будучи одетым в одежду с застегивающимися погончиками, которые фиксируют ремень от сползания. Также крайне рекомендуются мягкие подплечики из пенополиуретана или аналога, поскольку для удобства длительной носки тонких ремней (а это все конструкции быстрого ремня и многие аналоги) они совершенно необходимы.

2. Традиционный ремень совершенно непригоден для быстрого вскидывания ружья. И больше мешает, чем помогает, соблазняя повесить ружье на плечо, конечно, кроме случаев выноса мяса из леса! Время приведения ружья из походного положения в боевое превышает при нем все мыслимые пределы. Особенно его недостатки можно прочувствовать, походя по лесу целый день, держа ружье постоянно в руках, и, когда на обратном пути, подходя к своему охотничьему домику, уже очень сильно устав и повесив ружье на плечо, видите внезапно взлетающего из-под ног глухаря: А%)%))- ну, -00))), дык елы-палы!!!:8)))

3. Носка на петле под правой рукой удобна только для самых маленьких ружей с 215-350 мм стволом (Franchi PA3/215, специальные модели Итаки, Ремингтона и Моссберга типа Witness Protection и т.п.) или небольших пистолетов-пулеметов/автоматов, причем без приклада/при сложенном прикладе. Ввиду отсутствия легальности такого оружия (минимальная длина ружья по нашему закону 800 мм) на такой носке останавливаться не будем. Хотя, конечно, так можно носить ТОЗ-106 в небоеготовом положении (со сложенным прикладом). Ну а толку от такой носки? Ружье длиной 800 мм с разложенным/постоянным прикладом так носить теоретически можно, но очень неудобно. Практически это будет означать ношение ружья в правой руке, поскольку если его отпустить, то ходить будет практически невозможно.

4. При носке ружья на ремне на груди спереди есть всего лишь 2 стабильных положений оружия - стволом вверх-влево и стволом вниз-влево (имеются ввиду варианты для правши). Левше, кстати, носить самозарядки для правшей будет неудобно в любом положении - рукоятка затвора будет прижиматься соответственно к груди или животу, и способна за день набить изрядную мозоль/синяк. У некоторых ружей (из отечественных - МР-153) рукоятки затвора выполнены быстросъемными, что хоть и не совсем удобно, но принципиально способно улучшить ситуацию, если нет специальных вариантов ружья для левшей.

5. Горизонтально ружье на груди на ремне при любом типе подвески носить неудобно и положение это не стабильно. Но в принципе такое положение допускается при быстром ремне. Ствол при такой носке будет задевать за все. Горизонтально носится только ружье на сгибе левой руки без использования ремня, где есть возможность его быстрого поворота для прохода в узких местах (а это сплошь и рядом в лесу!). Способ к тому же небезопасный - стволы постоянно направляются вдоль корпуса.

6. Ружье, оснащенное пистолетной рукояткой и прикладом, носить стволом вверх-влево удобно, но при этом пистолетная рукоятка по отношению к правой руке занимает положение, исключающее быстрый хват за нее без предварительного поворота оружия, что несколько замедляет общее время вскидывания.

7. Ружье, оснащенное ружейной ложей очень удобно носить на подвеске "быстрый ремень" при положении ствола вверх-влево, при этом руки могут как придерживать ружье, так и полностью быть свободными от всего, и ружье при этом сохраняет стабильное положение. Так можно легко носить ружье часами по лесу. Ствол при таком положении ни за что не задевает и его положение легко контролируется. Дополнительно такой способ носки обеспечивает неплохую безопасность - ствол направлен влево-вверх и при ходьбе не направляется куда попало, как это часто имеет место при ношении в руках (то ружье оказывается на сгибе левой руки, то на плече и стволы могут при этом периодически быть направлены в сторону других людей), а тут ствол направлен вверх и вред при случайном выстреле минимален. Когда необходимо, ружье мгновенно и легко берется в руки, может носится как бы без использования ремня - на сгибе левой или правой руки, на правом плече - т.е. практически произвольно. А мгновение - и оно снова виуит на ремне. Путем продевания небольшого ремешка или веревочки, либо наличия карабинчика на полукольце, такой ремень при необходимости может превратиться в обычный. При этом он будет допускать "рюкзачную носку" ружья за плечами, что может быть удобным при выносе большого количества мяса и переноски грузов.

Быстрый ремень и Сайга-12 (20) с ружейной ложей. Главные из проблем Сайги - большой вес - около 4,050 кг в полностью снаряженном состоянии с патронами магнум, выступающий магазин, предохранитель, заимствованный у АКМ, своеобразный баланс, при котором центр тяжести находится на линии зеркала затвора.

Так вот, эти недостатки Сайги-12 при условии применения быстрого ремня значительно нивелируются!

Сайга-12 очень удобно носится на подвеске "быстрый ремень" при положении ствола вверх-влево, при этом правая рука охватывает снизу СК, а большой палец при этом естественным образом лежит на предохранителе. При вскидке Сайги-12 левая рука двигает ружье за цевье вперед, одновременно правая выключает предохранитель. Левая рука продолжает движение, выводя оружие на прицельную линию, а в это время правая перемещается на шейку ложи. Ружье вскинуто. Процесс очень быстр (где-то полсекунды) и естественен, т.е. ничего нигде не расстегивается и т.п. - просто ружье обычным движением вскидывается и все.

1. Большая масса при условии преимущественного нахождения на ремне, учитывая также общий вес носимого сняряжения (одежда, нож, патронташ, ну и там много еще чего в зависимости от охотника и условий охоты, вплоть до рюкзака) не так сильно сказывается на усталости, как если бы ружье носилось в руках. Практически усталости рук не наблюдается вообще, и даже проходив целый день, легко быстро вскинуть ружье. В этом случае усталость регулируется общим весом носимого снаряжения, т.е. тут возможн творческий подход (например, взять поменьше патронов, от части снаряги отказаться и т.п.). На руки же усталость не передается! С быстрым ремнем проблема массы оружия в значительной мере отпадает!

2. Выступающий магазин при таком способе ношения совершенно не мешает и даже в какой-то мере помогает, делая ружье значительно более устойчивым в вертикальной плоскости, чем двустволка. А устойчивость в вертикальной плоскости - т.е. правильная ориентация ружья - это немаловажно для удобства быстрого вскидывания и стабильности переноски.

3. Предохранитель от АКМ традиционно имеет крайне неудобное снятие при удержании оружия в руках. Напротив, при ношении на быстром ремне процесс снятия Сайги-12 с предохранителя максимально облегчается, и, по сравнению с двустволкой на таком же ремне, производится также легко и удобно. Только Сайга сначала снимается с предохранителя, а затем вскидывается, а предохранитель двустволки выключается непосредственно в процессе вскидывания (что, безусловно, правильнее, но тут уж с конструкцией АК не поспоришь). Предохранитель при носке Сайги на ремне всегда под рукой. Конечно, остается проблема его звука при снятии, но это не всегда имеет значение (скажем, при взлете птицы), а когда имеет, то при плавном медленном снятии достигается достаточно приемлемый уровень бесшумности.

4. Баланс Сайги-12 при быстром ремне нисколько не мешает процессу вскидывания, даже несколько облегчая его, поскольку левая рука, находясь непосредственно около центра тяжести оружия, играет как бы роль оси рычага, а легкий пустой приклад удобно и быстро прикладывается к плечу.

5. Сайга-12 в тестах и в реальных условиях охоты носилась с разгрузочным жилетом, оснащенном карманами на груди под 4 запасных магазина (было вставлено 3 шт). Неудобств носки по лесу при этом не возникало. Ружье не "сваливалось" и его положение было стабильным. К тому же 5 руб 70 коп, а именно столько стоит быстрый ремень, по сравнению с почти 200 руб за кожаный погон и даже 80 руб за брезентовый - неплохая экономия.

Адаптация быстрого ремня для ружей с пистолетными рукоятками и прикладом

На самом деле я бы в условиях лесной охоты все же предпочел бы пожертвовать максимально быстрым вскидыванием в угоду удобству и безопасности ношения, и предпочел бы носить и такое ружье на быстром ремне стволом вверх-влево. Проигрыш во времени весьма мал, и минимизируется навыком в обращении, а польза несомненна - все таки сколько-нибудь нормальный ствол для охотничьих целей достаточно близко от земли окажется, тут и забить его землей или травой легко.

Однако для коротких ружей (Сайги серии К, короткие помпы и полуавто - со стволом 400-560, лучше 370-430) в условиях практической стрельбы или тактических ситуаций, особенно если есть второе оружие, удобнее будет осуществлять носку стволом влево-вниз, с прикладом у правого плеча. Такой способ для ружей с пистолетной рукояткой обеспечивает максимально быстрое открытие огня и позволяет мгновенно переключаться на второе оружие, просто отпустив ружье, которое при этом не изменит своего положения!

К слову, Сайга с прикладом от АК оказалась уже подготовлена производителем для такого ношения, в том смысле, что родные установленные антабки оказались очень правильными для такой носки - ничего переделывать не надо.

Адаптация быстрого ремня

Сначала максимально его вытягиваем в длину, так, что он закрепляется на задней антабке простым перехлестом за полукольцо.

Ремень складываем вдвое и образовавшуюся петлю продергиваем сверху приклада в заднюю антабку, для одевания на правое плечо.

Оставшуюся часть одеваем на левое плечо.

Застегиваем погончики на обоих плечах.

Результат - ружье стабильно висит на груди в наклонном положении, стволом влево-вниз, с прикладом у правого плеча. При этом его вес распределяется на оба плеча.

Для вскидывания достаточно положить левую руку на цевье, а правой - обхватить пистолетную ручку, и просто вскинуть ружье! Однако, для снятия с предохранителя у Сайги придется делать отдельное движение - ничего не поделаешь, зато у тех ружей, где предохранитель позади спусковой скобы, никаких дополнительных движений делать не надо. Если ружье выпустить из рук, то оно зафиксируется в первоначальном положении.

У ИЖ-81 фокс ничего переделывать не нужно вообще. На Ремингтон придется ставить дополнительную антабку. Она ставится в любое место ближе к ветху приклада (начало (ближе к шейке) или середина приклада, можно и почти на затыльник, но тогда ремень будет немного мешать при прицеливании), можно справа, можно слева, но она должна быть достаточно большой, чтобы ремень пролезал легко, сложенный вчетверо. Лучше ставить все же в начало на правую сторону, вращающуюся (в общем, как родная на Сайге), поскольку это для носки без разницы, зато сохранится возможность поставить на приклад держатель для патронов и ремень не будет мешать прицеливанию. Если поставить антабку на левую сторону, то ружье будет иметь тенденцию к завалу в вертикальной плоскости. Антабка снизу для такой носки непригодна - ружье нестабильно в вертикальной плоскости, стремится развернуться на 180, т.е. СК вниз.

При такой адаптации все достоинства быстрого ремня сохранятся, и в любой момент можно вернуться к традиционному способу ношения стволом влево-вверх, или вообще убрать ремень, не отстегивая, просто свернув его на прикладе!

Михаил HORNET







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Ношение ружья. v 1.1 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота