Сохранение ружья в дороге и на охоте




Перевозить ружье лучше всего в разобранном виде в твердом футляре, ящике или чехле. Тщательная упаковка ружья предохраняет его от влаги, потертостей, забоин и других механических повреждений. Во время поездки по железной дороге футляр или чехол с ружьем надо вешать вплотную к стенке вагона.

В сетку или полку для багажа класть ружье нельзя, так как пассажиры могут положить на него вещи и этим испортить его, если оно вложено в мягкий чехол, или помять, футляр. Ружье можно поставить (в чехле) в угол между диваном и стенкой вагона. В вагоне ружье должно находиться под наблюдением владельца или его товарища.

При переездах на легковой машине футляр или ящик с разобранным ружьем помещают между спиной и задней подушкой спинки сиденья, а при перевозках ружья в мягком чехле можно поставить его прикладом на пол (на мягкий предмет) между ногами охотника и при движении поддерживать его коленями. Если нет чехла или футляра, ружье разбирают, обертывают толстым слоем тряпок или бумаги стволы с цевьем и колодку с ложей отдельно, затем обвязывают веревкой или шпагатом и перевозят на сиденье автомашины, положив за спину. При поездках в кузове грузовой автомашины ружье в мягком чехле нужно перевозить в руках или надетым на шею. Можно поставить его прикладом на дно кузова, зажав его коленями и подложив под приклад слой сена, соломы, травы, лапника, листьев и т. п. При поездках по воде на лодках нужно предохранять ружье и патроны от воды и следить за тем, чтобы при качке или опрокидывании они не вывалились из лодки. Для этого, как уже указывалось на стр. 133, их следует привязать к лодке. Если в лодке есть каюта или какое-либо закрытое помещение (ящик, ларь), ружье и патроны следует поместить в него. В других случаях ружья и патроны надо уложить в такие места, которые наиболее защищены от попадания воды. При охотах во все сезоны в сырых местах и на воде металлические части ружья надо протирать промасленной тряпкой, а еще лучше -смазывать тонким слоем воска, растворенного в бензине или скипидаре (одна часть воска на четыре части бензина или скипидара), или воска, растопленного в минеральном масле (одна часть воска на три части минерального масла). На привалах у костра и ночевках ружье надо разрядить и повесить па крепкий сук дерева вниз стволами так, чтобы на пего не попадали пламя и искры костра.

На охотничьих остановках нельзя ставить ружье около печек и батареи отопления. При каждом заряжании ружья, как правило, нужно проверить, не забиты ли стволы снегом, грязью, не застрял ли в них какой-либо предмет – пыж, листок дерева и т. п., чтобы предупредить раздутие или разрыв ствола при выстреле







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сохранение ружья в дороге и на охоте - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота