Правила восстановлению лесов




УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 1 марта 2007 № 303

Правила восстановлению лесов

1. Эти Правила регулируют отношения по восстановлению лесов, направленных на создание высокопроизводительных и с высокими защитными свойствами древостоев путем разработки и проведения комплекса лесных и агротехнических мероприятий.

2. Восстановлению лесов осуществляется постоянными лесопользователями и владельцами лесов на лесных участках, были покрыты лесной растительностью (срубы, пожарища, редколесья, насаждения, которые погибли и т.д.), путем восстановления, а на землях, ранее не занятые лесом, прежде непригодных для использования в сельском хозяйстве или выделенных для создания защитных лесных насаждений линейного типа - лесоразведение.

3. На лесных участках, занятых кустарниками, низкопродуктивных i малоценными насаждениями, на которых возможно выращивание более ценных и высокопродуктивных древостоев, восстановление лесов осуществляется путем реконструкции насаждений лисокультурной методами.

4. Земли для лесоразведения выделяются в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Объемы работ по воспроизводству лесов i способы их проведения определяются на основании материалов лесоустройству или специального обследования с учетом фактических изменений в лесном фонде Украины и зависимости от состояния земель, подлежащих облесению.

6. Восстановлению лесов должно обеспечивать:
- Рациональное использование лесных участков;
- Улучшение качественного состава лесов, повышению их продуктивности и биологической устойчивости;
- Повышение водоохранных, почвозащитных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств лесов;
- Достижение оптимальной лесистости путем создания в максимально короткие сроки новых насаждений наиболее экономически и экологически целесообразными способами i технологиями.

7. Восстановлению лесов должно осуществляться с учетом экологических, социально-экономических и природно-климатических условий региона i предусматривать целевое выращивания:
- Водоохранных насаждений по берегам рек, вокруг озер, водохранилищ, в зонах отвода каналов;
- Почвозащитных насаждений в оврагах, балках, на крутых склонах, лугах, других непригодных для использования в сельском хозяйстве землях, а также полезащитных лесных полос;
- Защитных лесных насаждений в полосах отвода железных дорог, автомобильных дорог и т.д.;
- Рекреационно-оздоровительных насаждений в зеленых зонах населенных пунктов, промышленных объектов и в местах массового отдыха i оздоровления населения;
- Эксплуатационных насаждений для удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах.

8. Восстановлению лесов во всех природно-климатических зонах осуществляется на лисотипологичний основе соответственно потенциальных лесорастительных условий.

9. Проектирование объектов, на которых предполагается воспроизведение лесов, проводится на основании актов осмотра мест рубок, передачи земель под защитное лесоразведение, материалов обследования участков лисокультурной фонда с учетом научных рекомендаций и передового опыта.

10. Технология выполнения работ, связанных с воспроизведением лесов, определяется нормативно-правовыми актами, которые разрабатывает и в установленном порядке утверждает Госкомлесхоз.

11. Восстановлению лесов осуществляется по государственным программам i проектами, которые предусматривают применение наиболее целесообразных способов создания в кратчайшие сроки высокопроизводительных лесов с хозяйственно ценных древесных i кустарниковых пород.

12. Восстановление лесов обеспечивается естественным, искусственным и комбинированным способом.

13. На участках, которые имеют соответствующие почвенно-климатические условия, предпочтение отдается естественному возобновлению лесов, позволяющая с минимальными затратами создавать высокопроизводительные и биологически стойких древостой течение короткого периода.

14. С целью естественного возобновления лесов на участках остаются:
- Срубы с достаточным количеством жизнеспособного самосева i подроста главных i сопутствующих пород, отвечающих коренным типам древостоев;
- Срубы, пожарища, на которых проведение мероприятий по содействию естественному возобновлению будет достаточным для последующего восстановления ценных пород i формирования высокопродуктивных молодняков;
- Срубы в деревостанах, в которых обеспечивается успешное порослевым i семенная-порослевым восстановления (срубы ольхи, ивы, тополя во всех лесорастительных зонах, а также лиственных пород в байрачных лесах I и II генерации), а выращенные молодняки отвечать целевому назначению.

15. Площади участков с удовлетворительным предыдущим обновлением после рубки подлежат техническому приему i зачисляются в общей площади восстановлению лесов весной текущего года.

16. Площади участков с удовлетворительным следующим семенным и порослевым возобновлением зачисляются в общей площади восстановления лесов во время инвентаризации лисокультурной объектов конце вегетационного периода.

17. Участки с недостатком или неравномерным размещением естественного возобновления хозяйственно ценных пород пополняются путем посева семян или посадки сеянцев или саженцев главной и сопутствующих древесных пород.

18. На участках в зоне радиоактивного загрязнения с уровнем радиации, опасным для проведения комплекса работ, связанных с созданием лесных культур, применяются меры по содействию естественному возобновлению лесов путем механического обработки почвы и посева семян древесных пород. Эффективность этих мер оценивается на пятый год после их осуществления.

19. К мероприятиям содействия естественному возобновлению лесов относятся:
- Сохранение при лесозаготовке жизнеспособного подроста и молодняка хозяйственно ценных пород;
- Уход за подростом и самосевом по окончании лесосечных работ;
- Минерализация поверхности почвы.

20. В случае проведения рубки главного пользования на участках с наличием самосева и подроста главных i сопутствующих пород технология лесозаготовок должна быть направлена на их сохранение.

21. Искусственное восстановление лесов осуществляется путем создания лесных культур (облесение) на срубах, пожарищах и т.п., на которых естественное возобновление главной породы невозможно или происходит неудовлетворительно.

22. Срубы i пожарища должны быть очищены от древесины i порубкових остатков и засаженные течение одного-двух лет. Лесные культуры, погибших, восстанавливаются в следующем году. Указанные сроки облесения могут быть продлены по согласованию с органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым и территориальными органами Госкомлесхоза в связи с необходимостью ликвидации последствий стихии (ветровалы, пожар, засуха и т.д.).

23. На каждый участок после детального обследования за год или более до периода облесения зависимости от способа обработки почвы постоянными лесопользователями и владельцами лесов состоит проект создания лесных культур.

24. Способ обработки почвы для создания лесных культур должен обеспечить благоприятные условия для высокой приживаемости и быстрого роста деревьев.

25. Химический возделывание почвы пестицидами проводится по согласованию с органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым, территориальными органами Минприроды.

26. На свежих срубах в широколиственных i смешанных лесах с оптимальными водно-физическими условиями i без задернения возможно создание лесных культур без предварительного обработки почвы.

27. Участки, выделенные под облесение, должны быть обследованы на зараженность почвы вредителями корни.

28. Лесные культуры создаются путем посадки сеянцев, саженцев, дичок, черенков или посева семян древесных пород i кустарников.

29. Посадочный и посевной материал перед посадкой и посева в случае необходимости обрабатывается веществами для защиты от подсыхания, вредителей и болезней и повышения приживаемости и ускорения роста.

30. В высокогорных районах на малоконтурних участках эродированных склонов с дрибнощебнюватимы почвами и на других участках, на которых возделывание грунта i посадки деревьев невозможны или нецелесообразны, лесные культуры создаются путем посева семян деревьев.

31. Посадка лесных культур проводят в сроки, обеспечивающие их высокое приживаемость и сохранность.

32. Для воспроизведения лесов используется посадочный материал, выращенный в почвенно-климатических условиях, соответствующих условиям лисокультурной площади.
Семена пород деревьев заготавливается на объектах лисонасинневои базы и в высокопроизводительных насаждениях.

33. Лесное семян i посадочный материал древесно-кустарниковых пород должны соответствовать требованиям лисонасинневого районирования i государственных стандартов.

34. Лесные культуры создаются, как правило, из древесных пород, соответствующих типам лесорастительных условий i целевому назначению. В схемы смешения лесных культур вводятся грунтополипшувальни, плодоягодной древесные породы и кустарники. Для улучшения состава насаждений может осуществляться интродукция древесных пород, имеют преимущество над местными.

5. Лесные культуры хвойных пород создаются с кулисами лиственных пород, а в сухих типах леса - с оставлением противопожарных разрывов.

36. В лесных культурах, создаваемых на витроударних участках (отроги гор, седловины, гребни средневысокие хребтов и т.д.), доля древесных пород, которые не поддаются ветровалы, должна составлять на высоте до 1000 метров над уровнем моря не менее 50 процентов, а свыше 1000 метров - не менее 80 процентов.

37. Чистые лесные культуры создаются в случае заложения плантационных насаждений с сокращенным оборотом рубки и в жестких лесорастительных условиях, в которых могут расти лишь древесные и кустарниковые породы, неприхотливы к плодородию и влажности почвы.

38. Для достижения оптимального состояния и проектной густоты лесных культур они доглядаються старости, после наступления которого участки переводятся в категорию покрытых лесной растительностью земель.
Способы, кратность и продолжительность ухода зависят от лесорастительных условий, биологических особенностей породы, способа обработки почвы, метода создания культур, размера посадочного материала.

39. Порядок и сроки освоения лисокультурной фонда устанавливаются при лесоустройству i ежегодно уточняются постоянными лесопользователями и владельцами лесов в процессе детального обследования.

40. Лесоразведение осуществляется на:
- Деградированных и малопродуктивных сельскохозяйственных землях, подлежащих консервации путем облесения;
- Непригодных для использования в сельском хозяйстве землях (овраги, балки, крутые склоны, каменистые россыпи, пески);
рекультивированных землях, полянах и пустырях.
- Землях сельскохозяйственного и иного назначения, выделенных для создания защитных лесных насаждений линейного типа (полезащитных лесных полос, полос вдоль берегов рек, каналов, водохранилищ, железных дорог, автомобильных дорог и т.п.).

41. При определении породного состава, смешивание i размещения древесных i кустарниковых пород в защитных насаждениях учитываются их биологические особенности, взаимное влияние, природно-климатические условия местности, а также хозяйственно-мелиоративное назначение создаваемых лесонасаждений.

42. Реконструкция насаждений осуществляется путем создания сплошных или частичных лесных культур из главных древесных пород.

43. Сплошные лесные культуры создаются после вырубки и очи ¬ щения участков малоценных насаждений (Приспе вающие низькоповнотни древостой, малоценные заросли и т.д.).

44. Частичные лесные культуры создаются после вырубки коридоров на участках, занятых малоценными молодняками и кустарниками, путем введения главной породы. Количество главной и сопутствующих пород должна быть достаточной для формирования высокопродуктивных древостоев.

45. В расстроенным защитных лесных полосах реконструкция осуществляется путем создания лесных культур куртинно-групповым и сплошным способом.

46. Лесные культуры на участках реконструкции малоценных насаждений создаются так же, как обычные лесокультурные объекты.

47. Работы, связанные с воссозданием лесов, подлежат учету и оценке качества.

48. Учет и оценка качества работ, связанных с воспроизведением лесов, проводится постоянными лесопользователями и владельцам лесов на основе материалов проектирования, технического приема работ по созданию лесных культур, технического приема естественного возобновления, инвентаризации лесных культур, аттестации незимкнених лесных культур и т.п.

49. Техническую приемку работ по восстановлению лесов проводится в десятидневный срок после их завершения.

50. Результаты технического приема и инвентаризации лесных культур, сведения о естественное возобновление постоянные лесопользователи и владельцы лесов заносят в соответствующих форм технической документации.

51. Требования к проектированию, технической приемки, учета и оценки качества лисокультурной объектов и формы технической документации утверждает Госкомлесхоз по согласованию с Минприроды.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Правила восстановлению лесов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота