Борьба с армией «любителей природы»




Бороться с пожарами в подмосковных лесах помогут казаки. В Московской области представители УВД, МЧС, Госадмтехнадзора, Рослесхоза по Московской области начали «охоту» на шашлычников.

Оказывается, далеко не все вняли запретам и ограничениям на посещение лесных угодий в пожароопасный период. Находятся такие, кто продолжает разжигать под кронами деревьев костры, чтобы поджарить мясо. Корреспондент «КП» отправился с инспекторами Госадмтехнадзора в рейд в Павлово-Посадский район Московской области, который сильно пострадал от прошлогодних лесных пожаров.

Стой, в лес нельзя!  В Павлово-Посадском и Шатурском районах местные жители с недоверием смотрят на москвичей. Мол, привыкли гостить с размахом: приехал, разжег костер, поел и уехал, а местным потом мусор убирать и разгребать угли. Потому каждая машина с московскими номерами, съезжающая с трассы на проселки, оказывается под пристальным вниманием десятка глаз.

На постах ГИБДД, обочинах дорог Подмосковья организована раздача листовок с правилами пожарной безопасности. В них четко указано, что с начала майских праздников ограничен доступ людей в леса и на торфяники Московской области в пожароопасный период. Об этом прямо говорит постановление подмосковного правительства.

- Заезд, проход в подмосковный лес запрещен. Любые действия в лесу, рядом с ним, связанные с разведением костров, запрещены, - объясняет нарушителям распоряжения представитель Госадмтехнадзора Московской области Александр Александров.

- А что, и с ребенком погулять нельзя? - удивляется мать, прижимая к ноге пятилетнего сынишку.

- В городах достаточно парков и скверов, а запрещен въезд и вход в леса, - повторяет Александр Александров. - Да и гулять с детьми в лесу сейчас вообще опасно. Сотрудники Роспотребнадзора сообщают, что из-за жаркой погоды клещей в траве стало в десятки раз больше. Пожароопасные районы как раз в числе неблагополучных по опасным заболеваниям, передающимся через укусы насекомых. Взрослым еще можно профилактические препараты принять после укуса, а ребенка придется везти в специализированную больницу.

Долго убеждать в сказанном Александрову никого не пришлось. Он просто попросил стоящих на поляне посмотреть под ноги. Действительно, журналисты увидели кишащих в траве опасных насекомых. Их оказалось настолько много, что сравнить это явление можно было с толкотней муравьев у муравейника.

Чтобы убедиться в том, что этих кровососов в Московской области стало в разы больше, проведите эксперимент: возьмите белый платок и проведите им по траве. На нем обязательно окажутся два-три клеща.
В рейдах участвуют казаки и инспектора Госадмтехнадзора.

Тушите костер и ждите повестки в суд

«Незнание закона не освобождает от ответственности».

- Сжигание чего-либо, будь то дрова, ветки, мусор, может привести к плачевным для нарушителя последствиям, а именно наложению штрафа до 5000 рублей, - объясняет Александр Александров. - Патрулирование на лесоторфяных, пожароопасных участках проходит круглосуточно. В дело идут снимки из космоса, доклады с вертолетов.

Местные жители перекапывают лопатами заезды в лес. Лесники и сотрудники Госадмтехнадзора Московской области прочесывают чащи, полицейские патрулируют лесные дороги, казаки в форме высматривают непрошеных гостей в бинокль по вспархивающим над деревьями стаям птиц.

- Шашки и нагайки в машинах, - отмахивается безоружный подхорунжий Павлово-Посадского хуторского казачьего войска Алексей Сафонов. - Да и никто не ставил нам задачи кого-то вязать, хотя мы и это можем. Мы должны выявить непрошеных гостей в лесу, зафиксировать розжиг открытого огня и вызвать наряд полиции.

- Что-нибудь доплачивают?

- Нет, мы - добровольцы. Кто-то ведь должен встать на защиту Отечества в горячую пору.

Рация заверещала. Подчиненные подхорунжего засекли у деревни Кузнецы злостных нарушителей. Двое местных мужичков живописно расположились на берегу озера Светлое. В руках удочки, на столике нехитрая закуска, рядом шестиструнная гитара. Чего-то не хватает для полной картины? Ну, конечно же, костра! Он трещит тут же в двух шагах прямо на земле.

- Разве вы не знаете о запрете? - удивляются полицейские.

- Слышали, - начали, как дети, шаркать ногами и утирать носы мужики. -
Мы тут решили прибраться, собрали ветки и решили сжечь.

- Предъявите ваши документы, - требуют служивые и начинают зачитывать нарушителям их права.

Полицейский заполняет протокол об административном нарушении. Свидетелем по делу выступает атаман Валерий Гранский. Отпираться при подобных обстоятельствах бесполезно.

- А теперь покиньте это место, - требует полицейский. - И ждите повестки. Вы же должны понимать, что порыв ветра разнесет угольки и беды не миновать!

Только в первые майские деньки сотрудники ГУВД по Московской области провели более 378 рейдов и составили более 250 протоколов.

Кстати, только в первые майские деньки сотрудники ГУВД по Московской области провели более 378 рейдов и составили более 250 протоколов. Больше всего «культурно» отдыхающих граждан было обнаружено на территориях Национального парка «Лосиный остров», расположенных в ближайшем Подмосковье.

Мужички покорно заливают костер водой и уныло бредут к машине.

- Вот уж действительно заварили уху, - пробурчал владелец гитары. - Ни хвоста, ни чешуи, да еще судом грозят.

Дачники покупают мотопомпы и создают пожарные дружины

Готовясь к бою с огнем, инициативные граждане собираются в добровольные общественные дружины, которые, вероятно, скоро станут постоянными формированиями. По первому удару рынды они готовы взяться за багры и лопаты.

- Сегодня каждая деревня и дачный поселок готовы к встрече со стихией, - рассказывает глава сельского поселения Кузнецовское Павлово-Посадского района Московской области Ольга Скрыжова. - Выводы по прошлому году сделаны серьезные. Я, как глава, отвечаю за территорию 16 950 гектаров. Это не только лес, но и одиннадцать деревень, 152 садовых товарищества. В прошлом году огонь подошел вплотную к садовому товариществу «Затишье». Сгорели более 20 гектаров в районе Васютино. В каждую деревню администрацией закуплены мотопомпы, оборудованы пожарные водоемы. К каждому садовому товариществу подведено электричество, а систему пожаротушения они оборудовали за свой счет. Некоторые даже создали свою пожарную охрану.

Конечно, никто не может дать стопроцентной гарантии, что пожаров в Московской области не будет. Вот и горение сухой травы вдоль дорог встречается все чаще. Беда в том, что сегодня придорожная полоса местами завалена сломанными березами, которые погибли от ледяного дождя. Если устоится сухая и жаркая погода, они как бикфордов шнур от сухой травы к стоячему лесу.

Конечно, одними запретами огонь не остановить. Но такие обширные лесные пожары, как летом 2010 года, маловероятны. Тогда в лесах Московской области поочередно полыхало до 33 тысяч пожаров на территории 2,1 млн. гектаров.

Конечно, найдутся такие, которых не испугать клещами, полицейскими и казаками. Да и три тысячи рублей - для кого-то карманные деньги. Жаль, еще по партийной линии перестали наказывать.

А значит… без штрафов и казаков «с нагайками» нам пока не обойтись.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Борьба с армией «любителей природы» - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота