Молодежь в защиту заповедных территорий



  • 4 Мая 2010, 15:02



Впервые с 18 по 22 мая состоится приключенческая гонка "Молодежь в защиту заповедных территорий". Данная природоохранная акция организуется Минприроды в целях реализации Плана мероприятий по празднованию в 2010 году Международного года биоразнообразия.

В команды по 12 человек соберутся работники органов государственного управления, ответственных за популяризацию туризма, сохранение исторических памятников, биологического разнообразия, за недопущение строительства производственных, транспортных, экологически опасных объектов, работники служб охраны природы.

Участники этого незабываемого приключения проведут несколько суток в одном из самых сказочных уголков Беларуси – на берегах красивейших рек Лынтупки, Страчи, Вилии. Именно здесь когда-то прекратил свое движение и начал таять ледник, оставив заметный след в виде цепочек озер, вытянутых с севера на юг. Командам предстоит преодолеть непростой маршрут, разбитый на множество разнообразных этапов: ориентирование, трекинг, посещение и поиск памятников природы и культуры, технические этапы, сплав на байдарке. По ходу они будут встречаться с властями региона, руководителями природоохранных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, местными жителями, молодежью, школьниками, чтобы обсудить экологические, историко-культурные и туристические проблем района.

Места, где будет проходить гонка «Молодежь в защиту заповедных территорий», пропитаны историей, что, конечно же, не останется не замеченным участниками. Природная красота уникальной местности не сравнима ни с чем – это просто сказка!

Извилистая и непредсказуемая река Страча, меняющая на всем протяжении свой нрав и неожиданно впадающая в свою старшую сестру Вилию. Именно в этой реке водятся самые редкие виды рыб, занесённых в Красную Книгу - хариус, лосось атлантический, форель, кумжа, обыкновенный усач. Небольшие озера естественного происхождения расположенные как в неожиданных местах, так и в виде групп озер, самой значительной из которых является ландшафтный заказник "Сорочанские озёра" - площадью 13004 га, в состав которого входят 12 озер, среди них наиболее крупные Тумcкое, Еди, Белое, Воробьи, Каимин, Туровейское.

Трекинговые этапы будут для всех команд одинаковыми и предполагаются на группу озер вокруг озера Болдук и на "Сорочанские озера". Они будут различаться по продолжительности, способу ориентирования и покрытию, по которому придется передвигаться. Вполне возможно, что посещение "Сорочанских озер" закончится уже за полночь, и команды даже успеют заблудиться, тем более в это редкое время, близкое к полнолунию, можно наблюдать на небе оба светила одновременно. Проходя вдоль деревни Ольшево, участники осмотрят старинную усадьбу и парк на левом берегу реки.

Их ожидает посещение памятника природы республиканского значения «Комаришки», который находится на территории Свирской гряды, – геологическое обнажение межледниковых ленточных глин. Разрез находится на обрывистой извилине реки Страча (правый берег) в 5 км на запад от городского поселка Свирь, высота обрыва около 4 м, длина 55 м. Под толщей моренных отложений поозерского оледенения единственное известное на территории Белоруссии местонахождение остатков арктических (приледниковых) растений.

Также командам предстоит принять участие в спортивном ориентировании с использованием оригинальных картографических материалов. Многочисленные речушки, ручейки и криницы, в которых можно освежиться или даже испить свежей водицы, не дадут уснуть.

Не обойдется и без неожиданных встреч с лесными обитателями, самые дружественными из которых являются бобры. В процессе пешеходных маршрутов командам будет рассказано о памятниках культуры. Участники окунутся во времена графа Тышкевича, можно будет услышать про Троицкий костел в д.Гервяты, калварию – цепь ритуальных сооружений созданных в начале прошлого века ксендзом Ромуальдом Дроничем, костел Богоматери в Нестанишках и про другие объекты старины.

Эколого-биологическую часть багажа полученных в походе знаний с лихвой дополнится историко-краеведческой составляющей.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Молодежь в защиту заповедных территорий - Выставки и лесные форумы. События в отрасли деревообработки и лесозаготовки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота