Охотничье ружье ИЖ-15




После снятия с производства ружья ИЖ-56 «Белка», из-за наложенных ограничений на использование на охоте мелкокалиберного нарезного оружия, охотничий промысел в нашей стране остро нуждался в новом комбинированном ружье, способном заменить старую модель. В течение долгих лет «Белка» являлась основным оружием охотников-промысловиков при добывании боровой дичи и мелкого пушного зверя. В конце 60-х годов на Ижевском механическом заводе было налажено производство нового пуледробового ружья-двойки под индексом ИЖ-15, которое пришло на замену знаменитой «Белки».

За основу конструкции охотничьего ружья ИЖ-15 была взята освоенная и находящаяся в серийном производстве гладкоствольная двустволка ИЖ-12.

Верхний ствол у ружья ИЖ-15 сделан гладким 16-го калибра, имеющим стандартное дульное сужение - чоковое или получоковое. Нижний ствол - нарезной, с полезной для охотника особенностью, расширяющей возможности этого оружия. Так, нарезной ствол позволял использовать два типа патронов калибра 5,6 мм. Основным пулевым патроном для него являлся охотничий патрон 5,6 х 39. Однако, к ружью придавался вкладной патронник, который обеспечивал возможность применения, также, и патронов кольцевого воспламенения.

Стволы ружья соединяются двумя муфтами - дульной и казенной. На верхней поверхности казенной муфты сделан паз типа «ласточкин хвост» для крепления кронштейна на оптический прицел. На дульной муфте расположен паз для мушки. Для придания жесткости ствольному блоку, стволы, между дульной и казенной муфтами, спаяны планками. Длина обоих стволов равна 700 мм. На верхней поверхности гладкого ствола, ближе к его казенной части, находится открытый прицел с откидывающимися щитками, рассчитанными на дальность 100 и 200 метров.

Ударно-спусковой механизм охотничьего ружья ИЖ-15 по своему устройству такой же, как у ружья ИЖ-12. Предохранитель сделан автоматическим. В его устройстве используются прерыватели курков, т. н. интерсепторы, которые дополнительно повышают безопасность оружия. Для охотников-промысловиков, модель ИЖ-15 комплектовалась съемным кронштейном и оптическим прицелом.

Охотничье ружье ИЖ-15, в силу малообоснованных ограничений на охоту со стороны органов МВД, так и не было запущено в массовое производство и изготовлялось некоторое время только поштучно. И лишь в середине 90-х годов «Ижевский механический завод» возобновил серийный выпуск новых моделей пуледробовых комбинированных ружей, таких как «Север» и «Тайга».







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Охотничье ружье ИЖ-15 - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота