Украинские экологи обвиняют "региональную" власть Закарпатья в желании уничтожить карпатские леса





Новая власть Закарпатья, под дудку лесников, выступает за дальнейшее уничтожение украинских лесов. Об этом свидетельствуют недавние антиэкологические выходки новоназначенного губернатора Закарпатской области, О. Ледиды.

В руки общественных организаций попало письмо, в котором губернатор господин Ледида обратился к Министру охраны окружающей природой среды Украины Бойко В.А. (Письмо от 31.03.10 № 06-12/676) с просьбой "рассмотреть целесообразность пребывания на занимаемых должностях директоров: Карпатского биосферного заповедника - Гамора Федора Дмитриевича и национального природного парка" Синевир "- Дербака Ивана Степановича и Ужанского национального парка - Копача Василия Алексеевича .

Основная причина такогй неожиданной просьбы - эти учреждения "не стремятся обеспечить надлежащего санитарного состояния лесов, что приводит к массовому развитию болезней леса и потерь древесины (читай -" не рубят лес ") и не способствуют развитию рекреакции в регионе". Хотя, согласно действующему природоохранному законодательству, биосферный заповедник и национальные природные парки должны всячески беречь свои леса и отнюдь не рубить. Не надо также забывать, что объекты природно-заповедного фонда общегосударственного значения финансируются из того же государственного бюджета. Как известно, развитие инфраструктуры требует денег, которых, по словам работников этих учреждений, едва хватает даже на зарплаты. Поэтому все вопросы по развитию туристической отрасли в заповедниках и нацпарках нужно решать на уровне Кабинета Министров Украины. Несмотря на это, туристическая инфраструктура в Карпатском биосферном заповеднике - одна из лучших в этом регионе.

Кроме того, особенно странными кажутся сетования на национальный природный парк "Ужанский", где 75% территории принадлежит собственно Госкомлесхозам и они хозяйничают там как хотят.

Интересным моментом является то, что сам директор Карпатского биосферного заповедника полтора месяца ничего не знал о письме Ледиды. То есть наступление на заповидники и национальные парки делается в лучших традициях "нашей" власти - за спиной.

Однако, господин губернатор на этом не остановился. Ледида заявил, что во время визита Януковича во Львов он будет просить Президента Украины возобновить рубки в буковых лесах, мотивируя это тем, что некоторые лесхозы не имеют работы. Однако нытье о недорубах - это ничто иное как просто очковтирательство для обычных граждан.

На сегодняшний день, после пресловутого паводка 2008 года, постановлением Кабинета Министров Украины запрещены лишь промышленные (или рубки главного коритсування) рубки, в период с 1 мая по 30 сентября. Это мероприятие экологически оправданное, так как проведение рубок в это время (особенно в буковых лесах) приводит к активным эрозионным и паводковым процессам.

Однако лесникам ничего не мешает проводить все другие виды рубок (в первую очередь так называемые санитарные), которые по площади ничем не уступают рубке главного пользования. На самом же цель подобного заявления одна - увеличить объемы рубок и еще больше нажиться на качественной буковой древесине, которая так ценится за рубежом.

Изложенное выше свидетельствует лишь об одном - ничего хорошего от новой власти Карпатам не светит. Общественные организации осудили позицию Ледиды и убеждены, что ни одна из его инициатив не должна быть удовлетворена Президентом.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Украинские экологи обвиняют "региональную" власть Закарпатья в желании уничтожить карпатские леса - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота