Информация о конфликте вокруг дубовой рощи в Херсоне





Мы с семьей прожили десять лет в общежитии на ул. Буденного – как раз напротив тех самых дубков, что так “приглянулись” Амстору. В этой дубраве играл и наш сын, и дети наших друзей. И первыми их игрушками были смешные человечки и дракончики из желудей…

Мэрия готовит новый обман

Там, в дубках, мы собирали шампиньоны и молодые дождевики. И хотя рядом – автовокзал и вечно переполненная дорога на Николаев, никто теми грибами не травился – все вредные выбросы вбирали и продолжают вбирать в себя деревья.

На лужайке внутри посадок – загорали, отдыхали. А в дождь предпочитали прятаться не под крышей остановки, а под деревьями – плотные кроны укрывали даже от ливня.

Наши дети уже выросли. А дубы, как и прежде, дарят и тень, и чистый воздух, и лужайки для отдыха новому поколению херсонцев, да и тем же грибам и “козявкам” тоже. Дарят – пока.

“Не там” и “не для того”?

Как только общественность города возмутилась тем, что горсовет отдал Дубовую рощу под строительство супермаркета “Амстор”, мэр Владимир Сальдо и его верная соратница по Партии регионов Светлана Корнилова стали громогласно убеждать граждан, что в глубине рощи – сплошной мусорник, от которого один вред, а от “Амстора” – одна польза. Вдруг несколько газет сразу напечатали об этом одну и ту же статью. Такое в газетном мире случается, если только статья – щедро проплаченная. Кроме упоминаний о “свалке” и “вреде” автор статьи утверждал, что практически все дубы опасно больны, они уже умирают и распространяют “заразу” на все вокруг растущие здоровые деревья. И упрекал общественников, что они ходят “не там” и “не для того”.

И вот в минувшую субботу в Дубках (то есть, в парке “Юбилейный”, как официально называется эта зеленая зона) снова толпился народ – жители города пришли убрать мусорники, раз уж городские власти этого не делают. Но оказалось: никаких свалок в Дубках нет! Ребята, которые постоянно шефствуют над городским пляжем, говорят: собранное ими по всему парку в тот день гораздо меньше, чем они обычно собирают за час на маленьком “лоскутке” Гидропарка. И если в Гидропарке это пакеты, памперсы и битые бутылки, то в Дубках – сухие ветки, листья, бумага. Правда, в траве нашли еще тарелку и детские часики. Всего на нескольких гектарах набрали такого мусора на три машины. Жители близлежащих домов рассказали: школьники с учителями регулярно проводят в Дубках субботники. А чего там не хватает – так это и урн и коммунальщиков, которые бы вывозили мусор.
Еще один аргумент защитников “Амстора”: общественность якобы все перепутала, и будто бы строительство планируется не со стороны ул. Буденного, а со стороны Николаевского шоссе – на свободных от деревьев полянах. Об этом журналистам сообщила заместитель главного архитектора Херсона Любовь Моисеева-Покрышева.

“Зеленая зона не должна пострадать. Такую задачу перед нами ставит и городской голова Херсона Владимир Сальдо, и инвестор, я думаю, это понимает”, — сказала Л. Моисеева-Покрышева.

Аргумент мало убедительный: во-первых, площадь полян гораздо меньше, чем нужно для супермаркета, во-вторых, история в Кременчуге показала: обещаниям “Амстора” верить не стоит. Наобещав кременчужанам сохранить парк МЮД, посаженный еще в 1937 году, и построить в нем зону отдыха для детей – со спорткомплексом, кинотеатром и аттракционами, “Амстор” просто уничтожил старинные деревья и построил на месте парка супермаркет. По этому поводу до сих пор в Кременчуге идут суды: общественность доказывает, что вырубка была незаконной. Но парк-то уже не вернуть…

Что касается действий “Амстора” в Херсоне, то разве не странно, что и управление экологии, и СЭС отозвали свои разрешения на строительство супермаркета? И еще: на официальном сайте этой компании какое-то время висел документ – заключение о совместном исследовании участка экспертами Национального ботанического сада им. М.М. Гришко НАН Украины и Херсонского государственного аграрного университета (заключение подписано, в том числе, инженером садово-паркового хозяйства университета Ю.Котовской и согласовано с ректором ХГАУ, академиком УААН профессором В. Ушкаренко). В документе утверждалось, что дубы больны, изжили свой век и усыхают. Но когда общественники стали расследовать, действительно ли это так, документ с сайта “Амстора” вдруг исчез…

Так кто болен-то?

Стволы дубов в некоторых местах действительно покрыты “подозрительными” ярко-желтыми пятнами. Надежда, что живет в доме по ул. Буденого 4, рассказала: она ездила в Ботанический сад в Киеве и специально интересовалась, как там борются с подобным явлением. Ей перечислили несколько видов препаратов для опрыскивания. Соседи уже собирались “сброситься” на те препараты и “прыскалку” и самим полечить дубки, раз уж у власти “не доходят руки”. Но спросили еще и у присутствовавших на субботнике ботаников и экологов. Те предложили поковырять пятна – под содранным со ствола лишайником обнажилась чистая и здоровая кора. Экологи объяснили: пятна эти – обычный, абсолютно безопасный для деревьев лишайник. А вот гордость Херсона – вековой дуб в парке им. Ленина – действительно болен. Его-то как раз надо серьезно лечить. Но ведь никто не говорит, что он изжил свой век?

3005 дубов!

После субботника Инициативная группа по спасению дубовой рощи вместе с экологами и добровольцами провели инвентаризацию деревьев в парке Юбилейном. Всего насчитали в пределах парка пять (!) дубовых рощ, две рощи сафоры, а также рощи кленов, вязов, дубовую и тополиную аллеи. Общее состояние: насаждения живые, есть прирост. На лужайках – буйная зеленая растительность. Трава местами – по пояс.

Общественные контролеры насчитали 3005 (три тысячи пять) дубов. Каждый “украсили” яркой желтой лентой с номером, сфотографировали и нанесли на план, который продемонстрируют на Общественных слушаниях (состоятся в конце месяца) Владимиру Сальдо, другим защитникам и представителям “Амстора”.

Можно ли верить мэру?

Еще 2 июня на встрече Инициативной группы по защите Дубовой рощи с городским головой Владимир Сальдо поблагодарил общественников за искреннюю заботу о родном городе и подчеркнул, что он тоже патриот. Он призвал общественников вместе с городской властью взять под строгий контроль сохранение дубов. И даже пообещал обеспечить вывоз мусора, собранного на субботнике, силами коммунальных служб.

Владимир Сальдо и сам посетил субботник. На него сразу же “набросились” возмущенные жители микрорайона. Они обвиняли городского голову в уничтожении деревьев при строительстве “Биллы”, “Оскара”. Те тоже обещали не только сохранить деревья, но и благоустроить территорию. А в результате жители района получили сплошной бетон. И хотя мэр пытался что-то объяснить, его “перекричали”. Оставив машину для перевозки мусора и десять работников коммунальных служб в поддержку субботника, Владимир Сальдо уехал, приняв от представителя Инициативной группы по защите Дубовой рощи Дементия Белого значок: “Останови топор – спаси рощу”. Этот значок разработали дизайнеры Центра молодежных инициатив “Тотем” и изготовили за деньги общественников. Правда, почему-то приколоть значок на рубашку мэр не захотел.

Спустя четыре дня после субботника, в среду, Дементий Белый сообщил: “Мусор еще не убран, коммунальщики требуют деньги за его вывоз”. А затем пришла и еще более тревожная новость: 10 июня в 14.00 в малом зале мэрии состоится заседание градостроительного совета. Один из вопросов повестки дня – рассмотрение нового Генерального плана Херсона. Как стало известно общественникам, согласно этого нового Генплана, Дубки – это не зеленая, не защитная зона, а обычная зона обычной застройки…

«Амстор» не срубит ни одного дерева?

Ирина Ухварина, “Вгору”

Во вторник, 8 июня, в пресс-клубе “Новый день” состоялась пресс-конференция коммерческого директора компании “Амстор” (г. Донецк) Владимира Коробкова: “Строительство торгово-развлекательного центра на Николаевском шоссе: вымыслы и реальность”.

Впервые на моей памяти у входа в пресс-клуб охранник потребовал от меня удостоверение журналиста. Мол, общественников не пускаем, только прессу. Правда, организаторы такого “отбора”, вероятно, не знали, что у нас половина общественников – журналисты, и – наоборот. Так что в пресс-клубе оказалась практически вся Инициативная группа по спасению Дубовой рощи, и не только.

Обещания от «Амстора»

Владимир Коробков представил план предполагаемой застройки. На схеме – два отдельно стоящих здания, обращенных друг к другу входными дверьми, а фасадами – на Николаевское шоссе. По его словам, они расположены между рощами и дубравами, на “пустырях” (то есть – на тех самых парковых лужайках) и не претендуют на “приплющивание” ни одного дерева. Мало того, по его уверениям, это – всего лишь предположительный план. Если при разработке детального проекта возникнет необходимость для сохранения насаждений передвинуть здания, владельцы “Амстора” готовы это сделать. В интересах кампании – сохранить всю зелень, чтобы посетителям, клиентам центра было не просто удобно и выгодно посещать комплекс, но и приятно”. Собственно, именно поэтому, несмотря на то, что застроено будет 2,4 га площади, они хотят взять в аренду больше – 5 га. Они сознательно готовы взять на себя расходы по уходу, возделыванию, облагораживанию прилегающей территории. То есть, косить газоны, поливать клумбы и ухаживать за деревьями, покупать соответствующую технику и содержать необходимый штат. “Ни одно дерево не будет срублено” – повторил господин Коробков раз десять. И с каждым разом у слушателей возникало все больше сомнений: ибо в Херсоне неизвестны случаи, когда бы при строительстве магазинов не пилили бы деревья.

Почему – победитель?

Место в Херсоне для торгово-развлекательного комплекса “Амстор” присмотрел еще в 2006 году. И именно тогда руководство написало нашим городским властям заявление с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении им его под застройку.

Практически одновременно с ними, на этот участок “запретендовало” еще 6 кампаний. Тогда город и объявил конкурс. То, что депутаты посчитали 500 тысяч более выгодными, чем 18 миллионов, предложенных конкурентом, Владимир Коробков объясняет так: кроме этой суммы, “Амстор” берет на себя еще “достаточно серьезные и прибыльные для города обязательства”. Например, оплатить Гипрограду работы, связанные с корректировкой Генплана. “Вкладывать средства в другие гуманитарные программы на сумму не менее 500 000 (цитата из пресс-релиза – авт.)”. “Амстор” также намерен купить и передать городу новую машину “Скорой помощи” – реанимобиль, 3 мусоровоза, 3 поливальных автомобиля для нужд коммунального хозяйства. Что мешало городским властям взять 18 млн. грн. и самим купить всю эту технику, так и осталось загадкой.

Что касается обещанных “Амстором” 350 дополнительных рабочих мест, до 3,8 миллиона гривень ежегодных поступлений в горбюджет отчислений от подоходного налога и 1,4 миллиона гривень арендной платы за землю, то конкуренты предлагали то же самое, так почему же все-таки выиграл “Амстор”, остается только догадываться.

А где ж «засада»?!

Сеть супермаркетов “Амстор” входит в десятку крупнейших украинских сетей, развивается с 2002 года, в составе – уже 24 супермаркета в 11 городах Украины. Но в прошлом году во многих СМИ появилась информация о том, что она – на грани дефолта. Владельцы сети бизнесмены Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер еще в сентябре позапрошлого года пытались ее продать. Однако покупателя тогда не нашлось. Поэтому достаточно вески опасения о том, что продадут либо будущую стройку, либо саму кампанию целиком. А у новых хозяев перед нашим городом не будет никаких обязательств, в том числе и обязательств не уничтожать дубраву.

Член Инициативной группы по спасению Дубовой рощи, депутат облсовета Лариса Оленковская объяснила Владимиру Коробкову, что херсонцы – не против “Амстора” и не против инвестиций в наш город. Мы – защищаем свой парк, место отдыха и общения с природой для почти 120 тысяч жителей этого микрорайона. Но на предложение выбрать под “Амстор” другое, более удобное для горожан место, Владимир Коробков сказал, что они очень тщательно просчитали наиболее выгодное и рентабельное для них место. Другого подобного в Херсоне нет, поэтому – категорически настаивают именно на этой территории. “Амсторовцы” уверяют – территория, на которую они претендуют, никакой не парк, а – санитарно-защитная зона. Но вот какая нестыковка: и на плане города, что висит в кабинете мэра, и на ныне действующем Генплане – эта территория значится как парк “Юбилейный”. А санитарно-защитная зона обозначена по соседству, через дорогу.

Редакция газеты “Вгору” послала официальный запрос в архив с вопросом: что ж там на самом деле? Но накануне выхода газеты официальный ответ мы еще не получили. Жаль, что ответа не было в день конференции, во вторник – ведь это самый главный аргумент в споре общественности с властями и “Амстором”.

На вопрос, что же будут делать “амсторовцы”, если все-таки архив подтвердит, что та территория является парком, Владимир Викторович ответил, что тогда херсонцам – прямая дорога сразу в прокуратуру. Ведь в таком случае и конкурс, и предыдущие решения сессий будут однозначно противозаконны. А руководители “Амстора” при таком повороте событий будут встречаться с нашими представителями власти и разбираться, как так случилось, и что им “подсунули”.

Не потому ли 10 июня в горисполкоме срочно собираются рассматривать новый Генплан, в котором парк “Юбилейный” уже значится вовсе и не парком?...

План не выдерживает критики

Член Инициативной группы по спасению Дубовой рощи Людмила Ямщикова поделилась и впечатлениями от выступления Владимира Коробкова: “До этой пресс-конференции ни нам, ни даже депутатам горсовета, как мы ни старались, нигде не удавалось обнаружить каких-либо следов плана застройки “Амстора”. Потому сейчас создалось впечатление, что этот “чудесный” план, который “Амстор” вдруг вытащил из кармана, нарисован за одну ночь (кстати, и оригинальный файл называется "Херсон. ГП 5июня 2010"). И этот план не выдерживает никакой критики. Во-первых, мне не удалось нигде в Интернете обнаружить торгово-развлекательных центров, состоящих из двух корпусов, как нарисовано на этом плане. Во-вторых, компания почему-то выбрала довольно безлюдный участок на Николаевском шоссе едва ли не за пределами города – как туда добираться покупателям? Все торговые центры “Амстора” в других городах расположены среди жилых домов и имеют хорошее обеспечение городским транспортом. В третьих, нам обещают торгово-развлекательный центр, в то время как на сайте Амстора в разделе Магазины среди перечня услуг – нет ни одного упоминания ни об одном кинотеатре, о котором так уверенно говорил господин Коробков. И, наконец, предъявленный им план не отвечает главным критериям, указанным на сайте “Амстора” для таких построек”.

Член Инициативной группы, журналист газеты “Свободный выбор” Галина Бахматова пригласила господина Коробкова на общественные слушания по проблеме Дубков. Вообще-то, власти должны были их уже давным-давно организовать – вместо того, чтобы распоряжаться землей громады “по-тихому”. Да и эти слушания готовятся исключительно под давлением общественных активистов и горожан. Дата еще уточняется, возможно, 22 июня, точнее газета “Вгору” сообщит в следующем номере. Владимир Коробков пообещал обязательно присутствовать на слушаниях и признался, что с такой ситуацией, как в Херсоне, компании еще нигде не приходилось сталкиваться: “Во-первых – очень сильное противодействие со стороны прессы и общественности. А, во-вторых, непонятное поведение госэкспертов, которые сначала дают свои официальные компетентные заключения, потом – отзывают”.

Автор: Ирина Ухварина, “Вгору”




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Информация о конфликте вокруг дубовой рощи в Херсоне - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота