Януковича попросят найти средства на Ялтинский заповедник





Симферополь, Июнь 18 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Проблема финансирования Ялтинского горнолесного природного заповедника будет подниматься на заседании Совета регионов в Ливадии 24-25 июня, в котором примет участие президент Украины Виктор Янукович. Заповеднику не хватает более 2 миллионов гривен на закупку топлива и обновление техники.

Об этом на пресс-конференции «Зеленые легкие» против «красного петуха», или как защитить крымский лес от пожаров» сообщил глава Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Игорь Кацай.

По его словам, в этом году Рескомлес просил предусмотреть в государственном бюджете финансирование Ялтинского горнолесного природного заповедника в объеме 7,2 миллиона гривен. Однако Госкомитет лесного хозяйства утвердил 5 миллионов, из которых на конец мая поступило только 1,5 миллиона.

«Вопрос топлива и ремонта техники стоит остро, – подчеркнул Кацай. – Учитывая горную местность и большой объем патрулирования на машинах, топлива уходит гораздо больше».

По информации главы Рескомлеса, с начала года крымские леса горели уже 27 раз, из них 14 пожаров произошло в Ялтинском горнолесном заповеднике. Общая площадь пожаров составила 3,3 га.

«Ялтинский заповедник полностью обеспечен техникой с нашей стороны, но есть проблема воды – когда происходит пожар на плато Ай-Петри, воду нам приходится брать внизу. Это 26 км по горной дороге», – уточнил Кацай.

Он добавил, что ежедневно за территорией заповедника следит патрульный вертолет МИ-2, базирующийся в Ялте. В пожароопасный период вертолет совершает до 5 вылетов в день по маршруту Ялта – Алушта – Симферополь – Бахчисарай – Форос – Ялта. Однако для профилактики и тушения лесных пожаров Крыму необходим еще один вертолет со сливным устройством в Восточной части полуострова.

«Сегодня решается вопрос о закупке за счет средств Фонда охраны окружающей среды 200 ранцевых огнетушителей, поскольку вертолет используется только при угрозе большого крупного пожара свыше 5 га. Меньше мы тушим сами», – сообщил глава Рескомлеса.

По его оценке, активность посещения лесов в последние годы увеличилась. Учитывая новую политику по приоритету развития туризма в Крыму, и потепления отношений с Россией, количество туристов растет. Кроме того, в два раза увеличилось количество обращений организованных туристических групп от вузов, детских домов и интернатов Украины с просьбой разрешить проход-проезд по лесным и горным маршрутам.

«Люди поехали. Они всегда ехали, но в этом году более чем активно. Динамика посещения лесов будет расти. И, несмотря на это, мы призываем в период высокой температуры воздержаться от посещения лесов, которые у нас горят, как порох – под камешком останется маленькая золинка и из нее может возникнуть большой пожар», – подчеркнул Кацай.

Напомним, что решением Ялтинского исполкома с 1 марта Ялтинский горнолесной природный заповедник закрыт для посещения. Исключение сделано лишь для «участков, на которых проводится эколого-просветительская деятельность». Однако угнаться за нарушителями лесники не смогут – у заповедника нет средств на бензин.

Директор Ялтинского заповедник Владимир Капитонов заявил, что будет обращаться к президенту Украины Виктору Януковичу и новому руководству Кабинета министров с просьбой предусмотреть при формировании бюджета его предприятия на 2010 год не менее 300 тысяч гривен на обеспечение горюче-смазочными материалами.

По словам Капитонова, в начале нынешнего года финансирование заповедника обеспечивало только 70 процентов от уровня прошлогодней зарплаты, а «на бензин не поступает ни копейки, и это самая основная проблема».

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2007 года в результате сильнейшего за последние 10 лет пожара в Алупкинском лесничестве Ялтинского горнолесного природного заповедника выгорело 973 гектара леса.

Заблудившийся на плато Ай-Петри 29-летний турист из Харькова развел большой сигнальный костер, по которому его местонахождение должны были определить спасатели. Из-за высокой температуры воздуха и ветра силой 20 метров в секунду, огонь распространился по территории 12 квартала Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника.

Пожар возник в труднодоступном месте, где нет подъездов, и подходов – загорелась растительность на отвесной скале. За три дня огонь уничтожил более 100 гектар заповедного леса. На пожаре произошла трагедия – погибли 42-летний работник Оползневского лесничества и его 40-летняя жена. Как выяснилось, супруги оказались в огненной ловушке.

По предварительным расчетам Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, ущерб от пожара составил 111 миллионов гривен.

В августе 2006 года в Ялте в районе Черной горы загорелся лес. Угроза нависла над дачным поселком первых лиц государства Олива и детским лагерем «Береговое». Тушить пожар мешал внезапный шквалистый ветер. На локализацию пожара ушло двенадцать часов. Бойцам МЧС и их помощникам приходилось заливать огонь в условиях повышенной опасности, где угол наклона достигал 70 градусов, под градом раскаленных камней, которые летели сверху. Личный состав поднимался в гору и спускался практически в полной тьме, держась за пожарные рукава, ежесекундно рискуя упасть вниз. Ликвидацией пожара лично руководил тогдашний президент Виктор Ющенко.

После этого Ялтинскому заповеднику пообещали выделить все необходимое. Однако спустя год было принято решение организовать новую лесопожарную станцию на границе Форосского и Симеизского поссоветов – в месте наибольшего скопления санториев и дач VIP-персон.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Януковича попросят найти средства на Ялтинский заповедник - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота