Дубовая роща в Херсоне будет вырублена





Напомним вкратце суть проблемы: почти тысяча деревьев на 5 гектарах земли стали «колом в глотке» организаторам и вдохновителям строительства торгово-развлекательного центра

Несмотря на напоминающий попытку срыва слушаний скоропостижный перенос мест-ной властью их даты, слушания состоялись. И если лоббисты уничтожения рощи действительно хотели сорвать слушания, то пусть они от досады «сосут лапу»: зал Суворов-ского райисполкома ни при каких условиях не вместил бы более 300 человек. А именно столько херсонцев – буквально яблоку было негде упасть – и пришли, чтобы принять участие в этом мероприятии. Заведомо было ясно – и так оно и было (традиции в Херсоне чтут свято), что среди пришедших на слушания присутствуют, затесавшись в толпу, «засланцы» (это не опечатка, читать именно так) от властных структур.

Забегая вперёд, скажем, что в конце более чем часового мероприятия, при голосовании, «засланцы» в числе восемнадцати, парламентским языком говоря, «тушек» явили себя разгорячённому дебатами и жарищей народу. Были освистаны и обложены (не матом, правда: за политкорректностью в зале следили организаторы действия и охрана, а выкриками «Ганьба!»).

Негативное отношение проявил зал и после выступления некоей юной дамы, заявившей, что она не хочет возить своё дитя в «Макдоналдс»
в Николаев: пусть, мол, «Амстор» здесь его возводит, возле автовокзала. «Вот глупая, дитё “фаст-фудом” запихивает!» – возопил сидевший рядом с автором этих строк мужик.

Свист и гомерический хохот буквально накрыли зал, когда депутат горсовета Кириченко, только вот ратовавший за сохранение рощи, был вынужден отвечать на вопрос из зала: так почему же, мол, вы, любезнейший, в составе большинства горсовета голосовали «за» разрешение «Амстору» начать строительство «на костях» рощи? В ответ прозвучало, что виновата система голосования и, конечно же, лично мэр Сальдо (в народе в таких случаях говорят «Хто вср…вся? Звісно, невістка!»).

По-детски несолидно (и это подтвердила реакция зала) выглядел ещё один выступавший, речь которого прервали выкриками «регламент!». Это был Андрей Заднипряный, зам-главы горсоветовской фракции Партии регионов. Напоминая мультяшного мышонка, извиняющегося перед Котом Леопольдом, он заявил, что он и его «партайгеноссе» в горсовете, голосуя за строительство у автовокзала, вовсе не знали, что цена этому строительству – уничтожение дубовой рощи. Эта шокирующая (наивностью или цинизмом?) попытка одурачить участников слушаний была оценена децибелами выкриков «Ганьба!»

С интересом выслушали участники слушаний (и проводили аплодисментами) краеведа Сергея Дяченко, который цифрами официальной статистики чётко замотивировал «табу» на снос дубовой рощи. В частности, по нормативам для городов с 350 тысячами жителей в степной зоне (это о Херсоне) у нас должно быть 756 гектаров зеленых насаждений. А реально у нас едва десятая часть наберётся!

Подводя итог репортажа непо-средственно об общественных слушаниях, скажем образно о большинством проголосованной их резолюции: деревья, которые Создатель сподобил жить до 800 лет, должны продолжать оставаться «поставщиками» кислорода для как минимум 80 тысяч херсонских «северян» и «тавричан».

Итак, «хеппи-энд»? Отнюдь! И если менее искушенный в херсонской жизни журналист в заголовок этого материала поставил бы нечто неопределенное вроде «Роща: срубить нельзя оставить», то автор этих строк (поверьте, вовсе не пессимист, а реалист) озаглавил этот материал так, как вы видите. Помните, читатель, у незабвенного Владимира Высоцкого: «Выходили из избы здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы»? Так вот, это, считай, о нас. В «правительственной избе» Херсона более чем достаточно «жлобов». Они объединились в крепкую, под себя гребущую, жадную пятерню. Сами по себе эти «жлобы» не столь уж «здоровенные», но аппетиты у них – будь здоров! Как прозвучало на слушаниях от одного из выступавших, несколько лет варившегося в горисполкомовском «котле», 500 тысяч от «Амстора» в городской бюджет – это мизер по отношению к той «благодарности», которая осела в карманах. «Жлобов», понятное дело. У «благодарности» этой интересное свойство, как у обитающего в Амазонке сомика кандирру: назад она по своей воле не возвращается. Напомню: малюсенький представитель семейства сомов, чуя запах мочи, пробирается купающимся в Амазонке в мочеиспускательный канал. Туда – без проблем, а назад – ни за что: острые шипы не пускают. Хирурги этих подлых сомиков извлекают! В нашем городе по отношению к «жлобам» бессильна «хирургия»: таковы законы, разработанные и принятые другими «жлобами» – рангом повыше. Кстати, уважаемые читатели, вы ни тех, ни других «жлобов» не корите: они – это та данность, которую мы сами себе выбрали. Они пишут законы – и общегосударственные, и местные, а потом крутят ими, как цыган солнцем. На слушаниях одна из депутатов горсовета пообещала на ближайшей сессии потребовать от коллег отменить прошлое решение, давшее «зеленую улицу» убийству зеленых насаждений. «Фиг вам! – образно говоря, звучит в ответе юридической службы горисполкома. – Принятие такого “антирешения” будет незаконным!»

Интересная и весьма показательная телепередача днями проскочила на одном из местных телеканалов. Явная «заказуха». Ведущая старательно «втирала» зрителям, что, мол, не стоит нервничать по поводу той дубовой рощи. Она-де доброго слова не стоит, почти все деревья полугнилые. А так – торговый центр, новые рабочие места. Давайте, мол, в поклоне согнёмся перед местной властью, перед благодетелями. Раньше ведь тоже на неё, бывало, «пивом дышали» – например, когда в Пушкинском сквере статую Богоматери поставили. А она, мол, стоит и души радует. Чувствуете душок, читатели? Наша газета уже тогда понимала, что создаётся опасный прецедент. И выступали мы не против появления в сквере статуи Богоматери, а против волевого, келейного, подковёрного способа принятия подобных решений без учёта мнения общественности. Когда этот вариант общественность «проглотила», стало ясно, что херсонцев ещё и ещё будут тянуть в рай за те самые органы, которые у той телеведущей отсутст-вуют. Долго, как видите, ждать не пришлось – нас уже ублажают рабочими местами и забегаловками.

Думается, вышеизложенного достаточно для того, чтобы полное право на существование имела точка зрения, вынесенная в заголовок. Лоббисты «Амстора» сегодня сильнее – это следует признать. Они сплочены и монолитны. А если речь идёт о том, что кое-кому из них «заслали», то в этой игре – жесточайшие правила. Возврат денег не предусмотрен – в асфальт закатают. Так что наступление на рощу будет усиливаться. Её же защитники слишком разъединены и разномастны, их ситуативное объединение вокруг этой проблемы может разрушиться в одночасье, как карточный домик.

Хотя – никогда не говори «никогда». Сессия горсовета 25 июня кое-что может прояснить. Посмотрим…


Автор: Валерий БОЯНЖУ




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Дубовая роща в Херсоне будет вырублена - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота