Государственный подход





Когда работа ведётся системно - недостатки минимизируются (с комментариями лесников)

— Уважаемые коллеги! Сейчас мы с вами разделимся на 5 групп. Для каждой группы определен свой маршрут. Таким образом мы сможем побывать во всех подразделениях лесхоза, чтобы на пленарном заседании дать принципиальную оценку работе руководителя, — сказал, открывая коллегию, министр Михаил Амельянович.

Обращаясь к участникам коллегии Михаил Михайлович подчеркнул, что отныне все выездные заседания коллегии Минлесхоза будут проходить по такому сценарию. Для директоров же лесхозов это станет своего рода экзаменом.

Для участия в работе коллегии были приглашены руководители структурных подразделений министерства, генеральные директора, главные лесничие, главные инженеры, заместители генеральных директоров по идеологической работе ГПЛХО, директора всех лесхозов, руководители республиканских организаций, подчиненных Минлесхозу. Главный вопрос, вынесенный на повестку дня — «О выполнении постановления коллегии Министерства лесного хозяйства от 29 апреля 2010 года «О наведении порядка в лесном фонде, рекреационном обустройстве лесов, благоустройстве административных и производственных зданий и сооружений на опыте Вилейского опытного лесхоза».

Наведение порядка — одна из приоритетных задач министерства и ход ее выполнения находится под постоянным контролем. За невыполнение требований по наведению порядка в установленные сроки приказом Минлесхоза многие руководители уже были привлечены к дисциплинарной ответственности, некоторые лишились своих портфелей. Для исправления ситуации на местах было дано дополнительное время. Среди лесхозов, где в определенные коллегией сроки следовало навести порядок, был и Россонский.

Трудно – не значит невозможно

Иван Владимирович Козлов руководит Россонским лесхозом 10 лет. В своей работе много сил и внимания уделяет выполнению доведенных показателей прогноза социально-экономического развития лесхоза и соблюдению сроков реализации государственных и отраслевых программ, показывая неплохие результаты. В лесхозе 12 лесничеств, есть деревообрабатывающий цех, лесопункт. Расчетная лесосека составляет 181 тыс. м3, в том числе по хвойным породам – 68,4 тыс. м3, по мягколиственным – 112,6 тыс. м3. Численность работников — 423 человека, среднемесячная заработная плата у которых 858 тысяч рублей.
Россонщина – слабонаселенный край. И в лесхозе есть проблемы с пополнением рабочих кадров. Сказывается на показателях большое расстояние до железной дороги – 75 км, труднодоступная лесосека составляет более 25 процентов. И все же здесь стараются работать. Как показали результаты поездки участников коллегии по подразделениям лесхоза, проведена очень большая работа и по наведению порядка. Этот факт в своих докладах на пленарном заседании коллегии констатировали руководители всех групп, отметив, однако, при этом и имеющиеся недостатки.

В лесхозе не стали надеяться на «авось пронесет», а, засучив рукава, взялись за дело. И за короткий срок смогли сделать очень многое, создавая своему предприятию положительный имидж. Среди комплекса проведенных мероприятий директор Иван Козлов назвал и такие: отремонтировано 37 мест отдыха, установлено 55 информационных стендов, 200 аншлагов на противопожарную тематику. Обновлена вся наглядная агитация в лесхозе и лесничествах. Проведен ремонт 5 административных зданий лесничеств, цеха деревообработки, ПСХ и 12 – ТТИ, реконструированы ремонтно-механические мастерские, отремонтировано 5 бытовых помещений, снесено 8 ветхих и неиспользуемых зданий, заасфальтировано 950 м2 территорий… Список проведенных мероприятий можно продолжать. Отмечу, что практически в каждом лесничестве решена по-современному проблема с питьевой водой.

— Сделанное в лесхозе станет хорошим примером для всех предприятий нашего района, — сказал в приветственном слове председатель Россонского райисполкома Александр Шубский, который также принимал участие в работе коллегии.

Свою оценку работе директора дал и министр. Михаил Михайлович побывал в трех лесничествах, охотничьем комплексе, цехе деревообработки, на площадке ЖКХ, куда лесхоз поставляет щепу. Ознакомился также с работой харвестера и форвардера на лесосеке. Беседуя с работниками, министр интересовался созданными для них условиями труда, жильем, заработной платой.

— Какой можно сделать вывод? Такие мероприятия приносят пользу, — сказал на пленарном заседании Михаил Амельянович. – Сделано многое. Все подметено, убрано. Заслуживает внимания опыт производства щепы в лесхозе. Нам надо двигаться в этом направлении. На высоком уровне рекреационное устройство лесов. В лесхозе смогли создать хорошие условия труда для людей: оборудовать комнаты отдыха, бытовки, умывальники, душевые. Сюда уже можно приезжать перенимать опыт оформления наглядной агитации. Но то, что по дороге мы видели крышу лесничества, которая поросла мхом, это уж никуда не годится. От охотничьего хозяйства, Иван Владимирович, у вас тоже малая прибыль.

Михаил Михайлович посоветовал директору обратить внимание на доходную часть. А если не хватает людских ресурсов, значит, надо побольше покупать многооперационной техники и двигаться вперед. По словам министра, мини-дендропарки в лесничествах не везде соответствуют уровню, да и от питомника малая отдача. Так что работа впереди предстоит серьезная. Ведь порядок следует не только навести, но и поддерживать.

— У каждого руководителя должна быть система работы. Тогда и недостатки минимизируются, — подчеркнул министр. — А наведение порядка не одноразовая акция. Это постоянный кропотливый труд. К сожалению, не все руководители правильно поняли поставленные перед ними задачи. Многие директора заняли наблюдательную позицию.

Как показали повторные контрольные проверки, до настоящего времени во многих лесхозах не принято достаточных мер по выполнению поручений, данных на коллегии в Вилейском опытном лесхозе. Участникам заседания были продемонстрированы фотографии, сделанные повторно проверяющими в лесхозах объединений. Картина получилась, мягко говоря, удручающая. Не снесенные до сих пор ветхие строения, перекошенные заборы, устаревшая наглядная агитация, заросшие травой территории лесничеств, мест отдыха, разбитые дороги, беспорядок в гаражах и цехах, бытовые помещения, не отвечающие санитарным нормам, и другие недостатки были зафиксированы почти во всех лесхозах объединений, где побывали проверяющие. Хотя есть и примеры, где руководители ответственно подошли к выполнению задачи наведения порядка.

— Меня приятно удивил Бегомльский лесхоз, — сказал министр. – Приехал сюда через месяц и не узнал территорию. И хотя работы там еще много, но и сделано немало. Чего не могу сказать о других лесхозах, где побывал накануне коллегии.

Ответ на коллегии держали генеральные директора, главные лесничие, главные инженеры ГПЛХО, директора многих лесхозов.

— Почему в отведенные сроки не исправили ситуацию? — спрашивал министр. – Или вы до сих пор не поняли стоящих перед вами задач? Почему здесь, в Россонах, при недостатке людских ресурсов, могут выполнять задачи, а в других лесхозах нет? Теперь вы стали заложниками своей бездеятельности. Уважаемые генеральные директора, вы должны быть локомотивом и контролировать ситуацию. Пока же вы пассивны.

Соответствующим постановлением коллегии, руководители, не обеспечившие выполнение заданий по наведению порядка, привлечены к дисциплинарной ответственности. Некоторые освобождены от занимаемой должности.

На устранение недостатков дано три месяца. В октябре на очередном заседании коллегии Минлесхоза решено еще раз рассмотреть этот вопрос.

А сколько зря выброшено денег, которые можно было бы применить с гораздо большей пользой. Почему дорогая редакция вы об этом молчите? Мы не так богаты, чтобы выкашивать растительность вдоль дорог.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Государственный подход - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота