Новая стратегия на пятилетку





Советом Министров Республики Беларусь утвержден Комплекс мероприятий по совершенствованию работы лесного хозяйства на 2010-2015 годы.

До конца 2015 года в лесном фонде Беларуси планируется увеличить использование расчетной лесосеки по рубкам главного пользования до 95%. В настоящее время используется 72,2%. В течение следующей пятилетки планируется привлечь Br683 млрд. инвестиций на приобретение современной лесозаготовительной техники, в том числе форвардеров и харвестеров. Такие параметры определены комплексом по совершенствованию работы лесного хозяйства, утвержденным постановлением Совета Министров Беларуси от 21 июля № 1090. Им же предусмотрено до 1 сентября текущего года разработать и представить в Совет Министров проект программы развития лесного хозяйства Беларуси на 2011-2015 годы.

Более высокая техническая оснащенность, по мнению специалистов, позволит увеличить объемы заготовки древесины на всех видах рубок с 7,7 млн. куб. м в 2009 году до 9 млн.куб.м в 2015 году. Новые машины дадут возможность внедрить современные технологии заготовки древесины на рубках главного и промежуточного пользования (не менее 70% объема заготовки древесины организациями Минлесхоза).

Предусматривается создание в составе лесхозов 180 обособленных структурных лесозаготовительных подразделений, в которых суммарный объем заготовки древесины к концу 2015 года составит не менее 1 млн. куб. м. Для этого в порядке эксперимента на примере отдельных лесхозов будут отработаны возможные варианты совершенствования действующей системы управления лесным хозяйством путем разделения видов деятельности на лесохозяйственное производство и производственную деятельность (лесозаготовка и деревообработка).

На техническое перевооружение действующих деревообрабатывающих производств лесхозов в целях повышения качественных параметров выпускаемой продукции и глубины ее переработки планируется ежегодно привлекать не менее Br20 млрд. инвестиций. Будет создано 28 новых производств, где ежегодно планируется производить 25 тыс. т топливных гранул и топливных брикетов и 36 тыс. куб. м колотых дров. В лесхозах будут организованы новые производства по выпуску древесной топливной щепы под создаваемые мини-ТЭЦ суммарной мощностью не менее 1,5 млн. куб. м в год. Для этого лесхозы будут оснащены современной техникой ведущих стран мира (Финляндия, Швеция, Германия).

Большой объем работ предусмотрен по лесокультурным мероприятиям и лесопользованию. На базе постоянных лесных питомников будут внедрены современные технологии выращивания посадочного материала в закрытом грунте в объеме не менее 25 млн. штук. Планируется ежегодно увеличивать объемы производства и реализации декоративного посадочного материала на базе постоянных лесных питомников и к 2015 году довести их до Br6,6 млрд. Это позволит максимально сократить импорт посадочного материала.

На дальнейшее развитие инфраструктуры лесного хозяйства, включая строительство зданий лесничеств, гаражей, пожарно-химических станций, ремонт и реконструкцию существующих объектов, планируется направить Br85 млрд. Будет проведена сертификация систем лесоуправления и лесопользования согласно международным требованиям на площади не менее 80% лесного фонда Минлесхоза, а белорусские стандарты на лесопродукцию приведены в соответствие с европейскими.

До конца 2015 года планируется построить 500 км лесохозяйственных дорог и создать 6 ремонтных дорожных участков (по одному в каждой области) для содержания и ремонта дорог с использованием бюджетного финансирования. Будут созданы совместные предприятия для оказания услуг по заготовке древесины в объеме не менее 2 млн. куб. м в год. На биржевые торги планируется выставлять не менее 300 тыс. куб. м в год древесины на корню из промежуточного пользования.

Все эти меры, направленные на совершенствование лесного хозяйства, позволят снизить долю бюджетных ассигнований с 41,2% в 2010 году до 30,1% к концу 2015 года. Это будет достигнуто также за счет увеличения доходов от ведения лесного хозяйства с учетом ежегодного роста такс и цен на древесину в заготовленном виде на 15-20%. Согласованные предложения по определению такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, с учетом изменения спроса и предложения на древесину в заготовленном виде на внутреннем и внешнем рынках, позволят в дальнейшем выйти и на самоокупаемость лесного хозяйства.




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Новая стратегия на пятилетку - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота