Каждый должен посадить минимум три дерева





Во время рабочей поездки в Ровенскую область Председатель Верховной Рады Владимир Литвин принял участие в открытии финальных соревнований Всеукраинской спартакиады работников лесного хозяйства в райцентре Березное, которая состоялась по случаю Дня работников леса, который будет отмечаться 19 сентября.

Приветствуя участников соревнований, глава парламента отметил, что люди должны относиться небезразлично к природным ресурсам, к лесу, к дереву. И лес должен находиться в одних хозяйственных руках, не должно быть распыленности между разного рода ведомствами, нельзя относиться к проблемам лесников по остаточному принципу.

В. Литвин предложил, чтобы каждый человек посадила крайней мере три дерева, чтобы лесные насаждения в Украине составляли не менее 20 процентов. А на Полесье леса должны составлять не менее трети всей территории. Председатель Верховной Рады вручил студентам местного лесного колледжа футбольные мячи. Председатель Верховной Рады также принял участие в открытии шахматного клуба общеобразовательной средней школы № 18 в Ровно, где подарил школьникам учебники и шахматную литературу. Он провел сеанс одновременной игры с учащимися школы и сыграл вничью, дал интервью областной государственной телерадиокомпании и радио «Трек».

Во время пресс-конференции в Березном Владимир Литвин сообщил, что в понедельник, 13 сентября, Кабинет Министров подал в Верховную Раду проект закона о государственном бюджете Украины на 2011 год. Но, руководствуясь июльским решением парламента о вынесении проекта Налогового кодекса на всенародное обсуждение и учитывая мнение всех институтов государственной власти и общества о необходимости разработки госбюджета на следующий год на новой налоговой основе, а также учитывая решение парламента от 7 сентября по итогам информации правительства о всенародном обсуждении нового Налогового кодекса, Председатель Верховной Рады вчера вернул в Кабинет Министров проект госбюджета-2011 с предложением внести этот документ в парламент на новой налоговой основе с учетом Бюджетного кодекса. Такой также является и позиция Президента и рекомендации Совета регионов, отметил В. Литвин. «У меня были все основания не регистрировать проект бюджета для направления его в комитеты, - сказал Владимир Литвин. - Мы должны демонстрировать логику - все ждут нового Налогового кодекса, который должен заложить налоги простые, понятные к администрированию. Налоги должны быть легкие для небогатых людей, а состоятельные люди должны платить налогов больше. В этом контексте глава парламента высказался за введение налога на недвижимость, налога на роскошь - на бриллианты, меха, дорогие авто.

Глава парламента также отметил, что госбюджет-2011 необходимо принимать согласно Бюджетному кодексу. Четко придерживаясь процедуры - в первом и втором чтении, постатейное обсуждение, и в этом должна быть заинтересована оппозиция, считает он.

Отвечая на вопрос: возможно ли достичь компромисса в парламенте, чтобы больше не происходило блокирование, Председатель Верховной Рады выразил мнение, что пока это сложно. Ибо только две фракции принимают решение на согласительном совете, а остальные решений принимают вне парламента. Во фракции «НУ-НС» много центров влияния и каждый предлагает собственные выходы и собственное восприятие ситуации, а фракция БЮТ настроена на блокирование. «Поэтому говорить о компромиссе не приходится», - заявил В. Литвин. По его словам, будет применяться один подход - работа в соответствии с Регламентом Верховной Рады. «В дальнейшем никто не даст нарушать Регламент, - подчеркнул В. Литвин. - Я не воспринимаю упреки, мол, раньше другая сторона делала то же. Мы не можем постоянно нарушать правила, тем более, что Регламент уже является законом, а законы надо выполнять ». Свое предложение принять парламентское постановление о недопущении блокирования работы парламента Владимир Литвин назвал «крайним вариантом» и выразил надежду, что до этого не дойдет: «Это крайний вариант, чтобы в сессионном зале стояли люди, успокаивать депутатов». Вместе с тем глава парламента отметил, что в прошлую пятницу во время блокирования парламента могла быть «большая драка». «Сегодня провоцируют конфликт, но никто на провокации не реагировать», - заверил Председатель Верховной Рады. И добавил, что пока еще нет самих решений о росте цен на газ и жилищно-коммунальные услуги и повышение пенсионного возраста для женщин. Все эти вопросы только обсуждаются.

А местные журналисты поинтересовались у Председателя Верховной Рады перспективой многопартийности. По мнению В. Литвина, должно состояться естественный процесс развития партий. И после местных выборов в Украине может из более 180 зарегистрированных партий остаться несколько десятков. И это, по его мнению, прежде связано с тем, что не все партии имеют разветвленную систему ячеек на местах, партии перед выборами покупают (партия стоит от 500 000 долларов), но потом выясняется, что она не имеет региональных структур .

В Ровенской людей также беспокоили проблемы языка, истории, межцерковных отношений. Председатель Верховной Рады выразил мнение, что нельзя заставить людей ходить в одну церковь, разговаривать на одном языке, но мы обязаны создать общий результат.

Определять содержание учебников истории, считает В. Литвин, должны не политики, а специалисты. Проблемы русского языка нельзя решать за счет украинской, но одновременно нельзя наступать на права людей, для которых русский является родным языком. «Единственной государственным языком должен быть украинский, а по другим вопросам надо устраивать общенациональную дискуссию, - считает В. Литвин. - Но для нас ключевая задача - сохранить Украину как государство, не дать ее расшатать. Глава парламента предложил все зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты на языковую тематику направить в Национальную академию наук для анализа точки зрения науки, а не политики.

Председатель Верховной Рады также предложил проводить специальные заседания парламента по обсуждению фундаментальных проблем. В частности, во второй декаде октября должно состояться специальное заседание парламента, посвященное 60-летию Декларации по правам человека, в котором примут участие и представители европейских структур, Европейского Суда по правам человека, ведь Украина является лидером по обращениям людей в Европейский Суд.

Автор: Юлиана ШЕВЧУК




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Каждый должен посадить минимум три дерева - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота