Многочисленные пожары в лесах Краснодарского края и Адыгеи: МЧС опять скрывает информацию о масштабах бедствия





Пожары угрожают Сочинскому национальному парку и Кавказскому государственному заповеднику. Пожары действуют вблизи границ этих особо охраняемых природных территорий, а возможно, уже и в их пределах.

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что в лесах Краснодарского края и Республики Адыгея действуют десятки лесных пожаров на площади как минимум в несколько тысяч гектаров. В соответствии со сложившейся за последние годы традицией, МЧС скрывает информацию о масштабах бедствия, и сообщает лишь о тлении лесной подстилки в Краснодарском крае на площади в несколько гектаров (при этом к тушению пожаров, по данным МЧС, привлечены сотни человек, включая казаков и воинские формирования, и десятки единиц техники). В Республике Адыгея, по данным МЧС, пожаров нет вовсе.

Дым от пожаров простирается, постепенно рассеиваясь, на несколько сотен километров. Заметное задымление может наблюдаться в ближайшие дни в Краснодаре, Ставрополе, а также во многих других населенных пунктов Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Астраханской областей, республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, Калмыкия. В перечисленных регионах наблюдаются и свои источники дыма, главным образом палы сухой травы, стерни и соломы.

В ближайшие дни ситуация, скорее всего, будет ухудшаться - метеорологи прогнозируют в горящих районах теплую малооблачную погоду без осадков.

Цитата из сообщения ГУ МЧС по Краснодарскому краю от 12 ноября 2010 года:

"12.11.2010 16:02:17

Ситуация под контролем

По состоянию на 12 ноября 2010 года на территории Апшеронского, Туапсинского районов и г.Горячий ключ продолжает тлеть лесная подстилка (трава, листва).

Основные причины - ветер, раздувающий локализованный очаг, а также сложный рельеф местности.

Очаги возгораний локализованы. По предварительным данным причина пожаров - человеческий фактор.

В ликвидации загораний принимают участие работники лесничества, ГУ КК "Управление "Краснодарлес", территориальные подразделения Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, муниципальная пожарная часть, казаки, воинские подразделения, местное население, привлеченные добровольцы. Апшеронский район, с.п. Куринское.

Происходит тление подстилки (трава, листва) на площади 1 га очагами, угрозы населению и лесному массиву нет.

Произведена опашка и спил деревьев для создания противопожарного разрыва. Организация обеспечения тушения пожара обеспечена силами личного состава 24-ОФПС и группами казачьей дружины.

Для ликвидации привлечены 14 единиц техники, 129 человека личного состава (от МЧС 3 ед. тех, 15 чел, лесхоз 3 ед. тех, 18 чел., администрации 1 ед. тех. 20 чел.). Горячий ключ, н.п. Октябрьский.

Для ликвидации привлечены силы и средства в количестве 8 единиц техники и 111 человек личного состава (от МЧС 2 единицы техники, 23 человека личного состава). От лесничества 15 человек и 1 ед.техники, от администрации МО 1 единица техники, 27 человек личного состава. Проведен облет территории вертолетом К-32. Туапсинский район.

По состоянию на 14.00 12.11.10г. происходило тление подстилки (трава, листва) на площади 1 га очагами, угрозы населению и лесному массиву нет. Для ликвидации привлечены 4 единицы техники, 38 человек личного состава (от МЧС 1 ед. тех 11 чел, лесхоз 1 ед. тех 6 чел, МПО 1 ед. тех. 6 чел, администрация 1 ед. тех. 20 чел.).

Произведена опашка и спил деревьев для создания противопожарного разрыва. Организация обеспечения тушения пожара силами личного состава 6-ОФПС, казачьей дружины.

Методом подворового обхода проведено оповещение о случаях возникновения пожаров населения сотрудниками МЧС, МВД и администраций района, казачества и других общественных формирований.

Ситуация находится под контролем.

Угрозы населенным пунктам нет."




Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Многочисленные пожары в лесах Краснодарского края и Адыгеи: МЧС опять скрывает информацию о масштабах бедствия - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота