Населенные пункты России совершенно не готовы к сезону природных пожаров





Как уже сообщалось ранее, с 29 марта по 14 апреля 2011 года проходит противопожарная экспедиция Гринпис, целью которой является помощь сотрудникам некоторых особо охраняемых природных территорий в организации борьбы с природными пожарами, а также привлечение внимание власти и общества к тому факту, что страна опять совершенно не готова к началу пожароопасного сезона.

Работа происходит в основном на особо охраняемых природных территориях, но 6 апреля участникам экспедиции представился случай в очередной раз ознакомиться и с тем, насколько готовы к отражению угрозы природных пожаров наши населенные пункты.

По пути из природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" (Волгоградская область) в Воронежский государственный заповедник (Воронежская область) участники экспедиции обнаружили сильный дым на окраине Волгограда. Оказалось, что горит сухая трава на ближних подступах к дачному поселку, находящемуся в городе. Участники экспедиции вызывали по телефону пожарных и приступили к тушению пожара. Поселок удалось отстоять (пожар был потушен силами участников противопожарной экспедиции еще до приезда пожарных), но несколько строений все-таки сгорели. В тушении участвовал весь состав экспедиции - девять человек.

Сгорели в результате пожара не менее четырех дачных домиков. По оценке участников, если бы пожар не был потушен силами противопожарной экспедиции, сгорело бы от 40 до 50 домов. А вообще в Волгоградской области палы сухой травы и тростника охватили огромные площади и угрожают десяткам населенных пунктов. Остается надеяться только на погоду - с пятницы в Волгоградской области обещают дожди, которые резко снизят уровень пожарной опасности.

В процессе тушения и после, при общении с жителями поселка, выяснились некоторые важные подробности.

Во-первых, никому из жителей даже не пришло в голову вызвать пожарных самостоятельно - никто, кроме участников противопожарной экспедиции Гринпис, в пожарную охрану не позвонил.

Во-вторых, в поселке не было не только никаких средств пожаротушения, но даже и просто воды. Заливать огонь жителям поселка было просто нечем.

В-третьих, при возникновении прямой и явной угрозе поселку жители не стали бороться с огнем совместно, а лишь пытались тушить огонь, угрожавший конкретно их домам.

В-четвертых, пожарные приехали примерно через 40 минут (при нормативе для города 10 минут) в количестве двух человек - тогда, когда все уже кончилось. Вдвоем справиться с огнем они бы не смогли.

Пока неизвестно, попадет ли этот пожар в сводку ГУ МЧС по Волгоградской области - она еще не обнародована.

В общем, населенные пункты (а этот дачный поселок является частью Волгограда, и сам по себе является местом постоянного проживания многих людей) как не были готовы противостоять угрозам пожаров, приходящих с окрестных природных территорий, так и сейчас не готовы.



Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Населенные пункты России совершенно не готовы к сезону природных пожаров - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота