В Польше назревает грандиозный скандал вокруг цен на древесину





«Дешевой древесины не будет» - это выражение председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины уже, наверное, стало среди отечественных деревообработчиков крылатым. Они винят во всем чрезмерные объемы экспорта украинского сырья за границу и настаивают на его уменьшении. Уже сколько лет, а воз, как говорится, и ныне там. У наших же западных соседей аналогичный прецедент вызвал в информационной сфере настоящую бурю. Редакция исследовала ситуацию и делала соответствующие сравнения по материалам статьи польской газеты «Kurier Drzewny»

Все началось с февральского выпуска этого польского издания, специализирующегося на технике, технологиях и новостях в области деревообработки. Тогда «Kurier Drzewny» опубликовал статью об объемах торговли сырьем, которое осуществляли «Государственные леса» (аналог нашего Гослесагентства, далее сокращенно - «ГЛ») в 2011 году, а рядом с ней - комментарий пресс-секретаря этой организации Анны Малиновской. Госпожа пресс-секретарь утверждала, что никакого статистического учета по поводу экспорта польского сырья за границу ее ведомство не осуществляет.

С чрезвычайно подробными и исчерпывающими данными по этому поводу Хозяйственная Палата по деревообрабатывающей промышленности Польши (далее сокращенно - ХПДПП), однако, смогла ознакомиться в Федеральном статистическом управлении Германии. Оттуда можно было узнать очень интересные вещи. По среднему курсу валют в соответствующий месяц на основании отчетов об импорте польской древесины за 2008-2010 г. г. специалисты Палаты проанализировали цены на древесину для немецких производителей и для польских. Выяснилось, что немецким производителям, например, польский сосновый пиловочник в 2008-2009 г. г. доставался дешевле, чем польским: в 2008 году в среднем на 95 злотых (263,15 грн по курсу НБУ на 07.04.2011г.) За 1 м3, в 2009 году - на 69 злотых (191,13 грн по курсу НБУ на 07.04.2011 г.). И только в 2010 году средние цены для польских предприятий и немецких импортеров сравнялись. У нас, конечно, на это вряд ли бы кто вообще обратил внимание, а вот польских журналистов такая находка не на шутку заинтересовала, и они прислали специальный запрос к распорядителям сырьевых лесных ресурсов своей страны. Ответ получили от уже знакомой нам Анны Малиновской. Госпожа пресс-секретарь охарактеризовала сами попытки Палаты придираться к разнице в ценах неправомерными. «Учитывая действующие правила продажи в «Государственных лесах », нет возможности осуществлять подробный учет немецких фирм», - отметила Анна Малиновская.

В украинских реалиях после такого ответа из Гослесагентства дело, наверное, на том бы и закончилась. В Польше же, входящей в ЕС, куда, напоминаем, так стремится и Украина, ею заинтересовался депутат Сейма, нижней палаты польского парламента Петр Цыбульский, в прошлом и сам работник «Государственных лесов». Ссылаясь на данные Федерального статистического управления Германии, он поставил вопрос о причинах таких ценовых преференций для иностранных производителей с парламентской трибуны. Ему ответили просто: такие источники неизвестны. На это господин Цибульский предложил провести специальное расследование с участием национальных служб безопасности и прокуратуры, а ответственных за продажу польской древесины до выяснения обстоятельств отстранить от выполнения своих обязанностей.

Опять же, у украинского читателя может возникнуть характерный вопрос: зачем этот достойный государственный муж тратит свое драгоценное время на такие мелочи, а не занимается гораздо актуальнее для современной Польши вопросами? Почему он, например, не требует немедленного введения в РП второго государственного языка (ну, хотя бы английского)? Почему не выясняет, на чьей стороне была правда во время Второй мировой войны? Что ж, свое нездоровое любопытство господин Цыбульский на страницах газеты «Kurier Drzewny» объясняет так: «Эти люди действуют в ущерб польским лесам, обвиняя немецких предпринимателей в том, что они дают неправильные данные институтам, ответственным за сбор статистической информации, либо умышленно занижают цену приобретенной в Польше древесины, чтобы платить меньшие налоги? Собственно такие утверждения и являются неправомерными ».

В Хозяйственной Палате по деревообрабатывающей промышленности Польши среди версий причин того, что такая ценовая разница сохранялась на протяжении двух лет, рассматривают две основных версии. Или дело в том, что различные виды древесины в двух странах просто по-разному классифицируют, или же немецкие покупатели, чтобы «сбить» уровень цен, забрасывали своих польских контрагентов рекламациями. Согласно своему опыту работы в «ГЛ», правдоподобие обеих версий подтвердил журналистам Петр Цыбульский. Ведь нормы KJW (качественно-измерительной классификации), соблюдение которых является обязательным в Польше при торговле древесиной, на их западных соседей не распространяются.

Что касается «рекламационной» версии, то здесь ситуация еще более пикантная. «В договорах предусмотрены пункты, - утверждает господин Цыбульский, - согласно которым предметом рекламации с возможностью дальнейшего возврата товара от клиента могут быть не отдельные бревна, а только партии в целом. Однако в такие игры никто не играет, поскольку расходы на обратное транспортировки не оправданы. Просто снижается цена ».

Не все, однако, так однозначно. Газета приводит и другие выводы ХПДПП. Еловый пиловочник, например, был для немецких покупателей дешевле, чем для польских, только в 2008 году, а после этого стал даже дороже. Значительных колебаний в течение этих лет претерпели и объемы торговли елью между двумя странами. Поэтому, делают вывод в газете, надо учитывать и конъюнктуру мирового рынка, и тенденции мировой моды, которые, очевидно, влияли на готовность немецких импортеров платить за товар большую или меньшую цену. Здесь, опять же, необходима ревизия данных «Государственных лесов», для широкой общественности пока закрытых.

Еще один факт, который следует из анализа данных Федерального управления статистики Германии и на который обращают особое внимание польские журналисты, - это постоянный рост объемов закупок немцами польской древесины. От 106 тыс. м3 в 2008 году они выросли на 510% в 2009 году и на 1040% в 2010 году. С этим трудно согласовать данные «Государственных лесов», которые свидетельствуют о том, что в 2010 году они продали иностранным резидентам лишь 3% всего объема древесины. В «ГЛ» объясняют: «У нас нет никаких полномочий, чтобы запретить своим клиентам (как польским, так и зарубежным) продавать сырье за ​​рубеж. Купив товар, клиент имеет право сделать с ним что угодно, поскольку этот товар является его частной собственностью ».

Вся эта ситуация до боли знакомая отечественному деревообработчику, не так ли? Она не меняется, и даже ухудшается уже годами. Несколько иначе же дела обстоят у наших западных соседей! В Хозяйственной Палате по дерево-обрабатывающей промышленности Польши ставят вопрос о введении ограничений на экспорт польской древесины. Руководитель канцелярии Палаты Богдан Чемко мотивирует: «... Немцам широко открыты двери в Польшу, чтобы за счет закупок там удовлетворять свою потребность, и они в полной мере эту возможность используют.

Конечно, никакого обратногого влияния на них самих это не имеет, ведь подобная открытость не характерна для немецких владельцев лесов и таких аукционов они не устраивают. Это замечательный, достойный десятков миллионов евро, подарок польских «Государственных лесов» немецким деревообрабатывающим предприятиям - и энергетическим также. Пожалуй, кроме всего прочего, это поможет им увеличить в Польше объем продаж своих изделий, изготовленных из польского сырья ».

Вопрос введения ограничений по экспорту отечественной древесины за границу актуален и для украинских деревообработчиков, которые уже не один год страдают от сырьевой дороговизны, что ставит их в чрезвычайно невыгодное положение по сравнению с иностранными конкурентами. Тем более, что в случае Украины принять следующие меры будет довольно просто. Ведь наша страна, в отличие от РП и ФРГ, не является членом Европейского Союза - организации, для которой характерна сверх высокая степень экономической интеграции. Хотя, по мнению депутата Сейма Петра Цыбульского, даже это не является основанием отказаться от введения подобных ограничений. Господин депутат, поэтому, пришел к выводу, что вовсе не это является истинной причиной бездействия его государства в этом вопросе. Его мнение, вне всякого сомнения, будет интересно и отечественному читателю:

«Где написано, что в ЕС действует свободный рынок древесины? Рынок свободный, да, но это же не значит, что у нас общей является и лесная политика. Продажа древесины за границу выгодна «Государственным лесам», поскольку она срабатывает как страх на польских предпринимателей. «ГЛ» завышают цены и не дают выбора польским предпринимателям, потому что в конце концов найдут себе покупателей на польскую древесину за рубежом ».

«Кто, наконец, откроет сейфы?» - Задумываются по поводу документации «Государственных лесов», которую они скрывают, прикрываясь коммерческой тайной, польские журналисты конце статьи. Ведь верификация этих данных с отчетами Федерального статистического управления ФРГ - едва ли не единственный путь, чтобы расставить все точки над «и» и установить истину. Поэтому: «Есть ли у Польши чиновник, имеющий полномочия приподнять завесу таинственности над« ГЛ »?

Хороший вопрос, да? .. А как у нас?

РГ «Деревообработчик» по материалам газеты «Kurier Drzewny»



Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

В Польше назревает грандиозный скандал вокруг цен на древесину - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота